(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €
Цена
от 0 грн.
до 240000 грн.
Размеры огранок

Точный размер или диапазон, мм

Полезное
Назад

Демантоид

Зеленый

Размер, мм Вес, карат Цена, за шт
Круг
5,15 0,6600 15 840 грн.
6,00 1,4700 35 280 грн.
Овал
8,50 x 7,00 2,1800 98 120 грн.

Размер, мм Вес, карат Цена, за шт


Тарифы на доставку по Украине:

- Новой почтой – по тарифам перевозчика.

- Спецвязью — рассчитываем индивидуально (зависит от суммы страхования, логистики).


Сроки доставки: в областные центры - на второй рабочий день, в районные центры - на третий рабочий день, другие населённые пункты - на третий рабочий день и более (сообщается дополнительно).
Дни доставки (рабочие дни): с понедельника по субботу.
Заказанный товар вручается предъявившему свой паспорт покупателю, лично.

Подробнее см. здесь

Gems — интернет-магазин натуральных драгоценных камней

Драгоценный камень демантоид: как сделать выбор

Потрясающие зеленые оттенки этого камня и блеск, который затмевает бриллиант, превосходя последний как в блеске, так и дисперсии (игре цвета), приводят покупателей в восторг. Демантоид — это разновидность граната, знакомого всем по густо-красным оттенкам. Однако это совершенно другой камень, который встречается гораздо реже и являются наиболее ценным типом.

Цвета варьируются от светло-желтовато-зеленого, похожего на перидот до насыщенно-зеленого, цвета глубокой лесной зелени, который приближается к изумрудному.


При выборе демантоида его ценитель оказывается перед компромиссом: выбрать камень с более глубоким цветом, в котором меньше проявляеся дисперсия или отдать предпочтение менее насыщенному в цвете, но с хорошим видимым блеском. Хотя чаще образцы, которые обладают интенсивным зеленым цветом, более ценны, чем более легкие камни, выказывающие значительно больше огня.


Как и большинство зеленых гранатов, демантоид обычно встречается в небольших размерах. Образцы весом около карата редки, более 2 карат — очень редки, а более 3 карат — редкий удел коллекционеров. Таким образом, цена за карат для этого камня стремительно растет с увеличением размера.

Фактически, демантоидный гранат традиционно считается одним из самых редких цветных драгоценных камней сегодня.


Особенно качественные и красивые демантоиды могут стоить тысячи долларов за карат.


Имея твердость 6.5 по шкале Мооса демантоиды довольно устойчивы к царапинам, но пыль все-таки может оказать негативное воздействие на этот камень при длительном влиянии. Тем не менее демантоидные гранаты менее хрупки, чем другие ювелирные камни с подобной твердостью. Таким образом, высокая долговечность демантоида делает его отличным камнем для любого типа ювелирного дизайна.

В демантоиде часто присутствуют вторичные желтые оттенки, которые снижают его цену. Драгоценные камни с низкой насыщенностью будут казаться более коричневыми.

Хотя высокая прозрачность и чистота всегда желательна, некоторые ценители и будут восхищаться волокнистыми включениями в виде хвостов желтого или золотого цвета, которые исходят из центра камня и изгибаются наружу. Они часто присутствующими в демантоидах. 

Чтобы подчеркнуть хорошую дисперсию камня, демантоиды часто гранят круглой бриллиантовой огранкой. Маленькие демантоиды всегда должны иметь качественные огранки с правильными пропорциями, иначе будут терять в качестве и в цене.

Наличие включений характерно для демантоидного граната, особенно в камнях весом более 1 карат. Но встречаются и чистые «на глаз» камни.


Как и большинство сортов граната, демантоид, как правило, не обрабатывается или искусственно не улучшается.


Иногда проводят низкотемпературную термообработку, которая высветляет тон некоторых очень темных образцов и может удалять коричневые оттенки. Эта обработка имитирует естественное нагревание в недрах Земли и дает стабильный цвет, потому не сильно влияет на цену.