(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Бриллианты WHITE&BLACK. Часть 1: FANCY WHITE

читайте скоро также Бриллианты WHITE&BLACK. Часть 2: FANCY WHITE

Черный и белый цвет в драгоценных камнях часто воспринимаются как антагонисты по отношению к камням, окрашенным в цвета радуги с множеством их смешений и оттенков.

Для бриллианта понятие "белый бриллиант» (англ. "White diamond") коммерчески и исторически связывается с прозрачными бриллиантами, которые не должны иметь даже намека на оттенок, то есть быть абсолютно прозрачными или абсолютно бесцветными.

Понятие Fancy White и Fancy Black в бриллиантах используется сравнительно недавно и впервые употреблено GIA — Геммологическим Институтом Америки, США — для того, чтобы дополнить систему оценки цвета бриллиантов для камней, которые не вписываются в традиционные ряды и системы.


FANCY WHITE бриллианты

 

Бриллиант FANCY WHITE

Бриллианты белого цвета (не путать с бесцветными бриллиантами, которые оцениваются в системе DZ) является, наверное, одними из самых менее желанных бриллиантов, поскольку их внешний вид принципиально не согласуется с традициями, по которым бриллиант — это, прежде всего, блеск, прозрачность и сильная дисперсия ( "игра цвета"). Fancy White бриллианты являются почти полной противоположностью по своим качествам и описываются такими терминами: "туманный" ( "hazy"), "молочный" ( "milky"), "облачный" ("cloudy»). Иногда подобный эффект в бриллиантах описывают как "опалесценция".

Такая терминология как нельзя лучше характеризует качество Fancy White бриллиантов - в основном представленных полупрозрачными или непрозрачными камнями.

Сказанное выше является основной причиной отсутствия среди Fancy White бриллиантов известных или исторических камней — неприглядные бриллианты просто не представляли интереса для состоятельных людей. Fancy White бриллианты интересуют в основном коллекционеров камней.




Причины возникновения белого окраса

 

Окраска в Fancy White бриллиантах возникает за счет включений в камнях, контрастирует с причиной окраски бесцветных бриллиантов, а также бриллиантов традиционных фантазийных цветов (в этих случаях окраски благодаря дефектам кристаллической решетки). С помощью микроскопии (оптический микроскоп и просвечивающий электронный микроскоп) в последние годы проведены исследования и выявлены основные причины окраски бриллиантов в молочно-белый цвет.

Основными элементами, благодаря которым возникает такой окрас, является наличие в камнях нановключений и дислокационных петель. Размер нановключений колеблется в пределах от 20-30 нм до 150-200 нм, они бывают в форме октаэдров или удлиненных трапеций и представлены в основном азотом и иногда переходными металлами, в частности никелем.

Дислокационные петли более сложные микрообразования из дезорганизованных атомов. Формирование из неупорядоченных атомов столбцеобразных (или петлеобразных) структур является более энергетически благоприятным для них, чем их обособленное существование.

  

Происхождение Fancy White бриллиантов

Среди Fancy White бриллиантов, исследованных в настоящее время, подавляющее большинство кристаллов (82%) принадлежит к редкому подтипу кристаллов бриллиантов IaB. Основываясь на первоначальных геологических исследованиях принято считать, что они сублитосферного происхождения. Fancy White бриллианты чаще, в отличие от бриллиантов D-Z цветов с типом кристаллов IaB, характеризуются большим количеством водородных (H) и никелевых (Ni) дефектов.

Редкий подтип кристалла бриллианта IaB является свидетельством значительного геологического возраста и воздействия высоких температур (2400-2700 °C), а также значительного давления при его образовании. Это подтверждается тем, что в их структуре атомы азота за счет диффузии внутри решетки приобретают наибольшую агрегацию (4 атома вокруг вакансии), в отличие от других более молодых кристаллов, где такая агрегация или отсутствует, или составлена ​​двумя или тремя атомами.

Исследователи предполагают что образование этих бриллиантов происходило на глубинах 400-670 км в переходные зоне или нижней мантии.

 

Месторождения

На сегодня неизвестно ни одного месторождения, откуда бы поставлялась основная часть Fancy White бриллиантов. Среди исследованных бриллиантов упоминаются месторождения Мисс (Panna) в Индии и Джуна (Juina) в Бразилии.

 

Правила оценки

GIA, которая является ведущей геммологической учреждением мира в вопросах классификации драгоценных камней, отмечает, что при исследовании и последующей сертификации Fancy White бриллианты могут оформляться сертификаты двух видов: Colored Diamond Grading (CDG) и Colored Diamond Identification and Origin report (CDIOR).

Сертификат CDG выдается, если камень является прозрачным. В таком случае бриллиант имеет показатель качества и параметров огранки. Согласно данным GIA лучший показатель качества для Fancy White бриллиантов - SI1, однако основная часть камней имеет показатели I1-I3.

Если камень оказывается непрозрачным при просмотре через площадку, его качество не оценивается и выдается сертификат CDIOR, в котором отмечается природа камня (природный, синтетический, облагороженный), причина возникновения цвета (природный или искусственно полученный). Надо заметить, что в этом случае "Origin report" указывает лишь на природу цвета, а не на месторождение бриллианта.

На сегодня соотношение сертификатов CDG и CDIOR выписанных на Fancy White бриллианты составляет 30% к 70%.

Классификация по насыщенности и оттенкам белого цвета не проводится, а используется один универсальный термин - Fancy White.

 

Облагораживания

На сегодняшний день не имеется информации об облагораживании Fancy White бриллиантов, поскольку пока не существует метода уничтожения помутнений, вызванных нановключениями.

Теоретически получение молочно-белых бриллиантов возможно путем отжига, а также путем обработки HPHT. Однако до сих пор такие случаи не встречались.

 

Присутствие на рынке и ценовые показатели

Сложность оценки рынка Fancy White бриллиантов связана с несколькими факторами. Прежде всего, фактическое отсутствие устойчивого массового спроса на такие бриллианты не создает достаточно большого спектра предложений.

С другой стороны, учитывая имеющуюся на сегодня статистику, создание гарантированного предложения на рынке является невозможным. Достаточно серьезную роль играет очень широкий ряд качественных показателей в диапазоне от частично прозрачных камней через полупрозрачные к совершенно непрозрачным. Разница в восприятии камней внутри этих условных градаций и отсутствие понятных границ делает невозможным создание понятной относительно объективной ценовой шкалы. Еще одним важным фактором является частая ассоциация в молочно-белых бриллиантах других цветных включений, что значительно ухудшает впечатление о камне.

Все это вместе, а самое главное — отсутствие присущих классическому бриллианту эффектов яркости и игры — выталкивает большую часть Fancy White бриллиантов в дешевый сегмент рынка.

Справедливости ради надо отметить, что иногда такое "несовершенство" этих бриллиантов все же имеет право на интересную эксклюзивность. Пример на фото иллюстрирует Fancy White бриллиант огранки "овал" массой 1,71 карата, стоимость которого в предложении составляет 7600,00 долл. США за камень, соответствует стоимости карата аналогичного по массе бриллианта с характеристиками J / SI1.

Однако следует однозначно сказать, что подобно другим Fancy Colored бриллиантам утверждать об устойчивом уровне цен на эту продукцию — невозможно.

 

Еще труднее найти Fancy White бриллианты в Украине, причиной чего является неосведомленность покупателей в их существовании и слишком высокие риски для компаний, которые попытаются продвигать этот товар на отечественном рынке. С другой стороны владелец такого бриллианта всегда сможет апеллировать к исключительной эксклюзивности своей украшения.