(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Все о драгоценном камне Танзанит

Танзанит – достаточно ценная и важная разновидность минерала цоизита. Ведь цоизит стал по-настоящему популярным и любимым ювелирным камнем именно тогда, когда в 1967 году был найден танзанит – красивый прозрачный минерал фиолетовых, зелено-голубых и сапфирово-синих цветов.


Идея названия этого драгоценного камня принадлежит известной ювелирной фирме Тиффани из Нью-Йорка и походит от названия страны Танзании, где находится его единственное месторождение. Стоит отметить, что это название в большей мере используется в торговле, в минералогии же танзанит называют «синий цоизит».

Качественные экземпляры танзанита имеют насыщенный сапфирово-синий цвет с фиолетовыми и ультрафиолетовыми оттенками, за такие необычные и красивые окраски и ценится этот драгоценный камень. Синие оттенки танзанита обуславливает наличие в его структуре ванадия, а зеленовато-голубые – ванадия и хрома. Если танзанит нагреть до 400-500 °С, его синий цвет углубится, а желтоватые и коричневатые оттенки исчезнут. При искусственном освещении кристаллы танзанита становятся аметистово-фиолетовыми. Для танзанита характерен очень сильный плеохроизм. Существует и танзанитовый кошачий глаз. Не так давно была найдена зеленая разновидность танзанита, она названа хромовым (зеленым) танзанитом.


Месторождения

 

Танзанит находят  в жилах и трещинах с наросшими кристаллами в гнейсах.
Самые крупные кристаллы танзанита, которые были найдены, весили 122,7 и 220 карат.
Как мы уже упоминали, единственным месторождением танзанита является Танзания, провинция Аруша.


Имитации и подделки

 

Сейчас на рынке драгоценных камней можно существуют имитации танзанита из стекла. Также встречаются стеклянные дуплеты с верхним шаром танзанита или и вовсе из двух шаров синтетической бесцветной шпинели, при чем и в том, и в том случае шары дуплетов соединенных клеем синего цвета, схожего с цветом танзанита. Этот минерал можно принять за сапфир – как природный, так и синтетический. Впрочем, танзанит достаточно легко отличить, зная его физические свойства.

Благодаря своим необычным оттенкам, этот драгоценный камень получил всеобщее признание, популярность, спрос и цена танзанита растет с каждым годом.

Общие сведения:


Цвет: сапфирово-синий до аметистово-фиолетового
Твердость: 6,5-7
Плотность: 3,35
Спайность: совершенная
Излом: неровные, хрупок
Сингония: ромбическая
Кристаллы: призматические, богатые гранями, обычно со штриховкой
Химическая формула: Са2А13[O,OН/SiO4/Si2O7], разновидность цоизита, силикат кальция и алюминия группы эпидота
Степень прозрачности: прозрачен
Светопреломление: 1,691 — 1,700
Двупреломление: +0,009
Дисперсия: 0,030
Плеохроизм: очень сильный – пурпурный – синий - коричневый
Линии спектра поглощения: 710, 691, 595, 528, 455
Люминесценция: отсутствует