(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

«Вуччелатти»

Имя компании «Вуччелатти» ассоциируется с итальянскими традициями ювелирного искусства. Она была основана Марио Вуччелатти в Милане в 1919 году.


Марио начинал свою деятельность в ювелирном деле совсем молодым в фирме «Белтрами и Беснати», а в 1919 году он взял управление компанией в свои руки и дал ей свое имя. Клиентами Вуччелатти были королевские особы из Италии, Египта и Испании. Также неоднократно поступали заказы из Ватикана.


А вот самым известным и наиболее активным его клиентом можно смело назвать поэта и героя из Италии Габриэле ди Аннунцио. Компания выполнила сотни его заказов, так же как «Фаберже» когда-то обслуживали русских царей. Среди ювелирных изделий, изготавливаемых «Вуччелатти» для итальянца, были браслеты с бриллиантами и шкатулки, которые часто дополнялись поэтическими посвящениями «неповторимой леди». Как правило, Вуччелатти затем и наполнял эти шкатулки своими ювелирными изделиями.


Работы компании всегда можно безошибочно узнать по неповторимому стилю текстурной резьбы. Своих художников компания готовит самостоятельно, а работают они инструментами, которые использовались еще по времена эпо­хи Возрождения, нанося на поверхность системы характерные насечки. Таких стилей существует несколько. Простейший стиль называется «rigato», в его основе лежат прямолинейные насечки, они улучшают светоотражаемость камней. Также достойны внимания стили «telato», создающий поверхность текстуры грубой ткани или льна, и «ornato» (в переводе с итальянского – витиеватый»), когда поверхность становится похожа на кружевную ткань. После обработки текстурированные поверхности украшаются бриллиантами и прочими драгоценными камнями.

 

Работы Жанмария Вуччелатти



Булавка в виде цветка из золота с бриллиантами

Золотой браслет с жемчугом и гравировкой

Браслет, вечерняя сумка и серьги с гравировкой


В 20-е годы компания открыла магазины во Флоренции и Риме. А в начале 50-х годов был открыт первый магазин за пределами Италии — в Нью-Йорке, а немного спустя еще один — в Палм-Бич. Сегодня уже закрыт самый первый салон в Милане, однако существует целая сеть магазинов компании по всему миру.

 

Постепенно дело стало потомственным – им начали заниматься все пятеро его сыновей Марио. Так, один из сыновей, Жанмария, уже в четырнадцать лет стал подмастерьем у своего отца. Именно его имя начертано на витринах множества магазинов по всему миру - теперь он вместе со своим сыном Андреа является главным дизайнером фирмы. К делу подключились и другие ветви рода Вуччелатти – ими, например, в настоящее время управляются магазины Флоренции и Рима.


Конечно, в первую очередь название Вуччелатти ассоциируется с драгоценными камнями в искус­но выполненных оправах. Но многие также знают компанию по великолепным предметам столовой посуды, украшенным серебряным орнаментом. Например, в Нью-Йорке каждое направление деятельности фирмы представляет свой отдельный салон.

 

Заколка-бабочка с белыми, желтыми и розово-золотыми насечками в стиле "modelato". Украшение выполнено из жемчужин, рубинов, бриллиантов, изумрудов и сапфиров