(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Драгоценные камни – общие сведения

Драгоценные камни – это природные и искусственные камни, которые используются в различных сферах: ювелирном деле, промышленности, науке, медицине, для украшения художественных изделий. Они обладают многими свойствами, которые придают им уникальность и популярность, это красивейшая окраска, высокая твердость и долговечность, яркий блеск и игра света. На стоимость драгоценного камня влияют его персональные свойства, масса, вид огранки, и, конечно же, мода и реклама. Гравированный и обработанный камень, закрепленный в оправе украшения, является его основной частью.


Изучением драгоценных камней занимается наука геммология. Существуют драгоценные камни ювелирного качества и так называемые поделочные камни, которые в отличие от первых применяются не только для изготовления ювелирных украшений, но при выполнении, например, художественных работ. А по типу происхождения выделяют минералы и горные породы.


Драгоценные камни популярны, любимы и востребованы с давних времен


С давних времен драгоценные камни популярны, любимы и востребованы. Они использовались не только в качестве ювелирных украшений, но и как амулеты и талисманы, предметы религиозных ритуалов, личные печати, материал для художественных изделий. Отдельные камни имели такую высокую стоимость, что служили эталонным средством обмена или подарком, скреплявшим мировое соглашение. Некоторые уникальные драгоценные камни становились причиной раздора, а за право обладать открытыми месторождениями разгорались кровавые войны. Во многие времена драгоценные камни характеризовали финансовое и общественное положение своего владельца. А сколько было совершено рискованных путешествий и длительных походов в поисках сокровищ! Так, Европа узнала о рубине, альмандине, аметисте и берилле лишь в результате походов в Азию, совершенных Александром Македонским, американские индейцы ездили за изумрудами в Испанию, Португалию, Германию.


Как мы уже говорили, драгоценные камни по происхождению разделяют на минералы и горные породы. Минералы имеют однородную постоянную кристаллическую структуру и химический состав, которые определяют форму кристаллов, а также их свойства. Конечно, не все минералы являются драгоценными камнями, так, из 4000 известных минералов драгоценными являются всего лишь 1000. А среди горных пород, как ювелирно-поделочные применяются стеклянные вулканические камни природного происхождения. Также известны и популярны среди ювелиров несколько камней органического происхождения, это янтарь, жемчуг, коралл и гагат. Ну и конечно, в ювелирном деле применяются камни синтетического происхождения, то есть созданные искусственно. Отметим, что существовавшее ранее распределение на драгоценные и полудрагоценные сейчас употребляется редко.


Драгоценные камни имеют разное происхождение - какие-то являются горными породами, какие-то - минералами, а несколько камней выделяются своим органическим происхождением


Все драгоценные камни имеют свою кристаллическую структуру и химический состав, в зависимости от которых они подразделяются на группы. От химического состава зависит внешний вид камня, так, его цвет определяют примеси таких элементов, как хром, железо, титан, ванадий, магний и прочие. Даже минимальное колебание в химическом составе способно придать одним и тем же видам минералов совершенно разные оттенки. Например, рубин и сапфир (разновидности корунда) имеют абсолютно одинаковые свойства и состав, но разные цвета – рубин – ярко-красный, а сапфир – васильково-синий.


Драгоценные камни определяются путем изучения их химического состава и некоторых физических свойств, в первую очередь, таких как цвет, плотность, твердость, форма кристаллов, а также оптических характеристик. Конечно же, диагностика драгоценных камней – непростой и трудоемкий процесс, поэтому его стараются всячески облегчить. Так, например, существуют специальные справочники, в которых указаны драгоценные камни, описания их свойств и наглядные таблицы. Какие-то свойства определяются специалистами «на глаз», например, цвет камня, а какие-то – только лишь с помощью специальных приборов. А некоторые свойства определенных камней наиболее эффектно проявляются только лишь после огранки.


Как правило, камни ювелирного качества – это вещества, которые имеют упорядоченную решетку кристаллов. Каждый кристалл – индивидуален, поэтому его легко можно диагностировать, имея даже минимальные знания в этой области. Те немногие ювелирные камни с некристаллической либо аморфной структурой имеют беспорядочно расположенные атомы элементов.


Все минералы, имеющие кристаллическую структуру, распределены в семь кристаллографических систем (так называемых сингоний):
- кубическая: алмаз, шпинель, гранат, лазурит;
- тетрагональная: ювелирный циркон;
- гексагональная: группа берилла (изумруд, аквамарин, гелиодор);
- тригональная: турмалин, некоторые представители группы кварца (горный хрусталь, аметист, цитрин), группа корунда (рубин, сапфир);
- ромбическая: топаз, хризоберилл (александрит, цимофан), хризолит;
- моноклинная: кунцит, ставролит, бразилианит, лабрадорит и родонит;
- триклинная: дистен.


Все статьи этого цикла:
Драгоценные камни – общие сведения
Химический состав драгоценных камней
Физические свойства драгоценных камней - часть 1
Физические свойства драгоценных камней - часть 2
Происхождение драгоценных камней
Методы добычи и распространение драгоценных камней в мире
Обработка драгоценных камней
Искусственные драгоценные камни