(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Инвестиции в драгоценные камни: детали и нюансы

лонгрид (ориентировочное время чтения 12 мин)


Инвестиции - что-то сладкое, дорогое и прекрасное.

Существует мнение, что это развлечение только для откровенных богачей или стреляных волков финансовых бирж.


Однако по своей сути инвестирование — довольно обыденное дело, которым мы занимаемся часто даже не подозревая этого. В то же время, чтобы сделать инвестиции максимально прибыльными, нужно понять, изучить и проанализировать аспекты дела со всех сторон.
Если инвестируют в нас — мы радуемся и понимаем, что чего-то стоим; если инвестируем мы — чувствуем величие собственных достижений, позволяющие прочно стоять на ногах. Содержание и форма инвестиций постоянно меняются, однако они всегда сопровождают экономическую сторону жизни человека.


История инвестиций настолько неисчерпаема, неизвестно и, наверное, неважно, когда она началась. Неизменной остается только их цель: сохранить и приумножить сбережения, созданные нами жизнь.
Объектами инвестирования могут быть ценные бумаги, собственные знания, недвижимое имущество, золото, предметы искусства и, конечно, драгоценные камни. Каждый подобный объект имеет свои плюсы и минусы.


Описать обе стороны инвестиций в драгоценные камни и является нашей задачей. Надеемся, нижеизложенное поможет каждому определиться, стоит ли эта идея реализации.

 

Почему стоит вкладывать средства в драгоценные камни


Сначала рассмотрим качества драгоценных камней, которые делают их привлекательными для вложений средств.


Вне власти времени


Драгоценные камни являются неотъемлемой частью природы. Их образование происходило при различных геологических процессах на протяжении всего времени формирования и развития Земли.

Но сформировавшись многие из них не меняются во времени (если конечно только человек не захочет этого). Настоящим инвестиционным драгоценным камням не знаком процесс естественного старения и смерти. Можно с уверенностью сказать, что они будут радовать не одно поколение наследников.
Постоянные спутники человечества
Драгоценные камни являются, возможно, единственной вещью, которая объединяет первобытных людей и их современных потомков. Археологические исследования неопровержимо утверждают, что умение человека отличать истинную красоту, олицетворенную в прозрачных драгоценных кристаллах, заложено внутри человека. Выдающиеся образцы камней прошлых времен не оставляют равнодушными современников независимо от возраста и воспитания.

Популярность украшений с драгоценными камнями сегодня лишь частично привита маркетингом, она имеет давнюю традицию, основанную на человеческой природе.


Эмоциональность

 

Эмоции человека, эмоции потребителя - это бесценная реакция, благодаря которой современный мир обеспечивает успех товара, услуги, путешествия, экшена и др. Если "архитектура — это застывшая музыка", тогда драгоценные камни — это "застывшее зеркало эмоций", преимущественно светлых и положительных. Те, кому довелось однажды углубиться в этот мир, часто не хотят его покидать, открывая новые грани и миры собственного "я".

Кольцо с 
кашмирским сапфиром,
кушон, 17,16 кар., 
4 059 031 дол. США
(Сотби, 2015)

Кольцо с
бирманским рубином
кушон, 15,04 кар.,
18 382 385 дол. США
(Кристи, 2015)

Подвес с
колумбийским изумрудом,
октагон, 35,04 кар,
2 770 000 дол. США
(Сотби, 2015)

Кольцо с бриллиантом 
“Sweet Josephine”
16.08 кар.,
28,5 млн. дол. США
(Сотби, 2015)

Подвес с 
бриллиантом “Hope”,
45,52 кар.

 



Мистика

Недоказанные наукой, неощутимые приборами — и от того еще более тайные и желаемые — мистические свойства драгоценных камней является еще одной важной достопримечательностью. Богами, спустившимися с небес — называли их наши предки тысячи лет назад; легенды о камнях развеяла наука, однако не смогла предоставить исчерпывающий ответ на многие вопросы их образования или влияния на человеческую жизнь. Понять и постичь камни оказалось неподвластной человеку сверхзадачей.


