(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

«Булгари»

История дома «Булгари» берет свое начало от старинного греческого рода потомственных серебря­ных дел мастеров, а дизайн изделий фирмы – это традиции итальянской ювелирной школы, восходящей к античным временам. В то же время в своих работах «Булгари» успешно сочетает консерватизм с модернизмом и славится своим новаторством в ювелирном деле.


Создатель ювелирного дома – выходец из многодетной семьи ремесленников, Сотирио Булгари. Он был самым младшим, девятым ребенком в семье. В 1884 году Сотирио эмигрировал в Италию, где женился и сделал первые шаги в собственном бизнесе – открыл магазин серебра.


В деле отца принимали активное участие и подросшие сыновья Сотирио. Джорджио интересовался драгоценными камнями и стал разработчиком того известного стиля, который сейчас ассоциируется с именем «Булгари». А Константино являлся истинным поклонником античных британских и итальянских традиций серебряного дела: после серьезного исследования он написал объемную работу, касающуюся клейм итальянских золотых и серебряных дел мастеров.


Ожерелье и серьги с изумрудами и бриллиантами


Уже в 50-е годы компания «Булгари» обрела популярность во всем мире и вошла в перечень самых респектабельных ювелирных домов. Однако настоящий успех ждал ее в 60-е, именно тогда десятый дом по Виа Кондотти притягивал истинных ценителей драгоценных камней. В начале 70-х годов компания начала расширяться за пределы Италии и под руководством Паоло и Николы Булгари, сыновей Джорджио, открыла несколько магазинов в Нью-Йорке.


Ожерелье с изумрудами, аметистами, рубинами и бриллиантами.


Работы «Булгари» можно безошибочно узнать благодаря пышной монументальности камней, красующихся на фоне теплого блестящего золота. Ювелирные украшения усеяны драгоценными и полудрагоценными камнями, которые образуют собой различные геометрические фигуры, накладывающиеся и пересекающиеся под разными углами. Камни, используемые «Булгари» в своих работах, как правило, имеют овальную или округлую форму, но также бывают и прямоугольными. Они размещены в гнездах, которые оправлены металлом, либо в кольцах, а вот вилки «Булгари» не используют.


Брошь с рубинами и бриллиантами, в центре - сапфир "кабошон"



Также для ювелирного дома характерно мощное использование цвета – в ювелирных украшениях присутствует яркая палитра зеленых изумрудов, красных рубинов и синих сапфиров. Привычными для работ «Булгари» являются золотые цепочки и античные монеты.


В Европе королевские особы и аристократы в своих коллекциях обязательно имеют экземпляры работ «Булгари». И приобретают их не в качестве атрибутов официальных приемов или церемониальных действ, а исключительно для собственного удовольствия. «Булгари» ценила и приобретала известная любительница драгоценностей герцогиня Виндзорская. Когда в Женеве на аукционе проходила распродажа ее коллекции камней, там наряду с работами от «Ван Клифа и Арпела» и Картье были представлены работы «Булгари».

Брошь украшена изумрудами, рубинами, аметистами и бриллиантами


Кроме драгоценных камней, «Булгари» также продолжает работать с серебром, изготовляя восхитительные чай­ные сервизы и другие предметы, организовывает выставки старинных изделий из серебра. Словом, старается поддерживать в своем ремесле, связь времен.


Приобретая «Булгари», Вы становитесь обладателем ювелирного шедевра высокого качества и тонкого вкуса. Именно поэтому работы этого ювелирного дома имеют соответствующую цену на любом аукционе. Благодаря сочетанию античности и новейших веяний в дизайне ювелирных украшений, на мировом рынке драгоценных камней «Булгари» является влиятельным конкурентом.