(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Государственное пробирное клеймо - гарантия качества ювелирного изделия

Еще издавна человечество стало применять пробирные клейма - отпечатки знаков, которые наносились на ювелирные и бытовые изделия и удостоверяли их качество. Считается, что начало пробирной системы было заложено при Петре I. После монетной реформы в 1700 г. он издал указ, определяющий четыре золотых и четыре серебряных (96, 90, 84, 62) пробы, которые нужно было обязательной ставить на изделиях. Для мастеров были введены клейма, затем клеймо с пробой ставил выбранный староста. Изготовление серебряных и золотых изделий ниже указанной пробы наказывалось, без клейм предмет нельзя было продавать.


Пробирное клеймо было основано как знак или набор знаков, которые с помощью букв, чисел или стилизованных изображений, обстоятельно определяли содержимое основного драгоценного металла в ювелирном сплаве, то есть пробу металла, на котором оно выбито. Изобретатели монет, стремясь из золотого кружка сделать монету, должны были, в первую очередь, определить пробу того кружка, и только после этого, вычеканить на нем определенные обозначения и знаки, которые придавали бы ценность монете. Именно эти вычеканенные на монете знаки и изображения, которые гарантировали ее пробу и массу, являются ничем другим, как первым пробирным клеймом.


С тех пор прошло много времени, но и сегодня эта тема является актуальной, потому что применение пробирных клейм, в подавляющем большинстве случаев, осуществляется за результатами государственного экспертно-пробирного контроля и гарантирует качество изделия. Другими словами, гарантируется изготовление изделия с соответствующим содержимым основного драгоценного металла в ювелирном сплаве.


Отсюда основное - потребитель, покупая ювелирное или бытовое изделие, изготовленное из драгоценного металла, должен обязательно удостовериться в наличии на нем одного или нескольких отпечатков (если изделие составлено и изготовлено из разных ювелирных сплавов) государственных пробирных клейм. Кто имеет право наносить их на изделия из драгоценных металлов, как должны выглядеть современные государственные пробирные клейма Украины, что они могут рассказать своим внешним видом - обо всем этом пойдет речь в этой статье.


Согласно действующему законодательству, государственное пробирное клеймо - знак установленного единственного образца, который удостоверяет ценность изделий из драгоценных металлов. Главным распорядителем относительно государственных пробирных клейм в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.04.2000 732 "Об образовании Государственной пробирной службы и казенных предприятий пробирного контроля" есть Государственная пробирная служба, которая разрабатывает формы государственных пробирных клейм, обеспечивает их изготовление и осуществляет экспертизу отпечатков этих клейм.


В Украине право на клеймение ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов имеют казенные предприятия пробирного контроля и их отделения, которые относятся к сфере управления Министерством финансов Украины и определенные Кабинетом Министров Украины субъекты предпринимательской деятельности. Пробирные клейма применяются как основные, так и дополнительные, знаки удостоверения, а также другие.


Исключением из правила является знак-именник, обозначающий зарегистрированного в пробирном органе изготовителя или зарегистрированную фирму, торгующую ювелирными изделиями и (или) утварью из драгоценных металлов. Знаки-именники ставили сами изготовители (торговые фирмы). Изделия без знака-именника даже при наличии пробирного клейма надлежало считать фальшивыми, так как органы пробирного надзора не имели права ставить клеймо пробы, если на изделии не было знака-именника, кроме тех случаев, когда они были предназначены для публичной (аукционной) продажи. Капитальный справочник-указатель по знакам-именникам и пробирным клеймам, применявшимся на всей территории бывшего СССР, "Золотое и серебряное дело XV-XX вв." М.М.Постниковой-Лосевой, Н.Г.Платоновой и Б.Л.Ульяновой, выдержавший несколько изданий, известен каждому коллекционеру изделий из драгоценных металлов.


Основные пробирные клейма - это клейма, которые имеют самостоятельное значение. Так к основным клеймам относят клейма букв Б и В.


Дополнительные пробирные клейма - это клейма, которые не имеют самостоятельного значения и применяются в соединение с другими клеймами букв А и Б. К ним относятся клейма буквы Д.


Знаки удостоверения самостоятельного назначения не имеют и применяются в соединение с дополнительными клеймами буквы Д и другими клеймами буквы Е. К ним принадлежат клейма буквы А.


Другие клейма - это клейма буквы Е, предназначенные для изделий, которые не отвечают заявленной пробе (НП).
Знаки удостоверения - клейма буквы А.


Удостоверение круглой формы с эмблемой - стилизованным изображением трезубца или каштанового листка и шифром: для органов государственного пробирного контроля - соответствующей буквой, точкой или двумя точками, черточкой или другим знаком; для предприятий-пользователей клейм (субъектов предпринимательской деятельности, которым предоставлено право самостоятельного клеймения) - только соответствующей буквой. Применяется для клеймения изделий из драгоценных металлов в соединении с клеймом букв Д и Е.


