(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

10 замечательных свойств натуральных драгоценных камней, или чем они отличаются от синтетических аналогов

Недавно коллеги моей подруги презентовали ей большой и достаточно дорогой камень. «Оригинально! Что же мне с ним сделать?» - советовалась она. Конечно, девушка имела в виду какое ювелирное изделие лучше изготовить - кольцо, брошь, подвеску, серьги - и даже не подозревала, что ее драгоценный камень можно успешно использовать и в совершенно других отраслях. А знаете ли Вы о том, насколько многочисленны и разнообразны сферы применения драгоценных камней?

 

Прочитайте эту статью, и Вы откроете новые удивительные и полезные свойства выбранного Вами камня. Кстати, именно количество полезных свойств и отличает натуральный драгоценный камень от его синтетического аналога, из которого Вы сможете сделать только лишь украшение.


1. Ювелирное изящество


Ювелирные украшения с драгоценными камнями очень красивы и всегда актуальны
Этот способ, пожалуй, самый традиционный и известный большинству. Ювелирные изделия со сверкающими драгоценными камнями, цветными или прозрачными, привлекают многих. Удачно подобранное украшение придаст неповторимости, дополнит стиль, кроме того, выгодно подчеркнет статус и положение в обществе. Ювелирные изделия подвержены модным тенденциям, но, в то же время, существуют их классические актуальные во все времена представители.


Вы можете купить уже готовое украшение либо же приобрести драгоценный камень отдельно, а затем заказать изготовление желаемой модели у ювелирного мастера. Преимуществом последнего варианта является более низкая цена готового изделия, а также возможность сделать его точно таким же, как Вы представляете.

С драгоценными камнями можно изготовить всевозможные ювелирные изделия:
- кольца и перстни;
- кулоны и подвески;
- цепочки и колье;
- браслеты;
- броши;
- запонки и булавки;
- украшения для пирсинга.


2. Искусство блеска


Аксессуар, украшенный драгоценными камнями дополнит Ваш стиль и подчеркнет статус


Еще в древние времена драгоценными камнями расшивали одежды правителей и наряды знатных дам и вельмож, а также применяли при изготовлении символов власти. В наше время самоцветами украшаются отдельные экземпляры модных коллекций именитых дизайнеров, преимущественно платья, нижнее белье, купальники. Для некоторых торговых марок стало уже хорошей традицией каждый сезон выпускать очередную «бриллиантовую» новинку. А многие аксессуары, украшенные драгоценными камнями, становятся настоящими произведениями искусства! Они очень популярны у людей, занимающих высокое положение в обществе. Это мобильные телефоны, сумочки, часы, обувь и многое другое. Список можно продолжать бесконечно долго – сейчас украсить драгоценными камнями можно все, что угодно, даже автомобиль! Также блестящими камушками сейчас часто декорируют ногти и … зубы.


3. Коллекционирование


Австралийская коллекция минералов

Драгоценные камни – превосходный коллекционный материал. Ведь, как правило, они долговечны, невероятно красивы и уникальны – этим и привлекают внимание представителей этого интереснейшего хобби. Предметами коллекционирования могут быть как отдельные кристаллы либо друзы, так и ограненные минералы. Также высоко ценятся самоцветы в составе ювелирных изделий, особенно старинных. Часто удивительные природные создания причудливых форм являются не только частью ценной коллекции, но и прекрасным украшением изысканных интерьеров. Коллекционирование драгоценных камней – это увлекательно, престижно и часто доходно. Ведь драгоценные камни со временем только дорожают.


4. Ценные и дорогие


Драгоценные камни зарабатывали свое имя на протяжении многих тысячелетий. Они ценились всегда – и во времена глубокой древности, и в современном мире. Это - то немногое в нашем мире, что никогда не теряло своей ценности и вряд ли когда-нибудь потеряет. Вложения в драгоценные камни один из самых надежных методов сохранения денежных средств. Некоторые из них используются в качестве низколиквидных банковских активов – в первую очередь, это бриллиант, а также рубин, александрит, изумруд. По определению банковские активы – это объекты собственности, имеющие денежную оценку. То есть драгоценные камни можно считать некой «заменой деньгам», гарантией сохранения капитала.


Уже давно ходят упорные слухи о том, что совсем скоро технологии изготовления синтетических камней станут настолько совершенными, что позволят легко производить идеальные имитации любых самоцветов, в первую очередь это относится к бриллианту. Но, даже не смотря на это, такие синтетические аналоги, будь они наивысшего качества, никогда не сравнятся с драгоценными камнями, созданными природой. Ведь экземпляры, рожденные в недрах земли, на протяжении многих сотен, тысяч и миллионов лет впитывают ее энергетику, обретают удивительные свойства. Ни один искусственный камень не будет обладать свойствами своего природного аналога и его уникальным влиянием на человека. Поэтому, настоящие драгоценные камни всегда останутся действительно ценными и дорогими.


5. Инвестиции


Популярность такого способа сбережения денежных средств обусловлена, прежде всего, высочайшей надежностью вложений в драгоценные камни. В первую очередь это относится к бриллиантам. Они долговечны, не подвержены веяниям моды, а цены на них имеют постоянную тенденцию роста и им не присущи резкие падения. Известен лишь один случай существенного снижения цен на алмазы – во время кризиса 2001 года, перед которым не устоял ни один рынок.


