(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

«Буавен»

Рене Буавен – ювелир из Парижа, который, возможно, не так известен, как многие его французские коллеги, но при этом, ни капельки не уступает им.


Брошь, выполненная в форме креветки, обернутой вокруг барочной жемчужины, украшенная розовыми турмалинами и бриллиантами


Свою первую студию Буавен открыл в 1890 году. Через три года он женился на Жанне, сестре знаменитого кутюрье Поля Пуара, и молодые супруги начали серьезно заниматься своим бизнесом. Именитая фамилия Пуар способствовала успешному развитию компании, у нее появились первые клиенты. Фирма набрала вес и постепенно стала одной из основных ювелирных компаний, определявших стиль 20-х годов.
Но вскоре случилось непоправимое. В 1917 году преждевременно скончался Рене Буавен. Дело всей его жизни продолжила вдова, она на протяжении сорока лет успешно развивала заложенные Рене идеи. В то время Жанне помогали многие прославленные мастера, среди которых была и Сьюзан Бельперон. Именно она разработала стиль компании и сотрудничала с ней около 10 лет — до 1933 года. Дочь Буавена — Жермен — также стала дизайнером, как и Жульет Мутар.


Сегодня ведущий дизайнер ювелирного дома «Буавен» - это золотых дел мастер Жак Бернар. Он начал работать в фирме «Буавен» в 1964 году, а в 1976 году уже занял должность коммер­ческого директора. Располагается фирма, как и раньше, в Париже, но есть также ее специальный салон в Лондоне.
Среди клиентов ювелирного дома «Буавен» люди, которые действительно понимают толк в ювелирных украшениях. Это герцогиня Виндзорская, Саша Гитри, Сесиль Беатон, Реджинальд Феллоус, Тайрон Пауер и Лорен Бакаль.


Отличительной чертой фирмы «Буавен» является акцент на природе – в своих работах компания активно использовала образы животных, к примеру, пантер, а также имитации цветов, фруктов, овощей. Часто ювелирные украшения от «Буавен» - объемны и со всех сторон отделаны драгоценными камнями, так и хочется потрогать их руками и покрутить перед глазами.

Брошь из сапфиров и бриллиантов, выполненная в форме голубиного крыла


Среди украшений «Буавен» есть множество уникальных работ. Если обратить внимание на морские мотивы «Буавен», нельзя не заметить забавную брошь в форме морской звезды, выложенную камнями в форме «кабошон», а также малень­кую «живую» креветку, обвившуюся вокруг жемчужины. Эти украшения, пожалуй, несколько крупноваты, однако, не смотря на это, они элегантно украшают женское плечико, а могут также выступать в качестве отдельных декоративных предметов.


Вершиной ювелирного искусства от «Буавен» можно смело назвать хамелеон. Он, точно так же как и настоящий, может изменять цвета — возможно, чтобы оптимально подойти к жакету, а может быть просто ради забавы. Нажатие на язык хамелеона, приводит в движение валик, усыпанный изумрудами и рубинами, который встроен в спину насекомого. При желании можно остановить валик на промежуточном варианте и наслаждаться красо­той камней.


Украшения от ювелирного дома «Буавен» до сих пор славятся своей гениальностью. Они крутятся, гнутся, вибрируют, позволяют показать или спрятать те или иные камни. На изготовление одного такого ювелирного шедевра требуется много времени, порой на некоторые работы уходило несколько месяцев кропотливой работы.