(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Дымчатый кварц (рахутопаз)

Все о драгоценном камне


Дымчатый кварц – это ценная и достаточно распространенная разновидность кварца. Его называют также и раухтопаз, что в переводе с немецкого «rauchtopaz» означает дымчатый топаз. Такое название этот драгоценный камень получил благодаря своей дымчатой окраске, а вот к топазу он не имеет никакого отношения ни по своим свойствам, ни по стоимости и сложности обработки. Тем не мене именно название «раухтопаз» активно используется и современными ювелирами, и в торговом обиходе, но все-таки «раухтопаз» - это не более чем торговое название, истинным же является «дымчатый кварц». Когда-то существовало другое, более правильное название дымчатого кварца – «раухкварц», но оно устарело и сейчас используется крайне редко. В старину дымчатый кварц имел также русское название «хрусталь-смазень».


Оттенки дымчатого кварца варьируются от светло-серого, дымчатого до буро-красноватого и коричневого.

 

Также можно услышать, как дымчатый кварц называют дымчатым горным хрусталем. Это не совсем правильно. Дело в том, что при нагревании (по одним данным до 350°С, по другим – до 450°С), дымчатый кварц теряет свою окраску, в результате чего внешне становится похож на горный хрусталь – такой же прозрачный и бесцветный. Только такой обесцвеченный дымчатый кварц можно называть дымчатым горным хрусталем.



А благодаря неприхотливости в обработке дымчатый кварц славится большим разнообразием огранок. Особой точности огранки в раухтопазхах достигла  Swarovski Gemstones, которая также имеет свою линейку натуральных драгоценных камней.


 

Дымчатый кварц ценится за необычную дымчатую окраску, чаще она неравномерна, этим и особенно интересна, а также за свою достаточно высокую твердость. Цветовая гамма этого драгоценного камня определяется структурной примесью алюминия, она варьируется от коричневого до серого и черного. Черная разновидность дымчатого кварца называется морион. Высоко ценятся красивые серовато-коричневые и красновато-бурые оттенки дымчатого кварца. Ювелиры любят дымчатый кварц за нейтральность его цветов (черный, серый, коричневый), которые при изготовлении украшений можно комбинировать с камнями любых оттенков – как теплых, так и холодных. Оттенки дымчатого кварца – это классика, они актуальны всегда! Кроме того, это драгоценные камни унисекс – они идеально подходят и мужчинам, и женщинам. Хотя, конечно, стоит отметить, что в настоящее время дымчатые кварцы пользуются большой популярностью у мужчин.



Происхождение

 
Кристаллы дымчатого кварца достаточно большие, встречаются экземпляры длинной около 1 м, они прозрачны или полупрозрачны, часто образуют красивые сростки или друзы. Есть сведения о находке огромных кристаллов дымчатого кварца, вес которых составляет несколько тонн. Кристаллы являют собой призмы, увенчанные сверху пирамидами.

Месторождений этого драгоценного камня множество, они широко распространены по всему миру. Как правило, это пустоты внутри крупных гидротермальных кварцевых жил.


Имитации и подделки


Природные запасы дымчатого кварца многочисленны и богаты, поэтому нет необходимости в синтетическом его аналоге. Также дымчатый кварц не подделывают в золотых и серебряных украшениях. Он похож на такие драгоценные камни как андалузит, аксинит, санидин, дравит (разновидность турмалина), бурый везувиан.
Отличить дымчатый кварц можно по таким диагностическим признакам: он не вступает в реакцию с обычными сильными кислотами (кроме плавиковой, в которой этот минерал растворяется), также практически не чувствителен к щелочам, температура плавления – 1570 °С. Также отличительной особенностью кварца является его высокая твердость – так, например, расцарапать ножом этот драгоценный камень не получится.
Иногда дымчатый кварц выдают за топаз, тем самым значительно увеличивая его стоимость.



Дымчатый кварц очень популярен в ювелирном деле. Он обладает явлением, так называемого аномального плеохроизма – когда камень вращается его окраска изменяется от фиолетово до зеленовато-дымчатой. Эту особенность обязательно нужно учитывать при обработке камня для ювелирных украшений.


Общие сведения:


Цвет: разноокрашенный, наиболее распространены прозрачные и молочно-белые кварцы
Твердость: 7
Плотность: 2,65
Спайность: отсутствует
Излом: раковистый; весьма хрупок
Сингония: тригональная
Кристаллы: шестигранные призмы с псевдопирамидальными (ромбоэдрическими) головками (аналогичны кристаллам горного хрусталя)
Химическая формула: SiO2, оксид кремния
Степень прозрачности: прозрачен
Светопреломление: 1,544 — 1,553
Двупреломление: +0,009
Дисперсия: 0,013
Плеохроизм: у темного дымчатого отчетливый — от бурого до красновато-бурого
Люминесценция: обычно отсутствует