(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Аттестация драгоценных камней

Аттестация драгоценных камней




Статья о законодательстве и практике применения в Украине (2005г)
...субъекты предпринимательства обязаны проводить торговые операции с природными
драгоценными камнями исключительно при наличии документа об аттестации!


Вопросы аттестации драгоценных камней сегодня очень актуальны для предприятий производящих и торгующих ювелирными изделиями. В условиях обострившейся конкуренции, значительного притока импортных изделий, а также возросших знаний и требований со стороны покупателей для многих отечественных ювелирных марок встала непростая задача выстоять и развиваться. Возможно это лишь при условии привлечения новых потребителей.



Одним из наиболее действенных маркетинговых методов, активно практикуемым известными ювелирными марками (Cartier, Bvlgari, Damiani и др.), является продажа ювелирных изделий с сертифицированными драгоценными камнями. В последнее время все больше торговых предприятий за рубежом используют разного вида сертификаты для обеспечения доверия покупателей. Вместе с тем, это замечательная возможность не только указать характеристики и название камней, но и сообщить приятную для покупателя информацию о магических свойствах камня или его зодиакальную привязанность.

 





Сертификат на бриллиант
Высшего алмазного совета (Бельгия)
Сертификат на рубин Международного
геммологического института (Бельгия)
Сертификат на рубин Международного
 геммологического института  (Бельгия)


Наиболее известными и почитаемыми во всем мире являются сертификаты на драгоценные камни Геммологического института Америки (Gemmological Institute of America, США), Международного геммологического института (International Gemmological Insitute, Бельгия), Высшего алмазного совета (High Diamond Council, Бельгия).


В нашей стране все больше уважающих себя и своих клиентов ювелирных мастерских и бутиков следуют традиции сертифицировать камни. Руководствуясь зарубежным опытом, а также с целью гарантировать украинскому покупателю достойный выбор, сертификация драгоценных камней в Украине вменена в обязанность всем производящим и торгующим организациям. Придумано ей и собственное название - аттестация.



Впервые требование аттестовать драгоценные камни содержится в Правилах розничной торговли ювелирными изделиями (постановление КМ Украины от 25 марта 1999 г. № 460). Позднее в 2000 году введены в действие Правила аттестации (постановление КМ Украины от 6 сентября 2000 г № 1396), согласно которым субъекты предпринимательства обязаны проводить торговые операции с природными драгоценными камнями исключительно при наличии документа об аттестации!

 

Под аттестацией в Украине понимают комплекс задач, в который входят:
- диагностика и определение индивидуальных характеристик камня;
- проверка на соответствие их стандартам;
- определение собственного и торгового названий камня;
- составление сопроводительных документов.



Обязательной аттестации подлежат драгоценные, драгоценные органогенного образования и полудрагоценные камни, перечисленные ст. 2 Закона Украины "Про государственное регулирование добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль за операциями с ними" (637/97-ВР).



Право проводить аттестацию имеют все субъекты хозяйствования, производящие операции с драгоценными камнями. Среди таковых могут быть государственные органы (Государственная пробирная служба, Государственный геммологический центр), субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность на основании лицензий выдаваемых Министерством финансов, субъекты предпринимательства производящие услуги, связанные с диагностикой и оценкой драгкамней.



Непосредственно аттестовать камни имеют право только лица получившие "соответствующую квалификацию". Анализ нормативных документов, а также практики применения правил аттестации указывает, что подтверждением квалификации являются свидетельства или дипломы об обучении в таких учреждениях:
- Государственный геммологический центр Украины;
- Государственная пробирная служба;
- профильные средние специальные и высшие учебные заведения;
- специализированные предприятия (например, гранильные заводы).
Спорным следует считать вопрос о признании свидетельств выдаваемых иностранными обучающими организациями, например, Геммологическим институтом Америки (США), Высшим алмазным советом (Бельгия) и т.д. Специальных ограничений по этому поводу нормативные документы не содержат.

Рыночная практика свидетельствует, что большинство ювелирных предприятий очень редко самостоятельно аттестуют драгоценные камни. Причиной этому необходимость покупки дорогостоящего оборудования и высокий профессиональный уровень персонала. Наиболее удобная альтернатива - использование в производстве аттестованных драгоценных камней. Ответственность за правильность оценки перекладывается в таком случае на поставщика. Однако не все поставщики проводят аттестацию вообще (что является прямым нарушением действующих норм) и еще меньше тех, кто проводить ее правильно и готов, при необходимости, подтвердить данные аттестации.



