(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

10 причин купить драгоценные камни

В старину драгоценные камни называли словом «самоцветы».

Оно очень удачно и ёмко выражает замечательные особенности камня!


1. Это блестяще красиво!

 


То, что мы называем словами «сверкание», «блеск» -
это результат множества оптических явлений в камне.
Например, для бриллианта - это:
- блеск, производимый отражением света от поверхности граней – внешнее сверкание;
- преломление и полное внутреннее отражение света на гранях павильона – внутренне сверкание;
- разложение света на его спектральные составляющие, т.е. дисперсия, порождающая «огонь», или «игру», камня.
- «искрение» камня при движении, вызываемое отражениями при движении источника света – сверкание.
Естественная «игра» цвета создаёт впечатление, будто камень светится изнутри.
Эти свойства в той или иной степени имеют и другие драгоценные камни. От прочих камней они также отличаются яркостью и стойкостью окраски, прозрачностью, высокой твёрдостью, химической стойкостью, редкостью нахождения в природе и пригодностью к огранке и шлифовке.

Да, но человечество научилось искусственно выращивать драгоценные камни, создавать синтетические имитации, которые по многим параметрам не уступают натуральным аналогам.
Например, фианит или оксид циркония (чаще говорят просто - цирконий) блестит почти так же, как и бриллиант. И стоят они в тысячи раз дешевле.
Чем же лучше натуральные камни?


2. Природность и натуральность (экологичность)


Рождаясь в недрах Земли, «созревая» в ней на протяжении миллионов лет, минерал впитывает ее историю, энергетику - и создает свою ауру. Обретая владельца, камень согласно законам природы делится с ним своим богатством, отдает часть энергии, проявляя целебные свойства (подробнее в пункте 6). И если в лабораторных условиях, возможно, повторить физические свойства в синтетическом камне, то ауру - невозможно.
Хотя следует быть осторожными с облагороженными некоторыми способами натуральными камнями. Не покупать в сомнительных местах и без аттестационных свидетельств (сертификатов). Отметим, что в Украине продажа неаттестованных драгоценных камней запрещена.



3. Оздоровление и настроение


В современном представлении литотерапия (лечение камнями) заключается в том, что вибрация камня почти идентична вибрации человека, поэтому минералы могут оптимально стимулировать энергетические потоки в организме. Для литотерапии используются преимущественно энергетически насыщенные, очищенные и отшлифованные минералы. Подробнее о литотерапии здесь.
В конце концов, те, кто не верит в подобные методы оздоровления, наверняка знают, что часто своё настроение можно создать и за чёт внешних факторов: начиная от любимой одежды, аксессуаров и заканчивая всякой мелочью – брелоками, феничками и т.д. Изысканные, утонченные или наоборот, озорные и веселые ювелирные украшения, аксессуары с камнями наверняка занимают не последнее место в создании настроения.


4. Хорошая инвестиция


Драгоценные камни сверхнадежны, стабильно дорожают, не обесцениваются.
Инвестиции в драгоценные камни – это нечто среднее между вложением денег в золото и приобретению произведений искусства и антиквариата.
Драгоценные камни не подходят для краткосрочного вложения средств.
Вложения в драгоценные камни давно стали уделом консервативных инвесторов, которых прельщает не высокая доходность их портфеля активов, а уверенность в сохранности сбережений. Это одна из причин, почему сейчас, во время кризиса отмечается увеличение спроса на инвестиции в драгоценные камни (читайте статью об этом).
Вкладывать деньги предпочтительно в ограненные камни без оправы, лучше всего в бриллианты, чистые сапфиры, изумруды и рубины, а также в александриты.
В Украине законом разрешена продажа только сертифицированных неоправленных драгоценных камней.


5. Подчеркнуть статус


Под статусом мы чаще всего понимаем положение в обществе или его социальную роль, например, лидер, исполнитель, организатор. «По одежке встречают» - это одна из первых причин, почему мы так внимательно относимся к выбору одежды, а также аксессуаров и украшений.
Но статус это также и особые качества человека: уникальный, выбранный, отмеченный. Искусно выделять эти качества умеют те, кто сам обладает такими свойствами:


6. Оригинальность и неординарность


Цветные драгоценные камни (самоцветы), особенно фантазийных огранок – всё ещё очень мало распространены в Украине. Многие остаются в этом вопросе очень консервативными. Возможно, потому, что ещё не знают, насколько доступнее стали многие цветные драгоценные камни. Самыми популярными остаются бриллианты. Немного отстают от них синие сапфиры, изумруды и рубины (это связано с историей открытия и добычи этих камней). Далее в списке топазы, гранаты и аметисты.
Такой камень как демантоид иногда не уступает по игре цвета самому бриллианту. Камень-хамелеон александрит способен менять свой цвет в зависимости от освещения! Блеск, красота и разнообразие цветов таких камней как турмалины, опалы, бериллы, кварцы – по истине, позволят разгуляться фантазии, чтобы сотворить необыкновенные и оригинальные ювелирные украшения. Их можно сделать на заказ в ювелирных мастерских. Причем выбор есть и по цене, и по качеству.
Да и потом представьте себе, как это: примерить на себя кусочек вечности… Ведь период образования драгоценных камней составляет порой более миллиона лет (в нашем материальном мире такой промежуток времени можно считать вечностью!), при этом часто требуются уникальные условия. Многие из них сейчас не возможны на Земле.
Красные гранаты, оранжевые опалы, жёлтые цитрины, зеленые хризолиты, голубые топазы, синие танзаниты, фиолетовые аметисты – все цвета радуги!



7. Подчеркнуть индивидуальность


Тут мы говорим не только о том, что Вы можете в соответствии со своим вкусом сами подобрать для себя драгоценный камень или необыкновенное сочетание нескольких самоцветов. Эксклюзивность, неповторимость ювелирного изделия, которое можно сделать на заказ в мастерской – это также хороший способ подчеркнуть свою индивидуальность.
Но речь также идет и о гороскопе камней. Подробнее, читайте в разделе Гороскоп камней.


8. Классика, которая не выходит их моды


Хотя точнее будет утверждение, что драгоценные камни вне моды, как и золото, серебро.
Украшения, статусная символика, талисманы, амулеты с давних времен (Древний Египет, Китай и др.) инкрустировались камнями.
Меняется мода на обрамление – во что, где и как размещается камень. Со временем меняются и усложняются огранки (хотя только в более выгодные формы с точки зрения игры и блеска, а также размера камня). Меняются даже их имена. Но сами камни всегда остаются в почёте.





9. Бережливость и экономия


Покупка камней и изготовление ювелирного изделия на заказ часто обходится дешевле, чем стоимость готового изделия в магазине. Кроме того, цены в интернет-магазинах зачастую меньше, чем в обыкновенных магазинах, что связано с минимизацией расходов на аренду, обслуживающий персонал и пр.


10. Это доступней, чем Вы думаете!


К примеру, взять наш интернет-магазин www.gems.ua. Во-первых, здесь (а значит у нас, в Украине) можно купить большинство видов драгоценных камней, которые существуют в мире. Во-вторых, многие из них доступнее по цене, чем Вы думаете. Небольшой (от 1 мм) натуральный драгоценный камень можно приобрести за 1 у.е. Доставка осуществляется на 2-3 рабочий день после оплаты, а сумма доставки всего 45 грн по Украине "до вдерей". Подробнее о доставке.


Автор: Наталья Мох