(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Как хранить камни и ювелирные украшения дома

Знаете ли Вы, что бриллианты в украшениях, лежащих общей кучей, в состоянии сильно поцарапать и испортить все другие камни?


Украшения с драгоценными камнями должны храниться в коробочках или шкатулках в темном месте. Камни может поцарапать даже вездесущая пыль (хотя это может произойти и через очень большой промежуток времени), ведь в ней могут быть мельчайшие частички графита.


Длительного пребывания на дневном свету боится коралл, жемчуг, а бирюза вообще может приобрести зеленоватый оттенок.


Плотно, почти герметично рекомендуется упаковывать опалы, перламутр, жемчуг, которые при хранении в сухом помещении длительное время могут высохнуть и потрескаться. Опалы также нельзя мочить водой.
А вот синтетические камни можно хранить и на свету, и на виду.


Изделия с бриллиантами и золотые или серебряные украшения, лучше хранить отдельно одного от другого в пакетиках, коробочках, шкатулках. Необходимо помнить, что ограненные алмазы, лежащие в куче с другими камнями, включая такие твердые и "вечные", как благородные корунды - сапфиры и рубины, способны сильно поцарапать и испортить последние. Особенно сильно таким образом можно поцарапать изумруды, шпинели, топазы, цитрины, хризолиты, фианиты (эти камни более мягкие, нежели бриллианты), а также золото и серебро. Реставрация драгоценных камней дорогая затея, тем более будет потеряна масса камня. А мелкие и искусственные камни, например, фианиты придется просто заменить. Металл – золото, серебро – можно переполировать.