Чтобы избежать неожиданных неприятностей, ювелирное предприятие покупающее драгоценные камни должно обратить внимание на сопроводительные документы к поставляемой продукции. Согласно Правилам аттестации продажа драгоценных камней проводится либо с аттестатом установленного образца, либо с сопроводительными документами, содержащими необходимую информацию.
К сопроводительным документам относятся накладные или спецификации для незакрепленных камней, а также этикетки (бирки) для ювелирных изделий.



Главные требования, которым должны соответствовать такие сопроводительные документы, чтобы заменять аттестат, это обязательное наличие в них следующей информации:
- наименование предприятия;
- собственное и торговое (если такое есть) название камня;
- индивидуальные характеристики, согласно с нормативным актом со ссылкой на него;
- штамп ОТК или заверенную подпись лица, которое проводило аттестацию.
Если случилось так, что были приобретены неаттестованые камни и на базе предприятия невозможно произвести аттестацию, субъект имеет права аттестовать данные камни в Государственном геммологическом центре или воспользоваться услугами экспертных частных фирм осуществляющих аттестацию, об этом прямо указано в постановлении Кабинета Министров от 25 марта 1999 г. № 460. Согласно с действующим законодательством деятельность частных предприятий по экспертизе и аттестации драгоценных камней не лицензируется.



Очень важно, чтобы аттестация драгоценных камней была произведена по действующим в Украине нормативным документам. Так, например, нельзя использовать с целью аттестации советские ТУ 25-07.1319-77 на бриллианты, поскольку они официально перестали действовать в Украине с 2002 г. То же самое произошло и с другими нормативными документами, регулировавшими вопросы определения характеристик рубинов, изумрудов и синих сапфиров в Советском Союзе.
За последнее время в Украине разработаны новые нормативные документы, регламентирующие вопросы сортировки бриллиантов и цветных драгоценных камней.


К таковым относятся:
- ТУ У 36.2-32920333.001-2005 на бриллианты и цветные драгоценные камни, утвержденные Ассоциацией "Укринтерстандарт";
- ТУ У 36.2-00226744.001-2002 на бриллианты, утвержденные ГП "Винницкий завод "Кристалл";
- ТУ У 36.2-21587126.001-2002 на бриллианты утвержденные Государственным геммологическим центром Украины.
Наиболее современными, всеобъемлющими и приближенными к международным стандартам являются разработанные Ассоциацией "Укринтерстандарт" ТУ У 36.2-32920333.001-2005**. В них учтен мировой опыт оценки бриллиантов, рубинов, синих сапфиров и изумрудов. Система оценки цвета содержит буквенные и цифровые показатели и устанавливает четкие переходы между ними. Она дополнена эталонами по цвету, дубликаты которых комплектуются по требованию субъектов предпринимательства.



Концепция определения чистоты камней в ТУ У 36.2-32920333.001-2005 лишена излишней, оставшейся со времен советских правил оценки, детализации. В ее основе правило видимости дефектов, а также их влияния на блеск и игру камня. Значительным преимуществом технических условий является схематическое изображение групп дефектности, что позволяет использовать технические условия молодым оценщикам.
По требованиям к огранке ТУ У 36.2-32920333.001-2005 придерживаются параметров признаваемых ведущими геммологическими и торговыми операциями. Согласно данных технических условий предприятия могут использовать различные по качеству огранки камни. Детальная характеристика огранки обязательна лишь в крупных бриллиантах массой более 1 карата.


Применение данных технических условий не требует наличия специального дорогостоящего оборудования или высокопрофессиональных экспертов. Они более всего подходят предприятиям изготовляющим ювелирные изделия и торгующим ими.


В ТУ У 36.2-00226744.001-2002 разработанных и утвержденных ГП "Винницкий завод "Кристалл" заложены очень жесткие требования к параметрам огранки бриллиантов. Цвет и дефектность оцениваются цифрами по принципу, заложенному в советских технических условиях, идеальные камни имеют характеристику 1/1. Данные технические условия в первую очередь рассчитаны на бриллианты, гранимые на самом "Кристалле", продукция которого отличается исключительно правильной огранкой, что обеспечивает максимальный блеск и "игру" камней. Однако использовать эти технические условия для бриллиантов других производителей крайне тяжело и невыгодно. Идеально ограненные камни стоят на 15-25 % дороже бриллиантов с удовлетворительной огранкой при одинаковых показателях цвета и чистоты, в закрепке увидеть отличие в огранке крайне тяжело даже специалисту.

