(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Бриллианты WHITE&BLACK. Часть 2: FANCY BLACK

читайте также БРИЛЛИАНТЫ  WHITE&BLACK. Часть 1: FANCY WHITE

Черный и белый цвет в драгоценных камнях часто воспринимаются как антагонисты по отношению для камней окрашенных цветами радуги с множеством их смешений и оттенков.

Понятие Fancy White и Fancy Black в бриллиантах используется сравнительно недавно. Впервые его ввел GIA (сокр. От Геммологический Институт Америки, США) для того, чтобы дополнить систему оценки цвета бриллиантов для камней, которые не вписываются в традиционные ряды и системы.


FANCY BLACK БРИЛЛИАНТЫ

украшение с Fancy black бриллиантом

Бриллианты черного цвета стали известными благодаря выдающимся историческим камням. Наиболее известными из них являются 67,50 каратный кушон "Глаз Брахмы" ( "Eye of Brahma") или "Черный Орлов" ( "Black Orlov»), история которого начинается в начале XIX века в Индии; 312,24 каратный черный бриллиант огранки могул "Spirit of de Grisogono" с месторождения в Центральноафриканской Республике; бриллиант "Gruosi" ограненный в виде сердца - 115,34 карат и круглый 88 каратный "Korloff Noir".

Появление эксклюзивных черных бриллиантов подогрела большой интерес к ним, а мистические истории об их связи с миром потусторонних сил и внеземным происхождением создали ореол особой популярности этого необычного вида бриллиантов. Несмотря на отсутствие прозрачности (почти все черные бриллианты непрозрачные и лишь немногие могут просвечивать под сильным направленным светом) этот камень завоевал сердца многих. Благодаря этому, особенно в последние несколько десятилетий, рынок черных бриллиантов остается стабильным, хотя цвет абсолютно подавляющего большинства камней  вызван искусственным вмешательством человека. Такие облагороженные бриллианты не называются Fancy Black, поскольку сначала в природе они имели другой цвет.

перстень Fancy black бриллиантом

 

Причины возникновения черного окраса

Бриллианты, которые в природе имеют черный цвет, классифицируются GIA как Fancy Black бриллианты. Причина возникновения цвета, подобно Fancy White бриллиантов, связана с природными микроскопическими включениями в камнях.

Главным минералом включений в черных бриллиантах является графит. Он может быть в виде отдельных точечных включений, игл (кристаллы с месторождения Маранж, Зимбабве), облаков графитов наноразмеров.

Среди найденных в черных бриллиантах минералов присутствуют также кристаллы магнетита (Fe3O4), гематита (Fe2O3) и самородного железа (месторождение Мир, Сибирь).

Характерны наличие радиационных пятен — естественных поверхностей или трещин в бриллианте, которые подвергались воздействию радиационных зерен или растворов геологической среды. Такие зоны имеют темно-зеленый или коричневый цвет, но без сильного направленного света они выглядят сплошь черными. Подобные включения наиболее распространенные в сильно трещиноватых кристаллах алмазов с месторождения Маранж в Зимбабве и могут иметь повышенную радиацию. Радиационные пятна встречаются вместе с кристаллическими и облачными включениями графита и других минералов.

Поглащенные дефекты — это в значительной степени деформированные участки кристаллической решетки бриллианта, благодаря чему они могут поглощать почти весь оптический спектр света. На самом деле цвет таких участков может быть фиолетовым или зеленым, если просветить его сильным направленным светом, однако в целом бриллиант с значительной концентрацией таких дефектов будет выглядеть черным. Поглащенные дефекты характерны также для облагороженных черных бриллиантов. В процентном отношении среди изученных в настоящее время образцов черных бриллиантов 43% имели различные микроскопические включения, 40% помещали облака с нановключения графита.

Цвет наиболее загадочного Fancy Black бриллианта — карбонадо (поликристаллический бриллиантового материал составлен ориентированными кубическими микрокристаллами размером 5-20 микрон) вызван совокупным эффектом микрокристаллов с включения не бриллиантового углеродного материала. Такое сочетание обеспечивает черный, серый или коричневый цвета. Поликристаллического кремния структура значительно усложняет полировки поверхностей готового камня, поэтому использование карбонадо в ювелирном деле ограничено.

В итоге констатируем: причина окраски Fancy Black бриллиантов имеет комплексный характер и представлена ​​сразу несколькими факторами вместе взятыми.

 

Происхождение Fancy Black бриллиантов

К этому времени исследователи не пришли к четкой точки зрения на образование черных бриллиантов. Они остаются редкостью на большинстве месторождениях и в основном найдены в россыпях. Основные выводы о происхождении делают на основании аллювиальных алмазов месторождения Маранж в Зимбабве, где их найдено значительное количество. Одной из причин возникновения черных бриллиантов могут быть радиационные процессы или минералы, которые сосуществовали с ними, за счет чего возникают радиационные пятна. По другим мыслями черные бриллианты могли стать результатом спонтанного деления урана и тория. Отдельно следует сказать о карбонадо, происхождение которых связывают с агломерацией в земной коре, результатом падения астероидов или космическим происхождением.

