(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Как выбрать бриллиант или секреты удачной покупки


Здесь мы попробуем немного рассказать о тонкостях выбора этого замечательного раскрученного драгоценного продукта.


Утомленный читатели или, скорее, читательницы слегка раздраженно подумают: «Сколько можно об этом говорить, весь интернет просто кишит информацией, только и успевай отмахиваться».
Безусловно это так, благодаря своей уникальности и особенному маркетинговому положению именно бриллиант является королем мира драгоценных камней, практически единоличным синонимом самого понятия «драгоценные камни» как в Украине так и во всем мире.
И, возможно, не стоило возвращаться к этой тематике, если бы не, вызывающий у покупателя зуд, вопрос цены. Когда каждый из нас слышит магическое слово «скидка», часто подкрепленное не менее магическими 5 %, 10 %, а нередко и 30 % и 50 % на практически одинаковые для покупателя, на первый, взгляд камни или любые другие вещи, наш ум невольно вскипает от вопросов: "Меня обманывают?", "Зачем платить дороже?", "Тот, кто продает дорого - гнусный барыга, но почему он так долго и успешно работает на рынке?", "Тот кто продает дешево — хороший парень или впихивает мне туфту?"...


При этом разницы в ценах измеряются не 100 -ми и не 1000 -ми гривен, а 1000-ми и даже 10 000 -ч долларов США или Евро.

Почему такие удивительные метаморфозы могут происходить, мы постараемся описать ниже.


Далее речь пойдет о прозрачных или, как иногда называют, белых бриллиантах. Первую скрипку безусловно играет качество камней. В отличии от умершей цифровой системы оценки бриллиантов, пресловутых 1/1, 2/2, 3/3 и так далее, в мире и в Украине уже более 10 лет используется классическая схема, которая называется «».


Она названа по первым литерам основных показателей бриллианта:
Carat – каратность или другими словами масса камня;
Color — цвет, насколько камень белый либо имеет определенный оттенок;
Clarity — качество или чистота камня указывает есть ли в камне включения и насколько они велики;
Cut — огранка камня.
Большинство камней в весе более 0,30 карата описываются по этой системе. С небольшими нюансами в трактовке, ее используют все известные геммологические лаборатории и институты мира — их сертификаты всегда описывают все четыре классификационные категории.


Слегка коснемся каждой категории


Каратность 

 — наиболее простой и известный показатель. Чаще всего это первое с чего начинается выбор камня. Условно можно дать такую градацию —
0,30-0,49 карата — камни уже не маленькие но и не обязывающие — прекрасный подарок для молодых людей, начинающих бизнесменов и деловых людей среднего достатка;
0,50-0,99 карата — уже говорят о определенном статусе и уверенности их обладателя в завтрашнем дне, но все еще позиционируют человека в фазе развития;
камни в 1 карат и более показатель состоявшегося человека, чей успех не сиюминутный, а выбор осознанный;
камни более 3 карат — чаще приобретаются теми, кто особо не нуждается в оценке и не мучается вопросом ежедневного заработка, это скорее один из обязательным атрибутов гардероба его обладателя подобно Bently или Louis Vuitton.
Определить массу незакрепленного бриллианта очень легко — положил камень на весы, естественно не напольные для взвешивания себя любимой и не кухонные, а специфические, и увидел цифры. Также важно знать, что для правильного определения веса в камнях свыше 0,30 карата третий знак после запятой (т. е. тысячные) должен округляться вверх, только если он равен 9.
Понятнее на примере: видим на весах показатель 0,998 карата — масса камня 0,99 карата, видим 0,999 карата — значит у нас в руках уже «каратник». Почему эта третья циферка так важна разница в цене на камни 0,90-0,99 карата и 1 карат и более составляет 15-20 % при всех других одинаковых показателях.


Удивительным будет другое, что визуально эти камни могут не отличаться по размеру (про это немного позже), а экономия будет значительная.
Кроме того никто, в том числе не один геммолог или ювелир не сможет определить что камень весит не 1 карат, когда он будет закреплен в изделии.


Цвет 

Скорее правильнее сказать нацвет или оттенок. Практически всем известно что бриллианты бесцветны, в противовес другим драгоценным камням — рубинам, сапфирам, изумрудам и так далее.


