(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

"Фуко"

Кулон, выполненный Жаном Фуко в 1923-1924 годах.
В работе использованы горный хрусталь, бриллианты, ляпис-лазурь, изумруды


История дома «Фуко» это история трех ювелиров — отца, сына и внука, каждый из которых добился немалых успехов в своем деле и стал знаменит.

Основал фирму в 1869 году дизайнер, художник и бизнесмен Альфонс Фуко. Это было ювелирное ателье в Париже, в котором работало около 30 человек. Работы Фуко практически с самого основания фирмы пользовались успехом, и не только в Европе, но и в Латинской Америке. Драгоценные изделия от «Фуко» очень быстро завоевали репутацию художественных произведений, достойных внимания ценителей прекрасного. Однако настоящий успех пришел к фирме, во время участия в международных выставках, на которых были представлены все новинки и достижения ювелирной отрасли конца XIX — начала XX века. Отдельно стоит отметить выставку 1878 года, после которой, пользуясь ошеломляющим успехом, дом «Фуко» смог открыть свои новые отде­ления.

Стиль работ Альфонса Фуко впитал в себя все лучшее от эпохи Возрождения. Многие изделия были созданы из золота с использованием цветных эмалей, а украшались чаще небольшими бриллиантами и жемчугом, иногда камеями. Что касается изображений, то часто это были чудесные мифологические создания, дополненные драгоценными камнями для придания богатства образу.

В 1895 году семейное дело перешло от Альфонса к его сыну Жоржу. Этот год стал знаме­нательным для ювелирного искусства: многие считают его началом триумфального шествия стиля «art nouveau». Первенство воплощения в жизнь этого направления принадлежит великому дизайнеру Рене Лалику, его изумительные работы были представлены в салон де ля Сосите. По мнению об «art nouveau» историка Шарлотта Гира, Жорж Фуко, несомненно, был вторым в этом стиле, после, Лалика. Такое мнение поддерживают многие искусствоведы ювелирного дела.

Однако Жорж был не только талантливым ювелиром, от своего отца он также унаследовал бизнес-жилу. Именно он разделил два направления деятельности фирмы: производство стандартных изделий с драгоценными камнями, которое было отлично налажено и обеспечивало хороший доход фирме, и авангардные, мастерски выполненные экскурсы в стиле «art nouveau». Для работы над изделиями в этом стиле ювелирный дом «Фуко» приглашал выдающихся ди­зайнеров и мастеров. Среди них - известный чешский художник-графи­к Альфонс Муха, совместно с которым был изготовлен экстраординарный змееобразный браслет для актрисы Сары Бернар: его дизайн разработал именно Муха. А когда дом «Фуко» переехал на новое место, знаменитый дизайнер выполнил перепланировку магазина и витрин.

Жорж создавал цветы, животных и «извивающихся» женщин – все они словно кружились в танце. В качестве материалов для своих творений мастер любил использовать золото, драгоценные камни и множество эмалей.

Когда в начале прошлого века стиль «art nouveau» потерял свою популярность, дом «Фуко» сосредоточился на изысканных изделиях, гирляндах и диадемах дизайна эпохи Эдуарда. Правда, мастера компании так преображали их, что, по сути, стали создателями совершенно нового стиля – «арт-деко», который прославился экспериментализмом, комбинацией дорогих материалов и чистых форм. Конечно, этот стиль нельзя назвать таким, который подходит всем, однако Жорж сумел приблизить его к людям, производя ювелирные шедевры со смягченными геометрическими формами.

После окончания первой мировой войны, к семейному делу подключился Жан Фуко - сын Жоржа. Его работы – это яркие представители современного ювелирного искусства.

В 1936 году в разгар Великой депрессии ювелирный дом «Фуко» закрылся, однако еще несколько десятков лет продолжал работать Жан Фуко. Он выполнял частные заказы французской элиты и своими работами также завоевал популярность и славу.