Эксклюзивность

 

В природе человека заложен парадокс - с одной стороны нам очень хочется быть похожими (или хотя бы быть не хуже) на других, а с другой оставаться собой и проявлять индивидуальность. "Пакет успеха" обычного человека меняется со временем, однако по большей части может быть описан десятью - двенадцатью пожеланиями, что слышит каждый из нас среди пожеланий на праздники. Однако и те, кто обзавелся "пакетом", и те, кто от него на недосягаемой расстоянии, хотят отличаться чем-то совершенно эксклюзивным. Стопроцентной такой исключительностью обладают природные драгоценные камни (которые по своим данным относят к инвестиционным). На вершине айсберга эксклюзивности хрестоматийные исторические бриллианты вроде Hope или Dresden Green, однако и в более привлекательных ценовых градаций можно найти действительно неординарные , как по красоте, так и по распространенности драгоценные образцы.

 

Мобильность и минимализм

 

Но не только своими эмоциональными, эксклюзивными или историческими свойствами привлекают инвесторов драгоценные камни. А и некоторыми практическими преимуществами, в частности, простотой процесса их перемещения и хранения. Драгоценные камни легко перевозить с собой или на себе, не вызывая при этом внимания со стороны окружающих. Особенно это свойство важно во времена или в местах, где разного рода катаклизмы мешают обычному ритму жизни. Здесь драгоценным камням нет достойного соперников: для перевозки наличности в таких количествах нужны чемоданы, золото само по себе будет создавать немаленькую вес багажа и вызвать внимание при проходе через металлоискатели, и говоря уж о недвижимом имуществе, которое вообще в таких условиях потащить с собой невозможно.

 

Свободное передвижение по всему Миру

 

Большим преимуществом драгоценных камней является их свободное перемещение через границы. В отличие от валют, золота (прежде всего банковских слитков), ограничений и необходимости декларирования этих товаров не предусмотрено, так же не определено понятие торговой партии. Все сказанное относится к нормальным стран и не касается чокнутых и маразматических стран вроде нашего северо-восточного соседа.

>

Бриллиант
“The Winston Blue”
101,73 кар.

Белый идеальный бриллиант D/FL
в круглой классической огранке,
40,43 кар, 7 221 000 дол. США
(Кристи, 2016)

Бриллиант
“The Orange”
14,82 кар.,
35.5 млн. дол. США
(Кристи, 2013)

 

Двойственность применения

 

Уникальной с точки зрения других инвестиционных продуктов двойная природа применения драгоценных камней. С одной стороны это стандартный для инвестиционных объектов имеющийся денежный эквивалент с другой абсолютно незаурядная признак индивидуальности и вкуса. Чемоданы с деньгами дают уверенность, драгоценный металл может стать дополнительным аргументом в бою, акции кружат голову графиками пиков стоимости, произведения искусства — создают красивый интерьер или служат признаком высокого культурного понимания. Однако только драгоценный камень, умело оправленный в ювелирном изделии, способен каждый раз вызывать экстаз у владельца и восхищение, граничащее с завистью, у окружающих. Драгоценные камни являются единственным инвестиционным продуктом, который объединяет не только потребность выгодно вложить средства, но и создавать удовольствие.

 

Постоянная тенденция к увеличению стоимости

 


В ХХ веке отслеживать стоимость отдельных товаров стало гораздо проще. Глобализация и упрощения таможенных барьеров привели к тому, что рынок драгоценных камней стал не только стремительно развиваться, но и получил общепризнанный уровень стоимости камней независимо от места приобретения.
Изменение стоимости драгоценных камней во времени имеет свои особенности для каждого из видов.