Таким образом, уровень знаний, доступных человеку сегодня, не дает возможности утверждать, что этот процесс является для нас абсолютно понятным.

 

Месторождения

Ни одно из ныне открытых месторождений алмазов не имеет промышленных объемов черных камней. В основном это случайные находки. Таковы данные о находке черных бриллиантов на месторождении Мир в Сибири.

Крупнейшее месторождение алмазов, которое поставляет львиную долю Fancy Black бриллиантов на мировой рынок является россыпное месторождение алмазов Маранж в Зимбабве. Также известно о двух источники поступления карбонадо — Бразилия и Центральноафриканская Республика.

 

Правила оценки

Главным нюансом при оценке Fancy Black бриллиантов является отсутствие в них прозрачности (чистота ниже I3), что делает невозможным традиционную оценку таких камней по качеству и параметрам огранки.

В связи с этим GIA использует при сертификации черных бриллиантов форму сертификата Colored Diamond Identification и Origin report (CDIOR). Такой сертификат предусматривает определение названия камня — природный, синтетический или облагороженный и причины появления цвета — естественный или искусственно получен.

При описании цвета используется только один срок Fancy Black.

 

Облагораживание

В отличие от обработки Fancy White бриллиантов, облагораживания с целью получения черного цвета в бриллиантах получило широкое распространение, а камни, которые получили такое облагораживание, являются базовыми для определения ценовых параметров рынка.

Существует несколько методов облагораживания бриллиантов в черный цвет.
Сейчас самым распространенным методом создания черного цвета является нагрев бриллиантов до высоких температур в вакууме, чтобы позволить повсеместную графитизацию имеющихся трещин или включений. Это делается на очень дефектных (с большим количеством трещин и включений) бриллиантах или на бриллиантах, которые содержат многочисленные облака составлены микровключениями и часто сначала имеют сероватый (снегообразный) вид.

Предыдущий метод, который активно использовался при создании черного цвета в бриллиантах, предусматривал их облучения. Небольшие дозы радиации изменяли цвет  бриллиантов в синий, а чаще зеленый, но чрезвычайно высокие дозы облучения создавали столько дефектов в кристаллической решетке кристалла, за счет поглощения света камень имел черный вид со стороны площадки, зато при просвечивании сильным источником света со стороны павильона можно было увидеть темно-зеленый цвет. Было обнаружено, что некоторые из этих камней излучают радиоактивность.

Кроме того, некоторые синтетические бриллианты выращенные методом CVD с высокой концентрацией азотно-калийных центров (NV), могут выглядеть как Fancy Black бриллианты, при просвечивании этих камней сильным направленным светом их цвет будет красным.

Очень важно понимание, что определение происхождения черного по цвету бриллианта и природы этого цвета стоит доверять только серьезным геммологическим лабораториям. Использование термина Fancy Black бриллианты возможно только на основании соответствующего задокументированного исследования. Определения происхождения непрозрачных черных бриллиантов составляет удивительно непростую задачу даже для опытных геммологов за пределами лабораторий и не может быть выполнено ювелирами.

 

Присутствие на рынке и ценовые показатели

Fancy black бриллиант - не путать в черным облагороженным

Fancy Black бриллианты, несмотря на свое достаточно редкое представление на рынке, не относятся к супердорогим камням, таких как Fancy Colored бриллианты цветов радуги. Их ценовой диапазон ассоциируется с низкокачественными бриллиантами цветов K-L на мелких камнях и ниже L-N на бриллиантах более карата.

Ценовой диапазон предложений составляет от 300 до 500 долл. США за карат на камнях до 0,50 карат и от 500 до 2500 долл. США за карат для камней 2-5 карат. Важную роль в оценке стоимости камней имеют их внешний вид (отсутствие цветной зональности, равномерное распределение цвета), наличие сертификата.

В виде примера на фото сертифицированный GIA Fancy Black бриллиант массой 1,70 карата огранки Кр-57, стоимость которого в предложении 3850,00 долл. США за камень.

Нынешний рекорд по продажам черных бриллиантов по цене установлен на аукционе Кристи в октябре 2006 г.. За подвес с центральным Fancy Black бриллиантом "Черный Орлов" было выплачено 352 000,00 долл. США, что в пересчете составляет 5215,00 долл. США за карат.

 

Львиная доля черных бриллиантов на рынке представлено облагороженными бриллиантами низкого качества. Их ценовой диапазон колеблется в пределах 150- 500 долл. США за карат в размерных группах до 1,00 карата, камни более карата растут в цене незначительно, достигая максимальных отметок в 800 - 1000 долл. США за карат на камнях более 10 карат. В значительной степени на цену влияет качество огранки, однородность цвета, отсутствие поверхностных трещин и каверн. Черные облагороженные бриллианты в основном продаются без сертификатов.

 

Общим правилом, принятым на рынке, является то, что без подтверждения природного происхождения цвета сертификатом, черный бриллиант не воспринимают (не покупают и не продают) как Fancy Black.

 

Для отечественного рынка характерной продукцией являются именно черные облагороженные бриллианты. Предложение по ним можно найти и на нашем сайте Gems.Ua.