(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Изумруд всё о камне

Изумруд имеет самую неповторимую и редкую окраску из зелёного спектра, которая и составляет его главную ценность.


Купить изумруд:
- изумруды ручной огранки
(цены, характеристики, огранки)
"Физика" и "химия" изумруда
Характеристики изумруда (сертификация)
Изумруд для знаков зодиака
Лечебные свойства изумруда


Больше всего ценится изумруд насыщенного травянисто-зелёного цвета: представьте себе, цвет молодой травы после дождя на солнце.


Что нужно помнить, выбирая изумруд


Шаг 1: оцениваем цвет камня


Изумруд имеет самую неповторимую редкую окраску из зелёного спектра, которая составляет его главную ценность.
Этот минерал настолько выделяют среди других драгоценных камней, что для него «выделен» индивидуальный цвет - «изумрудный» - и придумана особая огранка.


Самые ценные изумруды – это прозрачные кристаллы ярко-зелёной окраски холодной гаммы (их называют «травянисто-зелёные»). Очень чаcто драгоценные камни 1-го порядка оценивается в зависимости от места его добычи. В настоящее время для изумруда «местом №1» является Колумбия (шахта в Музо возле Боготы) Тут находятся камни того самого великолепного «изумрудного» травянисто-зеленого цвета.
Распределение цвета часто неоднородное, полосчатое. Такие образцы ценятся меньше.


Шаг 2: исследуем внутренний мир камня, его чистоту


Почти всегда в изумруде находятся разнообразные включения, которые не всегда влияют на его качество и являются доказательством природного происхождения минерала. Такой камень может иметь красивый внешний вид, обладать хорошим блеском и игрой света.


Но если в изумруде много дефектов, которые создают мутность и лишают камень его изумительного «изумрудного сияния» - он резко теряет в стоимости.
Чистые кристаллы без включений встречаются очень редко, и наряду с бриллиантами даже являлись эквивалентом государственной денежной стоимости в советские времена.
Из бледных или малопрозрачных камней изготовляют кабошоны, которые считаются прекрасным коллекционным материалом.


Шаг 3: осматриваем огранку


Изумруд уступает по твёрдости сапфиру и рубину (по шкале Мооса равна 7,5-8), а также некоторым полудрагоценным камням, но всё же довольно устойчив к царапинам.
Однако кристалл изумруда хрупок, имеет особую структуру. Это часто обуславливает большие сложности в огранке и требует особой подготовленности и опыта огранщика.


Для изумруда даже изобрели особую огранку – прямоугольную ступенчатую, или «изумрудную», которая наилучшим образом позволяет сохранить массу камня, передать его сияние и уберечь от повреждений.
Однако чистые изумруды, ограненные круглыми формами, например, бриллиантовой огранкой, будут стоять дороже своих прямоугольных эквивалентов. И одна из причин – это улучшенная игра цвета камня.
Этот камень, а также изделия с ним не следует хранить вместе с бриллиантами, сапфирами, рубинами, потому как последние могут оставить на гранях и плоскостях изумруда царапины.


О стоимости изумрудов


Чистые изумруды с хорошим блеском, игрой цвета ценятся часто выше бриллиантов такого же веса. Цена на изумруд растёт прогрессивно по отношению к его весу.
Особенно начинают ценится высококачественные кристаллы массой от 3-4 карат и более.


О подделках


Для начала отметим, что изумруды часто обрабатывают маслом (часто с зелёным пигментом), которое заполняет мельчайшие трещинки камня. Эта процедура не только улучшает внешний вид камня, но также делает его менее хрупким.


Однако этот метод облагораживания не снижает цену изумруда (в отличии от других методов), потому что, во-первых, легко выявляется при осмотре под микроскопом, а, во-вторых, камню довольно легко можно вернуть его первоначальное состояние, удалив масло с помощью ультразвуковой очистки.


Изумруд довольно часто имитируют дублетами (склейка нескольких одинаковых или разных камней в один). Бывает, поверх натурального наклеивают искусственный камень. Особенно сложно выявить дублет изумруд на изумруде. В этом случае в пользу натуральности камня будут свидетельствовать и включения, и показания приборов. Дополнительные сложности вносит зеленый краситель, который добавляют в клеящий состав.


Мировые месторождения изумрудов из года в год исчерпываются, а методы изготовления искусственных эквивалентов усовершенствуются, потому на рынке появляется всё больше синтетические образцов, отличить которые от природных по силам только профессиональному геммологу.


Основное правило при покупке изумруда – это приобретать камень вместе с аттестатом (или ещё говорят сертификатом). Или же у специалистов, которым Вы доверяете.


Итак, в чём ценность?
Хороший изумруд:
- это необыкновенный цвет - ярко-зелёный - цвет молодой травы после дождя в лучах яркого солнца.
- хороший блеск и игра камня
- относительная уникальность и редкость нахождения в природе