Инвестиционные бриллианты имеют наиболее четкую и информативную картину/

Первый график демонстрирует нам постоянный рост стоимости одного карата бриллиантов в течение ХХ века. Это действительно выглядит захватывающе, потому что несмотря на катаклизмы и войны камни всегда увеличивались в цене. Кроме объективных причин, важную роль в ценообразовании играло монопольное положение компании De Beers, которая удачно проводила политику маркетинга, контроля над крупнейшими месторождениями, что позволяло обеспечивать стабильность роста бриллиантового рынка. Времена изменились в последнем десятилетии ХХ века с распадом СССР и выходом на рынок компании "АЛРОСА", а также появлением независимых каналов поставки из Австралии, Канады, стран Африки. Это привело к коррекции в ценах и за последнее десятилетие стоимость бриллиантов перешла к стабилизации на достигнутом уровне с незначительными периодами роста и уменьшения.

По данным израильского института алмазов, сайт: en.israelidiamond.co.il/diamond-articles/diamonds/idex-price-index-july

Стоит отметить, что эти графики указывают лишь на ценовые показатели бесцветных бриллиантов, которые являются главным товаром на рынке.

Абсолютно другой ценовые тенденции на бриллианты с естественным окрасом (Fancy Colored Diamond), прежде всего розовые, красные, синие и желтые. Увеличение стоимости в этой группе бриллиантов составляет от 10 до 100% ежегодно.

Кривая розового цвета отражает увеличение стоимости бриллиантов Fancy Intense Pink массой 1-2 карата. За данными Leibish & Co,
сайт: leibish.com/au/diamonds-continue-to-beat-warren-buffet-and-his-thirst-for-coke-article-864

Точную статистику привести невозможно, поскольку реализация фантазийных цветных бриллиантов происходит поштучно, часто продажи происходят на известных аукционных площадках, однако общая тенденция не только неизменна, а и в ближайшей и среднесрочной перспективе будет оставаться такой из-за редкости подобных камней.

Тенденции увеличения цены остаются актуальными и для других традиционных драгоценных камней: сапфиров синих, изумрудов и рубинов. Кроме традиционной четверки в качестве интересных инвестиционных объектов можно добавить александриты, танзаниты, турмалины Параиба, падпараджа (оранжевый сапфир), природный жемчуг, австралийские опалы.



Креативная стоимость


В отличии от других инвестиционных продуктов для драгоценных камней есть еще один выгодный путь увеличения стоимости. Это создание выдающихся ювелирных украшений, где им отводится центральное место. В таком случае стоимость камня увеличиваться на узнаваемость изделия, принадлежность к бренду или к известным личностям, шлейфа правдивых и вымышленных легенд и историй.
Каждый, кто инвестирует в камни, может попробовать испытать на нем силу собственного творчества или поручить это молодым или опытным дизайнерам-ювелирам. Дизайнерская креативная мысль — абсолютно выдающийся нематериальный актив, не имеющий определенного стоимостного показателя во времени, однако всегда действует исключительно положительно на финансовую сторону предмета инвестирования.
Если у вас есть средства, которыми Вы готовы рисковать ради опыта и возможной победы в виде доходов, смело рассматривайте драгоценные камни как предмет инвестиций, они того стоят.

Бриллиант 
“Graff Vivid Yellow”,
100,09 кар.,
16,3 млн. дол. США
(Сотбис, 2014)

Бриллиант 
“The Blue Moon
of Josephine”
12.03 кар.,
48,4 млн. дол. США
(Кристи, 2015)

Бриллиант 
“Dresden Green”,
40,70 кар.

