(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

все о драгоценном камне Кианит

драгоценный камень кианит

Кианит (еще его называют дистен) – это минерал синих и синевато-зеленоватых цветов. Название свое получил по темно-синему цвету некоторых своих представителей, от греческого слова kyanos, что переводится, как синий. Некоторые образцы конкурируют с лучшими образцами сапфира. А вот второе название этого минерала – дистен – означает «двоякосопротивляющийся». Оно происходит от изменяющейся в разных направлениях кристалла твердости. Наибольшая твердость у кианита перпендикулярно удлинению кристалла, а наименьшая - параллельно.



Кианит встречается синей, голубой, зеленой, фиолетовой, розоватой окраски, а также может быть и бесцветным. Такая цветовая гамма обуславливается примесями железа, марганца, титана и хрома. Окраска часто распределяется полосами. Существуют и кианиты «кошачий глаз». Благодаря стойкости к высоким температурам и нечувствительности к кислотам, кианит применяется при изготовлении изоляционных материалов.



сапфировый кианит

Применение в ювелирном деле. Кианит является породообразующим минералом. Но, не смотря на то, что это один из наиболее распространенных камней, кианиты ювелирного качества встречаются достаточно редко. Они сложно поддаются огранке из-за анизотропии твердости и совершенной спайности. Красиво окрашенные, прозрачные кианиты хорошего качества гранят преимущественно ступенчатой или бриллиантовой огранкой, а вот менее прозрачные экземпляры и кианиты «кошачий глаз» – в форме кабошона.

 

Месторождения 

 

Добывают кианиты в метаморфических породах, а также в россыпях.

Месторождения кианита находятся в таких странах, как Бирма, Бразилия, Кения, США (шт. Северная Каролина), Австрия (Тироль), Швейцария. Кианитами отличного ювелирного качества славится Индия (штат Кашмир и Пенджаб).

 

Имитации и подделки

 

Кианит похож на такие минералы, как аквамарин и сапфир. От сапфира кианит отличают по меньшим показателям твердости, преломления и плотности. А вот в отличие от аквамарина, кианит наоборот имеет более высокие показатели преломления и плотности.

Кианит не растворяется в кислотах и не плавится. Также отличительным признаком кианита является его разная твердость, которая изменяется в зависимости от направлений кристалла.


Общие сведения


Цвет: синий до бесцветного, синевато-зеленый
Твердость: вдоль удлинения кристалла 4,5; поперек – 6 или 7
Плотность: 3,65 – 3,69
Спайность: совершенная
Излом: занозистый, хрупок
Сингония: триклинная
Кристаллы: длиннопризматические, уплощенные
Химическая формула: Al2[SiO4]
Степень прозрачности: прозрачен до непрозрачного
Светопреломление: 1,715 – 1,732
Двупреломление: -0,017
Дисперсия: 0,020
Плеохроизм: сильный, бесцветный или светло-голубой – голубой – темно-синий
Линии спектра поглощения: 706; 689; 671; 652; 446: 443
Люминесценция: обычно отсутствует; у голубовато-зеленого – иногда в красных тонах