(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Драгоценный камень Демантоид

Демантоид – очень редкая и наиболее ценная разновидность граната (андрадита). Название этого драгоценного камня в переводе означает «подобный алмазу». Он и правда обладает таким же сильным блеском и игрой света, как алмаз, поэтому и имеет довольно высокую стоимость. Блеск демантоида усиливается при искусственном освещении.

 

драгоценный камень демантоид

Это самый дорогой представитель группы граната и необычайно красивый драгоценный камень – прозрачный, с оттенками зеленых и желтовато-зеленых цветов. Такую окраску гранату демантоиду дает примесь железа и хрома, желтые же цвета обусловлены соединениями титана. Периодически можно встретить демантоиды с интересным эффектом кошачьего глаза, который возникает в демантоиде благодаря волокнистым включениям. Также встречаются демантоиды с золотыми искрами - это очень красивые экземпляры!



Демантоид знали еще в глубокой древности, тогда его ошибочно считали хризолитом. На постсоветском же пространстве демантоид был найден в 1874 году на Урале, это месторождение известно до сих пор. После презентации граната демантоида в 1893 году во Франции на выставке драгоценных камней, он обрел неимоверную популярность, в ювелирном деле его использовали наравне с изумрудом. Уже тогда цена демантоида была достаточно высокой, такой же она остается и в наше время. Правда, немного снижает стоимость демантоида его не очень высокая твердость и хрупкость. Именно из-за относительно невысокой твердости гранат демантоид рекомендуют использовать в подвесках, ожерельях, серьгах – и меньше в кольцах. Демантоид чаще гранят бриллиантовой огранкой, именно такая огранка в полной мере позволяет раскрыть великолепную игру света камня. Также иногда используется плоская ступенчатая огранка, а для камней с дефектами – огранка кабошон.

 

Месторождения



Происхождение граната демантоида, чаще всего, связано с серпентинитовыми породами с асбестом.

Наиболее известные месторождения демантоида находятся в России - на Урале и Камчатке, также этот драгоценный камень добывается в Италии, Африке, Швейцарии, США и на Шри-Ланке.



Имитации и подделки


Гранат демантоид можно принять за такие драгоценный камни, как гроссуляр, перидот (хризолит), зеленая шпинель, турмалин, везувиан, и также изумруд (редко). Диагностическими признаками этого драгоценного камня считаются его устойчивость к кислотам, возможность относительно легкого сплавления в магнитный королек. Также характерные признаки демантоида – это его оптическая изотропия, высокая дисперсия, наличие включений биссолита.



Общие сведения

 

Группа: гранат (разновидность андрадита)
Цвет: изумрудно-зеленый до золотисто-зеленого
Твердость: 6,5 — 7
Плотность: 3,83 — 3,85
Спайность: практически отсутствует
Излом: раковистый, хрупок
Сингония: кубическая
Кристаллы: ромбододекаэдры, тетрагонтриоктаэдры
Химическая формула: Са3Fе2[SiO4]3, силикат кальция и железа
Степень прозрачности: прозрачен до просвечивающего
Светопреломление: 1,888 — 1,889
Двупреломление: отсутствует
Дисперсия: 0,057
Плеохроизм: отсутствует
Линии спектра поглощения: 701, 693, 640 622, 485, 464, 443
Люминесценция: отсутствует