(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Исторический алмаз массой более полукилограмма

Lesedi La Rona

Второй по величине алмаз в истории, вероятно, был вдвое больше, прежде чем он распался на куски, утверждают исследователи из Геммологического института Америки (GIA).


Сходства между Lesedi La Rona («Наш свет») весом 1109 карат, алмазом Constellation («Созвездие») весом 812 карат и тремя другими камнями позволяют предположить, что все они были одним большим куском грубой массы весом не менее 2774 карата до того, как вулканические извержения или процессы добычи раскололи их, сообщает GIA. Напоминаем, что 1 карат — это 0,2 грамма. Потому алмаз весил около 554,8 г ,  а это больше, чем полкилограмма!


Коропрация Lucara Diamond, которая обнаружила все пять алмазов на своем руднике в Карове в Ботсване в ноябре 2015 года, уже утверждала, что один из них — камень весом 374 карата — когда-то был прикреплен к Lesedi La Rona. В прошлом году GIA изучила три других камня, а также алмазы весом 296 карат и 183 карата — и предположила, что они также были из того же куска.


Теория была подтверждена после того, как GIA получила доступ к ограненным алмазам из Lesedi La Rona и к 374-каратному камню в начале этого года, сообщил Rapaport News старший научный сотрудник GIA доктор Ульрика Д'Ханенс-Йоханссон.


Пять алмазов имели сходные визуальные характеристики в неогранненом виде и происходили из одной и той же части рудника Карове.
При тщательном геммологическом анализе были получены результаты, которые засвидетельствовали схожесть кристаллов алмаза настолько, что маловероятно, что они раньше не были одним, — утверждает д-р Хененс-Йоханссон. Характер некоторых поверхностей камней также говорит о том, что они оторвались друг от друга.


«После исследования 2017 года все мы смогли предположить, что все пять камней были из одинакового алмаза,» — добавила она. «Получив возможность изучить все пять камней в 2018 году, мы можем сделать более четкие выводы. Вероятно, есть и другие неучтенные кусочки, которые были бы частью этого исторического алмаза».


Генеральный директор Lucara Эйра Томас заявила, что у компании нет причин не соглашаться с выводами GIA. Доказательства указывают на то, что более крупный камень разрушался как из-за естественных воздействий, так и из-за процессов, произошедших во время добычи.


Компания использовала технологию рентгеновской передачи (XRT), чтобы помочь ей восстановить пять крупных алмазов. С тех пор было установлено дополнительное оборудование XRT в Каове, чтобы обеспечить как можно более раннее обнаружение исключительных камней.


Д'Хененс-Йоханссон представила результаты на Международном геммологическом симпозиуме GIA в Карлсбаде, штат Калифорния, в октябре, и опубликовал резюме в выпуске Gems & Gemology осенью 2018 года — ежеквартальном журнале института, который готовит полную рецензию статьи в следующем издании.


В мае 2017 года Lucara продала 374-каратный бриллиант компании Graff Diamonds за 17,5 млн долларов, а впоследствии в сентябре того же года продала Lesedi La Rona той же компании за 53 млн долларов. Graff Diamonds недавно представила несколько бриллиантов, которые были огранены из 1 109-каратного алмаза.


В 2016 году алмаз Constellation обошелся в 63,1 миллиона долларов США партнерам — дубайской компании Nemesis International и швейцарскому ювелиру De Grisogono.

Источник: diamonds.net
Фото: The Lesedi La Rona. (Donald Bowers/Getty Images/Sotheby’s).