Однако такие активы имеют очень низкую ликвидность (особенно экземпляры больших размеров), а также не высокие темпы роста. Поэтому по-настоящему доходными являются только лишь долгосрочные вложения в драгоценные камни, по мнению специалистов - от 5-7 лет. Низкая ликвидность связана, прежде всего, с отсутствием четкой системы ценообразования – не существует определенной цены, например, одного карата самоцвета, так как существует цена на грамм золота. Впрочем, этот фактор позволяет продать камень в несколько раз дороже, то есть при наличии знаний, везения и удачном стечении обстоятельств можно получить достаточно неплохой заработок.


Вкладывать денежные средства с целью заработка в ювелирные изделия зачастую менее выгодно, ведь их стоимость, как правило, в несколько раз превышает стоимость самого самоцвета. Дополнительно Вы платите за оправу, работу ювелира и его художественную идею, а спрогнозировать их будущую стоимость весьма сложно. Исключение составляют только изделия с редкими эксклюзивными камнями, где наоборот, стоимость камня намного больше затрат на работу и металл. В инвестиционном смысле лучше приобретать ограненные высококачественные и сертифицированные драгоценные камни.


6. Применение в промышленности и науке


Алмаз применяется для изготовления распиловочных и полировальных дисков
Благодаря своим физическим и химическим свойствам, многие драгоценные камни нашли широкое применение в технике, промышленности и научной деятельности, а для некоторых из них это - основная сфера.
Так, около 70 % мировой добычи алмазов – это минералы, предназначенные для технических потребностей. Этот минерал имеет исключительно высокую твердость, что обуславливает его использование в качестве абразивного, режущего и шлифовального (полировочного) материала, а также в горных выработках. Он применяется для изготовления сверл, распиловочных и полировальных дисков, остриев и других рабочих деталей большинства строительных инструментов.


Кварц незаменим при изготовлении аудио- и видеотехники


Также, высокую твердость имеют корунды, в частности представитель этой группы сапфир, поэтому его применение очень схоже с алмазом. Кроме того, из сапфира изготавливают пластины для оптических приборов. А вот рубин - это драгоценный камень, без которого не представляется современная часовая промышленность. Еще он активно используется в швейной, химической промышленностях и в работе лазера (наравне с гранатом и неодитом). Уникальными пьезоэлектрическими свойствами обладает кварц, благодаря которым это - незаменимый материал при изготовлении видео-, аудио и другой техники. Кроме того, из этого минерала изготавливаются линзы оптических приборов.

7. Лечебное искусство


Драгоценные камни при правильном подборе и применении весьма благотворно влияют на организм человека. Подробней про литотерапию, иридодиагностику, массаж и другие способы лечения драгоценными камнями Вы сможете прочесть в нашей статье. Активно использует драгоценные камни и древнее индийское учение йога – прочтите нашу статью об этом.




Камни используют для массажа, а также в SPA-процедурах


8. Символы значимого


Драгоценные камни часто становятся символами чего-то значимого - событий, чувств. Многие признания в любви сопровождаются подарком с драгоценным камнем, обручальные кольца изготавливаются из драгоценных металлов (а сегодня часто и с камнями). И ведь это не только традиция или дань моде, это, прежде всего, обозначение самого значимого и вечного.


Влюбленные обмениваются кольцами с драгоценными камнями, это подчеркиевает значимость событий и отношений


В древности золото и камни использовали в иконописи благодаря их вечности и способности не менять своего внешнего вида и свойств с течением времени. Драгоценными камнями могут украшать непосредственно икону, а также использовать их при изготовлении оклада. Также самоцветами украшают алтари, священные книги и сосуды, рясы священнослужителей, и прочие атрибуты, используемые в церкви, тем самым подчеркивая их значимость. Узнайте больше о камнях в религии из нашей статьи. И не смотря на то, что в современном мире драгоценные камни приобрели больше материальную значимость, все же для многих они олицетворяют прежде всего те настоящие ценности и вечности, в которые они верят.


9. Использование в астрологии

Камни - один из самых древних талисманов.



Астрология – это определенные знания, системы, традиции и верования, которые существуют уже много тысячелетий и изучают воздействие земных тел на земной мир и человека. Но, если в древние времена такие знания и верования использовались только лишь избранными особами, принадлежащими к высшему сословию, то сегодня они набирают все большей популярности у абсолютно разных слоев населения. Конечно же, такое массовое распространение способствует появлению на рынке мошенников-астрологов, поддельной и неправдивой информации. Поэтому нужно быть крайне осторожным и обращаться только к проверенным специалистам. В астрологии драгоценным камням придается большое значение. Ведь между ними, планетами и человеком существует тесная связь, которая способна влиять на судьбу и здоровье последнего. Поэтому драгоценные камни успешно используются для изготовления талисманов, оберегов, амулетов, а также при составлении индивидуальных гороскопов.



10. «Магия»


Понятие «магические свойства драгоценных камней», пожалуй, несколько преувеличено, ведь камни имеют отдаленное отношение к настоящей магии. Безусловно, драгоценные камни обладают некоторыми свойствами, способными влиять на человека, это объясняется их способностью аккумулировать энергию, как положительную, так и отрицательную, и передавать ее человеку. Однако называть их магическими – скорее рекламный ход, ведь это название звучит красиво и таинственно, а что еще нужно для успешных продаж. Такие свойства могут быть совершенно разными - например, помогать влюбленным, способствовать в дружбе, оберегать от сглаза, поддерживать тонус организма и так далее. В зависимости от определенных свойств каждого камня и потребностей того или иного человека, подбирается камень (либо их композиция), который в дальнейшем используется в качестве амулета или талисмана.


Ирина Заяц