Бриллиант  “Hope”,
45,52 кар.,
оценочная стоимость 
200 — 250 млн.
дол. США


Исключительная стрессоустойчивость


События глобальной остановки экономики в связи с пандемией коронавируса очень ярко продемонстрировали, что драгоценные камни являются наименее уязвимыми к подобным глобальным кризисам. В отличие от других инвестиционных инструментов, которые лихорадило или продолжает лихорадить, ничего подобного с камнями не происходит.
Отрасль драгоценных камней в мировом масштабе продемонстрировала незначительный ценовой спад (до 5%) и достаточно быстро достигла корпоративного консенсуса по ограничению добычи и обработки, которое сделало невозможным снижение цен, а по некоторым группам товаров вызвало их рост.
Временная приостановка добычи (которую в отличие от добычи нефти и газа возможно осуществить в кратчайшие сроки) создает ограниченное предложение камней высокого качества. Дефицит будет способствовать увеличению их цен, что дополнительно будет сопровождаться увеличением количества денежной массы, которая вливается правительствами многих стран для поддержки экономики.

 

Всегда найдется ложка дегтя



Поняв насколько прекрасны со всех сторон драгоценные камни и как украшение, в том числе как предмет сохранения и приумножения сбережений, опытный и любознательный читатель может задать абсолютно логичный вопрос, почему в инвестиционных портфелях их место довольно скромное?

 

Ликвидность

 

Главное, что останавливает подавляющее количество инвесторов вкладывать финансы в драгоценные камни — это сложность их быстрой реализации не только по рыночной цене, но и по ликвидационной. Камни считают неликвидным активом, на продажу которого могут уйти от нескольких дней до месяцев и даже лет. Это абсолютно объективное свойство любого индивидуализированного по характеристикам товара, который требует поиска окончательного потребителя.
Пытаясь продать драгоценный камень, не ищите специализированных бирж. Алмазные биржи — специализируются на алмазной сырье и не проводят операций с ограненными камнями вообще. Основными покупателями остаются ломбарды, а также компании, торгующие ювелирными изделиями или драгоценными камнями. В последнее время все больше торговля драгоценными камнями или ювелирными изделиями происходит на специализированных аукционах в интернете. Не уменьшается роль и обычных аукционов, которые и сейчас является указателями для направления изменения ценовых показателей на драгоценную продукцию.
Успех выгодной реализации драгоценных камней напрямую связан с наличием достаточного времени и выбором профессионального заинтересованного агента продажи.

 

Отсутствие возможности изменения состояния и содержания

 

Дополнительной проблемой при обороте с камнями является их неизменное состояние. Так другие инструменты инвестирования, например, золото можно всегда привести к высшей пробе (999,9 - банковский металл) из ювелирных сплавов (585, 750); недвижимое имущество — улучшить перестройкой, изменением целевого назначения. С камнями ничего подобного сделать невозможно. В подавляющем большинстве случаев любое их изменение — переогранка или облагораживание — ведет к уменьшению стоимости.

 


 

Бриллиант 
“Hangkok Red”
0,95 кар.,
в1956 р. -13500 дол.США,
в1987р. - 880000 дол.США

 

Бриллиант 
“Argyle Phoenix”,
1.92  кар.


 Кольцо с ярко-красным 
бриллиантовым сердцем,
2.09 карат, 
5,1 млн. дол. США
(Кристи, 2014)

 

Хрупкость

 

Ничто не вечно, бумага (в частности деньги или акции) горят, золото растворяется в царской воде, дома стареют и осыпаются, доступ к биткоинам выключается рубильником. Несмотря на супер выносливость камней из-за неосмотрительного пользования они могут терять свою целостность. Такая досадная неприятность способна уничтожить и камень и, что закономерно, его инвестиционную составляющую —стоимость.

 

Изменение модных тенденций

 

В последнее время набрала оборотов маркетинговая раскрутка отдельных драгоценных камней. Так стали достаточно популярными и получили свое место на драгоценном рынке такие камни, как танзанит, австралийский опал, турмалин Параиба и тому подобные. Привлекательность этих камней, как объектов инвестиций, является рискованной, учитывая изменчивость модных тенденций. Традиционные драгоценные камни, использование которых достигает тысячелетий, имеют гарантированный иммунитет от этого негативного фактора.

