(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Ювелирный дом «Бушерон»

Ювелирный дом «Бушерон» основан в 1858 году Фредериком Бушероном, с тех пор это имя стало синонимом французских ювелирных укра­шений. Компания ассоциируется со словами Париж, качество, аристократия, история, инновация и красота. Фредерик Бушерон любил работать в стилях, которые возродились в XIX веке, - японский, китайский, египетский и персидский. Также он достиг успеха в роскошном стиле XVIII века под названием «Мария-Антуанетта» и не забывал о стиле «Кампана», который получил свое название в честь Ковальера Кампана, чья коллекция античных этрусских драгоценностей выставлялась в Лувре в 1860 году, а позже была приобретена Наполеоном III.


Творчество Фредерика Бушерона зародилось во времена Второй империи, тогда, когда жена Наполеона III Императрица Евгения подражала Марии-Антуанетте и мечтала возродить моду времен Людовика XVI. Этот исторический период датируется 1852 — 1870 годами, для него характерны ленты, розы, гирлянды, стрелы и кивера. Поэтому ювелирные изделия того времени были достаточно экстравагантны, а основ­ной тенденцией моды, которой следовала вся элита общества, были греческие, эт­русские, египетские и римские мотивы. Актуальные в то время глубокие декольте позволяли носить достаточно массивные украшения. А многие дамы могли одновременно надевать практически все свои украшения, демонстрируя, таким образом, свой статус в обществе и, конечно же, богатство.


Так, например куртизанка Ла Бель Отеро заказала у Фредерика Бушерона ювелирное украшение, усыпанное драгоценными камнями, которое носилось как корсаж. Однажды, сверкая множеством украшений, она обедала в ресторане, когда туда в сопровождении своей служанки вошла ее соперница Лиан де Пуги. Последняя была одета в простое бархатное платье черного цвета, что вызвало немалое изумление у всех, кто находился в ресторане. Однако изумление очень быстро сменилось восхищением, стоило Лиан снять со своей служанки шляпу и плащ – на ней были надеты все ослепительные украшения куртизанки. Под гром аплодисментов Лиан села, а Отеро вскочила и в ярости покинула ресторан.


Среди клиентов ювелирного дома «Бушерон» была элита общества: русская императрица Александра Федоровна, жена Нико­лая II, великая княгиня Мария Александровна, Сара Бернар, ее величество королева Испании Изабелла, граф Бонифас де Кастелан и Вандербильды, а также многие другие принцы, герцоги и короли. Фредерик умел работать, учитывая абсолютно все их капризы и прихоти. Он занимался не только личными украшениями, также изготавливал подарки для свадебных торжеств. Ведь в то время от статуса жениха и невесты зависело количество подарков: чем выше статус, тем больше брошь, тиар, цепочек, булавок на галстук и ожерелий.


Среди клиентов ювелирного дома "Бушерон" были королева Элеонора Болгарская и королева Елизавета II


Салон компании Бушерона на Ру де Валуа отличался шикарными витринами, вокруг которых всегда собиралась толпа зевак.. При их оформлении Фредерик сотрудничал с именитым декоратором Анри Пеноном. На витринах украшения были размещены на фоне бархатистой драпировки, что придавало им еще больше изысканности и роскоши.


Для своих работ Бушерон использовал различные материалы. Конечно, в первую очередь это бриллианты из новых приисков Южной Африки, которые он оправлял в платину. Фредерик любил работать с натуральными материалами, такими, как слоновая кость, горный хрусталь и дерево. В сочетании с различными камнями он также использовал голубую сталь и литое стекло.


Но какие бы материалы Фредерик Бушерон не использовал и какую бы технику не применял, его работы всегда были уточненными, живыми и изящными. Он был любителем природных мотивов – цветы, животные и фрукты. Мастера компании превосходно владели различными техниками, не только традиционными, но и новейшими. Но наибольшую славу и всемирное признание им принесло их умение создавать эффект прозрачного стекла. Фредерик всегда достойно оценивал работу своих дизайнеров, у него получалось реализовать таланты каждого. Успех своей компании он был счастлив разделить со своими мастерами. У Бушерона работали Поль Легран, Жюль Дебю, Люсьен Хиртц, Альфред Меню, Рене Лалик (до основания собственного дела).


Ожерелье от Бушерона в стиле "арт-деко" с рубинами, изумрудами, ониксами и бриллиантами

 

В 1983 году, когда компания достигла вершины успеха и популярности, Фредерик переехал в Плас Вандом, тут и сейчас существует его магазин. На новом месте он занял частное поместье, ранее принадлежавшее графине де Кастильон, и стал первым ювелиром, который основал будущий центр ювелирного мастерства.


В 1902 году умер Фредерик Бушерон и его пост занял сын Луи, который основал представительства компании в Лондоне и Нью-Йорке. Луи Бушерон следовал традициям ювелирного дома, изготавливая восхитительные ювелирные изделия и используя все те же природные мотивы, что и его отец. Кроме того, он открыл новый способ огранки драгоценных камней, который позволил мастерам и дизайнерам представить камни в совершенно другом, уникальном видении.


