(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Драгоценные камни Украины. Гелиодор

Неизвестно, то ли природа шутит над нами, подбрасывая странные совпадения, или человек наблюдая окружающий мир собственноручно делает подобные выводы, однако общее представление о нашей Родине гармонично вписывается в созданный природой ряд драгоценных камней, скрытых в ее недрах. Хотя часть из них человечеству уже пощастливилось отрыть, о них мы и расскажем.

 

 Для многих из нас Украина ؅— это ржаные поля и бесконечность подсолнухов, которые поражают зрение яркими желтыми красками, будто отражают благодатное солнце, что ласкает их и искренне одаривает теплом.

 

Чудо или нет, но наиболее ценным по рыночной стоимости Украинским драгоценным камнем является камень солнечного желтого или желто-зеленого цвета, которой греки назвали «дар солнца» или гелиодор.

Гелиодор октагон
фото и огранка
Константина Зализко
Сет гелиодоров
фото и огранка 
Константина Зализко
Сырье и ограненный гелиодор груша
фото компании "Центури"


 

Гелиодор принадлежит к большой семье (группе) бериллов. Наиболее известными его братьями является изумруд (зеленая или сине-зеленая разновидность), аквамарин (голубая или зеленовато-голубая разновидность), менее известные морганит (розовый) и гошенит (бесцветный).

 

  Гелиодоры найдены в разных уголках мира, в частности в Бразилии, Мадагаскаре, Намибии, США, России. Сейчас наиболее часто на рынке появляются бразильские гелиодоры, которые имеют ярко-желтый или оранжевато-желтый цвіт, за что их иногда называют золотистым бериллом (Golden Beryl).

 

Украинские бериллы имеют более спокойную или пастельную гамму в желто-зеленых тонах. Это цвет часто называют салатовым или цветом молодой весенней зелени. Кое-где благодаря значительной доле зеленого тона вместе с названием гелиодор для них используют название зеленый берилл.

 

  Рождались и росли кристаллы гелиодора вместе с топазом и кварцем в особых геологических образованиях — миаролових пегматитовых телах, которые создавались в массе гранитов. Пегматиты — это изолированные камеры размером от одного до десятков метров в направлении наибольшего измерения. В них из имеющегося внутри камеры расплава кристаллизовались различные минералы, в т. ч. берилл, топаз, кварц. Иногда находят кристаллы светло-голубого аквамарина, однако сырье ювелирного качества встречается крайне редко.

 

 Выдающимся для украинских драгоценностей является возраст их образования , примерно 2 млрд. лет назад. Это время формирования одной из крупнейших геологических структур в пределах страны — Украинского кристаллического массива.

 

Залежи гелиодора были открыты в Волынском месторождении в пгт. Хорошки, Житомирской, и произошло это еще в 30-х годах ХХ века. Однако заслуженно оценен гелиодор стал лишь в 80-х годах, до этого единственной ценностью был пьезокварц, в котором очень нуждалась военная промышленность СССР.

 

 Кристаллы гелиодора Волыни имеют формы сильно удлиненных шестигранников. Частичное растворение граней природного кристалла создает впечатление будто оплавленного кристалла с нанесенными резными геометрическими элементами.

 

Найбильщий известный сохранившийся кристалл гелиодора  весит 66,60 кг и имеет размеры 1,35 м × 19 см × 18 см. Из других выдающихся кристаллов отметим частично ювелирный по качеству сырья "Владимир князь Киевский" - 21,28 кг размерами 55 × 18 × 16 см местонахождение которого сейчас неизвестно; отличного ювелирного качества "Академик Евгений Лазаренко" размеры 27 × 10 × 10 см, масса - 4,879 кг; уникальный сросток прозрачных кристаллов "Апостолы Петр и Павел" размеры 25 × 10 × 11 см, 17 × 8 × 4 см, его масса - 6,009 кг. Большинство из выдающихся кристаллов находится в музее "драгоценных и декоративных камней", которой находится в г. Хорошки Житомирской области и открыт для посещения всем желающим.

 

В отличие от кристаллов изумруда, где очень по редко встречаются визуально чистые образцы, большая часть гелиодоров чистые не только при просмотре невооруженным глазом, а также под лупой. Эта особенность делает их непревзойденный сырьем для высококачественной огранки. Наличие крупных кристаллов расширяет возможность эксперементирования с формами, стилями и размерами фасетованных камней.

 

Опытные украинские мастера огранки достигают непревзойденной игры цветов внутри гелиодора, где к обычным желто-зеленых тонам добавляются яркие желтые, а иногда и оранжевые блики. Если по цвету гелиодор уступает изумруду, то по искристой игре света несравнимо его превосходит.

 

Для создания полной эксклюзивности камня органщик позволяет себе оставить природные грани кристалла, что, подобно отпечаткам пальцев, однозначно его идентифицирует.

 

Интересные метаморфозы происходят с украинским гелиодором, если попытаться его нагревать или облучать. Так при нагревании до 300-400 градусов желто-зеленая окраска постепенно уменьшается и камень приобретает светло-голубой оттенки, то есть переходит в аквамарин. Такой цвет является устойчивым, если его не подвергать облучению.

 

Слабое облучение электронами усиливает желтый цвет в гелиодорах или придает желто-зеленых оттенков термообработанным аквамаринам. В подавляющем большинстве случаев облученные кристаллы не имеют остаточной радиции, однако этические нормы рынка требуют предупреждать о такой обработке потребителя.

 

Необлагородженные гелиодоры Волыни не содержат в своем составе радиоактивных элементов и поэтому являются абсолютно безопасными для человека.

 

Гелиодор называли камнем Богов, открывающим дорогу к свету. Утверждают, что он повышает интуицию и сочувствие к окружающим. Астрологи относят его к камням воздуха.

 

Гелиодор счастливый камень для родившихся под знаком Льва и Близнецов.

 Читать также:
Драгоценные камни Украины. Топаз

Курилюк Юрий, ЧП "Центури"