ТУ У 36.2-21587126.001-2002 на бриллианты, разработанные и утвержденные Государственным геммологическим центром при Министерстве финансов, предлагают субъектам два методических подхода к оценке цвета и чистоты камней. Первый основывается на советском подходе оценки цвета и чистоты бриллиантов, и предполагает цифровые обозначения. Второй использует, применяемые в международной торговой практике, буквенные классификации (цвет от D до Z, дефектность от IF до P). Обе метода дополнены целым рядом новшеств (например, дополнительная дефектность 1+), которые затрудняют оценку и возможность определения стоимости.

Все указанные выше технические условия являются собственностью их разработчиков, поэтому перед тем, как воспользоваться тем или иным документом (например, указать ссылку на бирке изделия) субъект должен получить право на его использование.


Субъекту также важно знать, что ТУ У 36.2-00226744.001-2002 и ТУ У 36.2-21587126.001-2002 могут использоваться исключительно для оценки бриллиантов.


ТУ У 36.2-32920333.001-2005** предусмотрены для аттестации бриллиантов и других цветных драгоценных камней.

В дополнение к указанным выше документам на сегодня остается легитимным приказ Министерства финансов Украины № 228 от 6 ноября 1998 г. В нем сокращенно излагается система оценки бриллиантов и цветных драгоценных камней утвержденная во времена СССР. Основной проблемой ее использования является отсутствие методологии оценки. Принятое разделение рубинов и сапфиров на три группы цвета и три группы дефектности не отвечает реальной практике продаж данных товаров на международных рынках. Похожая проблема существует в классификации изумрудов. В классификации бриллиантов вообще отсутствуют данные о критериях огранки.


Однако, несмотря на это, приказ Министерства финансов № 228 от 6 ноября 1998 г. является действующим и может служить нормативным документом для аттестации драгоценных камней.

Обратим внимание на основополагающие общие тенденции, заложенные в основу всех указанных выше документов:
- чем больше нацвет в бриллианте, тем больше цифровой показатель группы цвета.
- чем светлее (менее выраженный) характер цвета в цветных драгоценных камнях тем больше цифровой показатель группы цвета;
- чем больше дефектов в бриллианте или цветном драгоценном камне, тем больше цифровой показатель группы чистоты.

таблица в  разработке

Параметр
Цвета бриллиантов
Цифровой
1-2
5
9
Буквенный
D-E
G
M-N
Субъективная характеристика

лучший

средний

плохой



Параметр
Цвета рубинов
Цифровой
1
2
3
Субъективная характеристика

лучший

средний

плохой


Параметр
Цвета синих сапфиров
Цифровой
1
2
3
Субъективная характеристика

лучший

средний

плохой

Параметр
Цвета изумрудов
Цифровой
1
3
5
Субъективная характеристика

лучший

средний

плохой



Аттестация драгоценных камней, как и любая другая обязательная процедура, предполагает контроль над ее соблюдением. В постановлении Кабинета Министров от 6 сентября 2000 г. № 1396 указано, что данный контроль обязаны осуществлять Министерство финансов и другие контролирующие органы в соответствии с задачами, возложенными на них.



Как следует из практики, контролерами соблюдения Правил аттестации драгкамней являются должностные лица Государственной пробирной службы и Госпотребстандарта. В их компетенцию входит как выявление нарушений, так и наложение административных штрафов в отношении субъектов предпринимательства.



Чаще всего за нарушение в данной сфере применяются две статьи Кодекса про административные нарушения.


Во-первых, это хорошо известная большинству ювелиров статья 189-1 Нарушение порядка добычи, производства, использования и реализации драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, согласно которой предусмотрена ответственность за нарушение порядка реализации драгоценных камней. Санкции за нарушение возлагаемые в отношении должностных лиц субъекта хозяйствования составляет от 56 до 340 гривен.



Юрий Курилюк, 2005 г.



* Статья 155 Нарушение правил торговли и предоставления услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, устанавливает за подобные нарушения санкцию в размере штрафа от 17 -170 гривен до 85-459 грн.
Значительно усугубляет ответственность субъектов предпринимательства умышленный обман потребителей. Поскольку "кидалово" покупателя на мизерную по понятиям ювелирного рынка сумму - от 57 гривен влечет за собой криминальную ответственность должностных лиц предприятия согласно ст. 225 УК Украины.

Однако наибольший вред ювелирному предприятию будут нести не административные штрафы и не угроза уголовной ответственности, а репутация ненадежного производителя или продавца. Ведь развитие сертификации драгоценных камней обязано фирмам-брендам, таким как Cartier, Van Cleaf, Tiffany и другими, которые смогли добиться признания и доверия, в том числе за счет исключительной корректности в оценке драгоценных камней.

** C 2010 года действуют ТУ У 36.2-32049733-001:2010 (бриллианты), ТУ У 36.2-32049733-002:2010 (сапфир синий, рубин, изумруд)