(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Драгоценные камни кратко о их сути

Драгоценные камни - это красота, созданная самой природой. Они притягивают и манят человека еще с давних времен, завораживает игра света в глубине кристаллов и блеск камней. Издревле, драгоценные камни служили символом общественного статуса для состоятельных людей. Позднее, правители отдали свое предпочтение обработанным драгоценным камням. Такие драгоценности мы можем увидеть в музеях и сокровищницах всего мира.


Сегодня, драгоценные камни выставляют на показ не только, чтобы продемонстрировать свое богатство, их носят для собственного удовольствия, для наслаждения их гармонией и красотой. При покупке драгоценного камня особую роль играют: размеры и вес драгоценности, цвет, чистота, но многое также определяется вкусом покупателя, насколько камень пришёлся ему по душе.


В давние времена считали, что многие драгоценные камни обладают таинственной силой, иногда даже неземной энергией. Сегодня, когда мы знаем, что на образования камней уходят десятки тысяч лет в условиях, которые сейчас почти невозможны на Земле, этот факт нам кажется настолько удивительным. Во все времена они исполняли роль различных талисманов и амулетов. Благодаря популярным эзотерическим учениям, во многих странах мира практикуют исцеление различных болезней и недомоганий с помощью камней. Камни также подбирают по гороскопу. Считается, что правильно подобранный минерал наделяет их владельцев космической энергией, отгоняет «нечистую силу» и обеспечивает гармонию и удачу в жизни.


Нужно отметить, что христиане, например, утверждают, что человек в сути своей намного больше всего космоса, он мАкрокосм в мИкрокосмосе. То есть проще говоря, "почки" или "печень" не может творить судьбу человека. Хотя драгоценные камни в христианстве не обесценены. Их использовали в украшениях некоторых вещей с начала новой эры (и также в ветхозаветные времена) как символ, подтверждение особой ценности этих самых вещей. Это, конечно, следует понимать духовно: внешние ценности как напоминание о более важных - внутренних, незримых.


Современный выбор драгоценных и полудрагоценных камней по истине восторгает своим разнообразием и ассортиментом. Великолепный бриллиант, камень-хамелеон александрит, неподражаемый изумруд, васильковый сапфир, небесно-голубой топаз, рубин цвета голубиной крови, пурпурный аметист, жёлто-горячий цитрин, искристый благородный опал – и это лишь начало списка. Особенно завораживают камни, которые имеют большую гамму цветов: например, турмалин розовый, красный, синий, зелёный, чёрный; сапфир – розовый, синий, жёлтый, оранжевый; шпинель – красная, фиолетовая, синяя.


Уникальность драгоценных камней состоит в том, что они обладают блестящей долговечной красотой, которая довольно редко встречается в природе. От этого зависит их цена. Единица веса драгоценных камней - карат, который равняется одной пятой части грамма. Драгоценные камни широко используют для производства ювелирных изделий, их коллекционируют или используют как банковские активы. Также их широко применяют в технике, но в основном неювелирного качества.


Специалисты выделяют драгоценные камни неорганического и органического происхождения. Неорганические камни — это прочные минералы естественного происхождения, с постоянной химической структурой. Большинство всех драгоценных камней являются неорганическими. К органическим камням относят янтарь — ископаемую смолу; коралл, созданный крохотными морскими существами; жемчуг, который состоит из перламутра — вещества с радужным отливом, образующего внутренний слой раковин многих морских моллюсков; агат — твердое черное блестящее окаменелое дерево.


Чтобы раскрыть в камне его наилучшие цветовые свойства, камень проходит несколько ступеней обработки. Ему необходимо придать определенную форму и отшлифовать его поверхность. Сама идея обработки камней была подсказана человеку природой, которая при помощи ветра, песка и воды придавала правильные формы и блестящие поверхности камням и кристаллам. Вначале, обработка включала в себя процесс придания камню овальной или неправильной формы и полировку его поверхности. В наши дни используется симметрическая огранка камней, которая зародилась еще в период средневековья. Ее суть состоит в том, чтобы как можно лучше раскрыть в камне его блеск, игру цвета за счёт многократного преломления лучей попадающего на камень света. Потому для каждого камня есть своя «выигрышная» огранка со определёнными пропорциями.


Когда-то было замечено, что камни приносят не только эстетическое удовольствие, а и оказывают влияние на своих хозяев в зависимости от цвета. Например, синие и зеленые самоцветы способствуют расслаблению, красные дарят жизненную энергию, а желтые повышают настроение. Считается, что прозрачные, чистые по цвету камни обладают более сильными свойствами, а камни с включениями из посторонних частиц несут некую долю отрицательной энергетики. Умело подобранные камни-талисманы помогают своему хозяину, наделяют его определенными качествами, а также усиливают положительные черты характера. Камни-амулеты охраняют владельца от неприятностей, дурного глаза, порчи и болезней. Этот эффект усиливается, если сам человек верит в необычные свойства драгоценного камня.