 

Открытие новых месторождений


Возможность повторения история серебра для драгоценных камней, когда происходит обесценение из-за нахождение достаточно больших их залежей в недрах Земли, остается открытой. Обнадеживающими являются факты, что на протяжении всей истории человечества, открыть новые весомые месторождения так и не удалось, несмотря на все потуги с использованием современных технологий поиска и добычи. Важно также понимать, что драгоценные камни ювелирного качества составляют не более 10% минералов с драгоценных месторождений, а процент инвестиционных не более 1-2%.


Особенности инвестирования

 

И напоследок, любой инвестор, принимающий решение о вложении средств, должен понять, как осуществить инвестицию с наибольшей гарантией того, что она будет успешной. В вопросах работы с биржевыми продуктами (акции, золото) обращаются к биржевым брокерам или в инвестиционные фонды, но очень редко такие специалисты в состоянии оказывать профессиональную помощь по инвестированию в драгоценные камни, кроме общего описания позитивов и / или негативов.

Первый вопрос, который нужно решить - какая именно сумма является минимально обоснованной для инвестирования в драгоценные камни. Более-менее серьезной начальной суммой для этого является сумма в 10 000 долларов или Евро. Купить на эти средства вагон инвестиционных камней не получится, однако хотя бы один достойный образец в свою коллекцию вы добавите.

Теоретически можно начать и с суммы в 1000 долларов/Евро, однако это скорее будет исключительно приятная забава, которая будет гарантировать хорошие эмоции сегодня и небольшой доход в будущем.

 

Второй вопрос, на котором нужно остановиться — в какие именно камни инвестировать. С одной стороны более консервативный подход однозначно предусматривает бесцветные бриллианты. Подход удачного сочетания эстетики и традиций — изумруд, рубин или сапфир. Креативный и рискованный подход — остальные камней, в частности, шпинели, австралийские опалы, танзаниты тому подобное. Подход дорогой беспроиграшности — бриллианты фантазийных цветов.

Третий вопрос — каким образом купить так, чтобы действительно камень был тем, чем заявлен и при этом не переплатить больше, чем обычная рыночная цена. Это наиболее важный вопрос, который является ключевым для инвестирования.

 

Сафпір синій, ограні кушон, 3,63 карат


Дело в том, что специалистов, разбирающихся в драгоценных камнях и рыночных тенденциях, не так то и много.

натуральный изумруд, Колумбия, GRS сертификат

 

Значительное количество людей ошибочно считают, что лучший советчик в этом ювелир. Часто именно к ним ходят за советами, забывая, что он является мастером ювелирного дела и может даже не подозревать о некоторых нюансах драгоценных камней, не говоря уже о перспективах последующей продажи или эффекта изменения стоимости во времени.

 

С другой стороны, есть люди, которые сразу обращаются к геммологам, которые делают экспертизы камней, могут однозначно определить природу камня, его качественные характеристики. Это верный выбор.
Но все-таки далеко не всегда геммолог сможет правильно оценить ценовые показатели, ведь это не его специальность (не зря геммологические лаборатории никогда не указывают стоимость камней в своих заключениях). И не поможет в приобретении такого камня.

 

натуральный  рубин, Бирма, 1,12 карат

натуральній драгоценный камень изумруд, инвестиционный камень

Намного больше шансов в предоставлении качественных предложений и советов касательно инвестиционных камней есть у компаний, работающих на рынке длительное время, имеющих соответствующий опыт и профессиональный штат, периодически проводящих рекогносцировки международного рынка. Таким примером может компания "Центури", успешно работающая с 2002 года.

 

Для практического изучения, как могут выглядеть инвестиционные камни, обратите внимание на камне раздела "Эксклюзив" нашего сайта.
Это то, что можно почувствовать на ощупь в шоурум.
Инвестировать в драгоценные камни или нет — вопрос личного выбора, но если это делать грамотно, камни не только вызовут град эмоций у современников, но и гарантированно позволят наследникам вспомнить вас "незлым тихим словом" в финансовом плане.

Юрий Курилюк