В 1925 году на выставке в Париже Луи Бушерон представил свою роскошную коллекцию тиар, которые модницы тех времен могли носить на коротких актуальных в то время стрижках.


В 20-х годах XX века все серьезные ювелиры, занимались изготовлением «универсальных» булавок, которые клиенты носили на шляпах, ремнях или платьях. Луи не был исключением, модель такой булавки по дизайну кутюрье Коко Шанель, была его любимой работой. Также в те времена популярными были браслеты, которые носили на предплечьях в сочетании с особо актуальными тогда платьями безрукавками. А писком моды были длинные серьги, которые демонстрировали благодаря коротким стрижкам, и увесистые, объемные браслеты и пояса.


Бушерон мог достойно выполнить любое задание, а лучшей рекламой ему служили его же уникальные и роскошные работы. Так в конце 20-х годов прошлого века в компанию обратился махараджа Патиалы, который хотел украсить драгоценными камнями целых шесть шкатулок. Сумма его заказа составила 1 миллион 800 тысяч долларов. В ювелирном доме «Бушерон» для именитого клиента создали украшения в восточном стиле «арт-деко», который принес успех компании. Сложный заказ был выполнен блестяще и в 1931 году восхищенный этой работой к Бушерону обратился шах Ирана с просьбой «оценить и систематизировать великолепные сокровища античной Персии». Сейчас эта коллекция хорошо известна под названием «сокровища Голконды» или «сокровища тысяча и одной ночи», а тогда Луи до конца своей жизни держал в строжайшем секрете произведенную им оценку. На все вопросы от отвечал только одной фразой:« Ни один из этих камней не стал красивее после оценки». Без сомнения это слова истинного ценителя и любителя драгоценных камней. В оцененной Бушероном коллекции были два самых крупных в мире розовых бриллианта, глобус, покрытый созвездием из 52 000 различ­ных драгоценных камней и трон, украшенный изумрудами весом в 200 карат.


 
Брошь от Бушерон, украшенная изумрудами и брилиантами

В 1937 году активное участие в бизнесе стали принимать внуки Фредерика Бушерона, сыновья Луи - Фред и Жерар. Во время их руководства компанией, «Бушерон» снова активно занялся золотом, теперь это было разноцветное золото – красное, розовое, зеленое и даже серое. По новой технике под названием chanute (или high-kicking style), которую использовали внуки великого ювелира, камни крепились на изделия в несколько уровней. Из камней формировались группы лепестков, завязей пестиков цветков. Такой прием создавал глубокое и в то же время очень нежное впечатление от украшения. Однако «невидимая оправа» использовалась компанией только около 10 лет, до 1946 года, в дальнейшем мастера посчитали, что такая техника несколько затеняла достоинства драгоценных камней, ведь для достижения нужного эффекта их приходилось гранить снизу.


В 50-е годы ювелирный дом «Бушерон» обрел новых именитых клиентов. Среди них был принц Филипп, который заказал для королевы Елизаветы, браслет в честь пятой годовщины их свадьбы. А в 1958 году в компанию снова обратился шах Ирана, который попросил Жерара Бушерона продолжить работу его отца по оценке старинных персидских камней. Он хотел основать музей прославленных «сокро­вищ тысячи и одной ночи». Жерар был глубоко тронут оказанным ему доверием, и счел за честь заняться выполнением такого заказа. К слову, бюджет заказа не ограничивался. Невероятно, но здание музея в Иран на территорию «Мелли-банка» было привезено из Парижа. Именно в этом французском городе Жерар нашел то здание, которое, по его мнению, наиболее подошло в качестве помещения музея. Для того, чтоб перевезти сооружение в Иран, его разобрали, а затем вновь собрали уже на месте его возведения. В конструкцию и интерьер здания были внесены изменения, которые создавали практически неуязвимую систему безопасности и пылезащитные стенды для камней. Бушерон привез с собой в Иран целую команду ювелиров, чтобы провести реставра­цию сокровищ перед открытием музея в 1960 году.
 
Ожерелье и серьги, украшенные изумрудами


В 70 годы компанию возглавил Ален Бушерон - сын Жерара и правнук Фреденика Бушерона. С этого времени в изделиях фирмы начинают использовать горный хрусталь. Кроме украшений Ален и его мастера занимаются созданием множества настольных предметов, в том числе часов и статуэток. В каждой работе от дома «Бушерон» подчеркивалась дымчатая красота горного хрусталя. Кроме того, Ален комбинировал драгоценные камни с деревом и черепаховыми панцирями, что демонстрировало внутреннее единство и великолепие тех материалов, которые впервые сумел выра­зить его великий прадед — Фредерик Бушерон.
Ювелирный дом «Бушерон» добился успеха и завоевал широкую популярность, неоднократно награждался медалями международных выставок.