Информативно клеймо буквы А, что нанесено на ювелирное или бытовое изделие, удостоверяет, что отмеченное изделие действительно изготовлено из драгоценного металла, то есть является ценным, а его знак удостоверения и шифр свидетельствует, кто непосредственно это гарантирует. Вместе с тем клеймо буквы А своими элементами не предоставляет ответа относительно вида основного драгоценного металла и его содержимого в ювелирном сплаве, из которого изготовлено изделие, а потому клеймо буквы А самостоятельного использования не имеет.


Основные пробирные клейма


Клейма буквы Б.

Для изделий из золота имеют вид лопатки, с эмблемой - стилизованным изображением трезубца или каштанового листка, шифром - соответствующей буквой предприятия-пользователя клейма, защитным кодом и одной из установленных проб;



Для изделий из серебра имеют вид прямоугольника с выпуклыми горизонтальными сторонами, с эмблемой - стилизованным изображением трезубца или каштанового листка, шифром - соответствующей буквой предприятия-пользователя клейма и одной из установленных проб;


Для изделий из платины имеют вид прямоугольника со срезанными углами, с эмблемой - стилизованным изображением трезубца или каштанового листка, шифром - соответствующей буквой предприятия-пользователя клейма и одной из установленных проб;


Для изделий из палладия имеют вид каплеобразной формы, с эмблемой - стилизованным изображением трезубца или каштанового листка, шифром - соответствующей буквой предприятия-пользователя клейма и одной из установленных проб;


Клейма буквы Б являются наиболее распространенными при клеймении ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и как такими, что своим внешним изображением и наличием на них необходимых, отмеченных выше, элементов удостоверяют все признаки качества, которые должен знать потребитель.


В частности своей внешней формой пробирные клейма указывают на вид основного драгоценного металла в ювелирном сплаве, из которого изготовлено изделие, содержание этого металла в сплаве отображает проба клейма, которая для каждого вида драгоценного металла должна отвечать действующему законодательству. Перечень установленных законодательством проб подается ниже.


Знак удостоверения и шифры свидетельствуют кто (в какой стране и в каком регионе этой страны) непосредственно осуществил проверку и гарантирует качество (ценность) ювелирного сплава, из которого изготовлено изделие. Для лучшей осведомленности потребителей предоставляю таблицу с шифрами всех пользователей государственных пробирных клеймах букв А, Б и В.


Клейма буквы В.

Круглой формы (два круга), применяются при клеймении на подвешенной к изделию пломбе с этикеткой установленного образца с указанием на ней установленной пробы драгоценного металла, веса изделия, даты его испытания, засвидетельствованных специальной печатью органа, который осуществил государственный пробирный контроль для золотых, серебряных, платиновых и палладиевых изделий.


Клейма буквы Д.

Используются для клеймения разъемных и легко отделяемых второстепенных и дополнительных деталей ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов.


Для казенных предприятий пробирного контроля:

в золотых изделиях имеют вид прямоугольника с закруглявшими углами, с одной из установленных проб, из золота;


в серебряных изделиях имеют вид прямоугольника с выпуклыми противоположными горизонтальными сторонами, с одной из установленных проб;


в платиновых и палладиевых изделиях имеют вид прямоугольника со срезанными углами с одной из установленных проб.


Для субъектов предпринимательской деятельности:

в золотых, серебряных и платиновых изделиях имеют вид прямоугольника с одной из установленных проб.



Клейма буквы Е.


В виде прямоугольника с закруглявшими углами и буквами "НП" (не отвечает заявленной пробе)


Особенно следует отметить об употреблении проб в государственных пробирных клеймах отмеченных пользователей, ведь в этом есть некоторые отличия. Во-первых, в Украине, как и во времена СССР установлена матричная система обозначения пробы в государственных пробирных клеймах, что удостоверяет содержание весовых единиц основного драгоценного металла в одной тысяче весовых единиц ювелирного сплава. Казенные предприятия пробирного контроля, клеймя ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов государственными пробирными клеймами, имеют право использовать весь перечень проб, установленных действующим законодательством, а именно:
Платина
- 900 (девятисотая)
- 950 (девятьсот пятидесятая)
Золото
- 375 (триста семьдесят пятая)
- 500 (пятисотая)
- 585(пятьсот восемьдесят пятая)
- 750 (семьсот пятидесятая)
- 958 (девятьсот пятьдесят восьмая)
- 999 (девятьсот девяносто девятая)
Серебро
- 800 (восьмисотая)
- 830 (восемьсот тридцатая)
- 875 (восемьсот семьдесят пята)
- 925 (девятьсот двадцать пята)
- 960 (девятьсот шестидесятая)
Палладий
- 500 (пятисотая)
- 850 (восемьсот пятидесятая)