(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Карат - единица веса драгоценных камней

Кроме истории и терминологии, статья повествует о соотношении цены и веса бриллиантов.


Вес, помимо цвета, чистоты и огранки, представляет собой еще один важный фактор для идентификации и оценки драгоценного камня.


Каратный вес был адаптирован к метрической системе лишь в начале XX века, и сейчас эта метрическая система используется во всех странах. В наше время она является таким же стандартом, как 10-кратное увеличение для оценки чистоты и использование эталонных камней для определения цвета алмазов.


Во всем мире вес всех драгоценных камней измеряется и рассчитывается в каратах (сокращенно кар.). Вес алмазов указывается с точностью до второго десятичного знака. Если указывается общий вес всех алмазов в ювелирном изделии, то должно быть четко и однозначно использовано определение «общий вес» или другое синонимичное выражение.


Единицей веса является:
Метрический карат = 200 мг = 1/5 г


Карат делится на десятые, сотые, а с появлением электронных каратных весов — даже на тысячные доли. Вес очень мелких алмазов измеряется в «пойнтах»; один пойнт равен 0,01 карата.
Хотя в коммерческой практике приемлемо указывать вес алмаза с точностью до второго десятичного знака, во многих справках вес указывается до тысячных карата. Округление в сторону увеличения до второго десятичного знака возможно только в случае, если на третьем месте стоит цифра 9:
0,998 -> 0,99 кар
0,999 -> 1,00 кар.


Термином «меле» (от фр. mele: «смешанный») называют размерно-весовую группу камней от 0,07 до 0,14-0,15 карата. Камни от 0,12 до 0,15 кар. называют «крупным» меле».


Карат также делится на «граны» — единицу массы, используемую для жемчуга, — где:
1 карат = 4 гра.
Поэтому каратник составляет также четыре грейнера, а полукаратник — два грейнера.


Термин «каратник» относится не только к алмазам весом ровно в один карат, но включает алмазы определенного диапазона массы. Размерно-весовые группы определяются следующим образом:
· каратник (четыре грейнера) 0,95-1,05 кар.
· три четверти карата (три грейнера) 0,72-0,76 кар.
· полукаратник (два грейнера) 0,47-0,56 кар.
· четверть карата (один грейнер) 0,23-0,26 кар.

Однако в коммерческой практике алмазы разных размерно-весовых категорий оцениваются по-разному: бриллиант весом 0,99 кар. приблизительно на 10-15% дешевле, чем бриллиант массой 1,01 кар. такого же качества. Чтобы вычислить цену камня, вес камня умножается на цену карата соответствующей размерно-весовой группы.
Алмазы часто намеренно гранят «тяжелыми» или «по весу», чтобы сохранить максимальную массу в ущерб качеству огранки. Опытный оценщик особенно внимательно подходит к оценке пропорций камня в подобных случаях с «погранич-ной» массой; в частности, следует более тщательно осмотреть рундист, так как тол¬стый рундист может увеличивать массу камня на несколько десятичных знаков.


Цена одного карата не является одинаковой для камней всех размерно-весовых групп одинакового качества, а возрастает с увеличением размера камня. Таким образом, редкость более крупных камней также влияет на ценообразование. Приведенная ниже диаграмма отражает прогрессию цен, которая может незначительно меняться в зависимости от состояния рынка (спроса и предложения на камни определенного размера).


Цена алмаза растет прогрессивно по отношению к его весу