Однако оттенки сильно влияют на цену камня особенно когда становятся очевидными для покупателя. Часто можно услышать фразу «камень желтит», причем подобное впечатление о бриллианте в изделии может быть как объективным, т. е. действительно камень низкой градации по цвету так и субъективными — преимущественно желтое освещение, желтый металл изделия.
Напомним вкратце градацию по цвету в 4С — каждой группе цвета присвоена буква английского алфавита начиная с D: бриллиант с цветом D – идеально белый, Z – явно желтый, возможно коричневатый, визуальное ощущение присутствие желтого оттенка для обычного покупателя начинается с цвета H, камни с цветами - D, E, F, G смотрятся как белые и закрепляются в белый метал, что дополнительно слегка улучшает их цвет.
Значительное падение в цене отмечается для камней с явным оттенком, градация цвета J и ниже.
Качество или чистота. Если невооруженным глазом вы видите даже небольшие включения в камни - значит он не очень хороший по чистоте или, возможно, он просто грязный и его надо протереть.
Камни с визуально видимыми включениями называются included. В системе 4С это последние три позиции по качеству, всего градаций качества камней — 10.
Все остальные группы чистоты бриллиантов определяются под 10 кратным увеличением.
IF - наилучшие бездефектные камни по 10 кратным увеличением;
VVS (VVS1, VVS2) - камни очень чистые но имеющие маломальские трудно различимые включения под лупой;
VS (VS1, VS2) – включений немногим больше предыдущей группы, но не видимые эксперту при беглом осмотре под лупой;
SI (SI1, SI2) - включения заметные для эксперта при беглом осмотре камня под лупой.
Разница в цене между соседними группами качества при всех остальных одинаковых показателях составляет 5-7 %, исключением являются камни с характеристикой included (I1, I2, I3) здесь разница в цене может составлять 10 -20 % с соседней группой качества.
С другой стороны, если вы неожиданно увидели в вашем камне включения — не расстраивайтесь, да он немногим хуже и дешевле чем идеальный, однако такое включение делает его узнаваемым, определяет его натуральность без дополнительных приборов и вам не смогут его незаметно подменить.

 

Значительное падение в цене отмечается для камней с явным оттенком, градация цвета J и ниже.

Чистота

Если невооруженным глазом вы видите даже небольшие включения в камни — значит он не очень хороший по чистоте или, возможно, он просто грязный и его надо протереть. Камни с визуально видимыми включениями называются included. В системе 4С это последние три позиции по качеству, всего градаций качества камней — 10. Все остальные группы чистоты бриллиантов определяются под 10 кратным увеличением. IF - наилучшие бездефектные камни по 10 кратным увеличением; VVS (VVS1, VVS2) - камни очень чистые но имеющие маломальские трудно различимые включения под лупой; VS (VS1, VS2) – включений немногим больше предыдущей группы, но не видимые эксперту при беглом осмотре под лупой; SI (SI1, SI2) - включения заметные для эксперта при беглом осмотре камня под лупой.

Разница в цене между соседними группами качества при всех остальных одинаковых показателях составляет 5-7 %, исключением являются камни с характеристикой included (I1, I2, I3) здесь разница в цене может составлять 10 -20 % с соседней группой качества.

С другой стороны, если вы неожиданно увидели в вашем камне включения — не расстраивайтесь, да он немногим хуже и дешевле, чем идеальный, однако такое включение делает его узнаваемым, определяет его натуральность без дополнительных приборов и вам не смогут его незаметно подменить.

Огранка

Наверно, самая темная для отечественного покупателя категория. Исторически сложилось так, что в советское время параметры огранки не имели особого ценообразующего эффекта, поскольку жестко регламентировались на уровне гранильных предприятий, т. е. некачественные по огранке камни просто подлежали переогранке независимо от потери массы, иначе их просто не пропускало ОТК (отдел технического контроля).

Такое было возможно, когда предприятия не были собственниками алмазов, а выполняли лишь функцию их обработки, за что и получали деньги. В мире гранильные предприятия обрабатовали весь объем сырья. Делать идеальную огранку не всегда выгодно, поскольку при этом можно пожертвовать значительной массой алмаза и соответственно потерять прибыль. Поэтому на рынке оборачиваются бриллианты всех параметров огранки от идеальной до очень плохой, сейчас последнюю классифицируют как «fair» и «poor».

Более того, огранка имеет катастрофически важную роль в бриллианте, поскольку в первую очередь именно свойства блеска и игры делают бриллиант непревзойденным. Если бриллиант плохо огранить, он будет иметь весьма странный вид, похожий на лейкосапфир или кварц и потеряет свою привлекательность.

