(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Камни из коллекции Смитсоновского музея

В национальном Смитсоновском музее, который находится в Вашингтоне, представлена одна из лучших в мире коллекций драгоценных камней. Экспозиция музея – это восхитительный набор граненых камней, вели­колепных кристаллов и различных минералов. На протяжении существования музея, в его фонд было сделано множество пожер­твований, начало которым положил Гарри Уинстон в 1958 году, прислав обыкновенную посылку в невзрачной бумаге.

Без сомнения, венцом коллекции по праву мо­жет считаться знаменитый бриллиант «Надежда». Также великолепны и другие экземпляры, представленные в коллекции.

Сапфир Логана

Сапфир Логана в 1960 музею подарила Ребекка Гуггенхайм Логан. Это один из крупнейших сап­фиров в мире - он весит 423 карата, а его размер сопоставим с размером гусиного яйца. Его точная история неизвестна, однако, по словам миссис Логан, он когда-то принадлежал ин­дийскому махарадже. Сейчас камень кристальной голубизны декорирован под брошь, его окружают 20 прозрачных бриллиантов.


Бриллиант

Бриллианты Томпсона передал в музей Либби Муди Томпсон в 1990 году. Сейчас три бриллианта изумительного коньячного цвета общим весом 74 карата украшают брошь и серьги. Они были выточены Гарри Уинстоном из камня непривлекательного коричневого цвета, который весил 264 карат.


Изумруд Хукера, весом 75 карат, если верить легенде, в XIX веке служил украшением пряжки ремня турецкого султана. А сейчас в композиции с бриллиантами это –

Изумруд Хукера

роскошная брошь. Камень потрясающей расцветки подарила музею Жа­нет Анненберг Хукер  в 1955 году. Мисс Ху­кер купила его на распродаже «Белый Слон» - одной из двух когда-нибудь проводимых распродаж «Тиффани». Именно ювелиры этой компании впервые поработали над камнем еще до первой мировой войны.

Смитсоновская коллекция известна также фамильными королевскими украшениями монар­хов Франции: императрицы Марии-Луизы и королевы Марии-Антуанетты.

Диадема Марии Луизы

Диадема Марии-Луизы
– это часть серии украшений знаменитой императрицы, в которую входят еще тиара, ожерелье, серьги, пряжка и гре­бень. Диадема, работы компании из Парижа «Нито и сыновья», выполнена из серебра и украшена 79 изумрудами и бриллиантами, или алмазами античной огранки, в количестве приблизительно тысяча штук. Это шикарное ювелирное изделие зарегистрировано в каталоге Лувра как свадебный подарок На­полеона его невесте в 1810 году. После смерти императрицы, диадема попала к Габс­бургам в Австрию, а в 1952 году была выкуплена ювелирной компанией «Ван Клиф и Арпел». Мастера последней поработали над диадемой, заменив ее изумруды персидской бирюзой. Это украшение, как и многие другие, было передано му­зею Марджори Мериуезером Постом.


Ожерелье Наполеона считается наиболее красивым украшением императора Франции. Оно было подарено Наполеоном императрице Марии-Луизе в честь рождения

их сына в 1811 году. После смерти императрицы ожерелье перешло во владение королевского дома Австрии, где много лет передавалось в наследство в династии Габс­бургов. В 1960 г. его приоб­рел Гарри Уинстон, а затем продал его Мард­жори Мериуезеру Посту, который и передал его в коллекцию музея. Восхитительное украшение содержит 47 бриллиантов и весит 275 карат, однако выглядит легким и воздушным.

Серьги Марии-Антуанетты. На самом деле достоверно не известно о том, что серьги действительно принадлежали французской королеве. Однако качество их

выполнения, а также цена, не оставляет сомнений в том, что украшение принадлежит королевской особе.
В начале своего правления Людовик XVI подарил Марии-Антуанетте серьги с бриллиантами в форме персика, крепящимися на небольших розет­ках, также усыпанных бриллиантами. Королева, как известно, была помешана на своих драго­ценностях, не разлучалась с ними ни при каких обстоятельствах. Не удивительно, что когда в 1791 году королевская семья предприняла попытку побега из Франции она взяла серьги с собой. По одним данным все драгоцен­ности были изъяты после ареста семьи, однако также есть сведения, что они были утеряны вместе со всеми королевскими бриллиантами в 1792 году. В любом случае четыре пары серег Марии-Ан­туанетты упоминались в хрониках европейс­ких бриллиантовых аукционов в XIX веке. В частности, одну пару князь Феликс Юсупов продал Пьеру Картье, который в 1928 году в свою очередь продал серьги Марджори Мериуезеру Посту, а он передал их в дар музею.