Для классической круглой формы бриллиантов существует три параметра, которыми она описывается:  proportion, symmetry, polish,  каждой из них выставляется оценка от «exellent» до «poor». Все они втроем и каждый по отдельности влияет на цену камня, причем разница при крайних вариантах — 3 показателя «exellent” и например один или два poor может составлять для камней со всеми другими одинаковыми показателями — 30- 40%.

Особняком стоят камни других форм, таких как овал, квадрат, груша и так далее. Их чаще всего называют фантазийными формами «fancy cut». Общая ценовая тенденция сводится к меньшей стоимости таких камней по сравнению с бриллиантами круглой классической формы, однако время от времени на гребне волны та или иная огранка может подыматься в цене выше камней круглой формы.

Еще одним важным ценообразующим фактором является подбор пар или наборов разного количества камней одинаковых параметров (длина и ширина) — такие калиброванные наборы значительно возрастают по цене до 50 % в плюс от цены на единичный камень. Связано это с тем, что фантазийные формы делают не под размер, а исходя из максимально выгодного использования сырья.

Сделаем паузу и немного расслабимся, подытожив.

Система оценки на первый взгляд проста — знаешь 3 характеристики (color, clarity, carat) — тыкаешь пальцем в прайс и получаешь сумму. Вроде все просто и понятно но... и тут пытливый ум заставляет себя спросить, какое качество огранки данного камня? Этого не в одном прайсе не указывают, поскольку для отображения всех возможных вариантов напечатанный объем прайса по толщине будет напоминать энциклопедию, кроме того, сделать это невозможно с точки зрения отсутствия на рынке статистически достаточного предложения по всем вариантам.

Ну и еще немного внимания усталому читателю для полного понимания, что выбор бриллианта не проще, чем поиск черной кошки в темной комнате. В последнее время при ценообразовании система оценки 4C все больше преобразуется в систему 4C+F.

Флуорисценция

Именно она скрывается под этой немного неформатной буквой. Проще говоря флуорисценция — свечение камня в ультрафиолетовом свете. В жизни нормального человека это свойство можно увидеть в ночных клубах или на дискотеках, при обычном освещении камни абсолютно одинаковые, не единого свойства в бриллиантах с флуоресценцией и без нее не изменяется.

Однако, выделяют четыре степени флуоресценции камня от «none” до «very strong”. Нынешняя позиция рынка однозначна: отсутствие флуоресценции хорошо, чем ее больше, тем хуже. Скидки на камни с сильной флуоресценцией достигают 15 %.

 

Масса+размер

Немаловажным фактором является соответствие массы камня, о которой было чуть раньше, с его размером, особенно в классической круглой огранке. Часто, чтобы максимально «вытянуть» вес, огранщики идут на нарушение пропорций огранки, и хотя они могут быть незначительными, что не опустит оценку огранки, однако пострадает его основной размерный показатель — диаметр камня. Так, камень в 1 карат с натянутой массой, закрепленный в изделии, в последствии при необходимости его идентификации будет определен как камень 0,97-0,99 карата исходя из данных расчета массы, основанной на идеальной огранке. И для подтверждения каратности камень придется выкреплять.

Бриллианты с диаметрами, которые не вписываются в общепринятые рамки, так же продаются со скидкой, размер которой зависит насколько такое несовпадение явное.

И напоследок

Как все это понять и проверить, если «все равно обманут»? Скорее всего такие опасения близки всем людям независимо от места проживания, поэтому рынок бриллиантов выработал свою систему гарантирования покупки соответствующего товара в мировом масштабе — это наличие экспертной оценки наличие независимых организаций — геммологических лабораторий, институтов, центров, которые специализируются исключительно на экспертизе камней, не предоставляя данных о их стоимости и не продавая их. Среди наиболее уважаемых — GIA (Gemological Institute of America, США) и HRD (The Hoge Raad voor Diamant, Бельгия). Сертификаты этих организаций всегда на хорошем счету у продавцов камней независимо от части мира. Существуют и другие лаборатории, которые присутствуют на мировом и локальных рынках. Их сертификаты ценятся меньше, поэтому и камень с таким сертификатом будет дешевле. Однако утверждать, что сертификаты выданные такими лабораториями заведомо неправильные, не обосновано.