(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

топ 5 вопросов о месторождении камней

Многих потребителей при покупке драгоценных камней интересует, где он был добыт. Месторождение или место добычи, в англоязычной литературе определяется термином "origin" для наиболее эрудированного потребителя может стать главным аргументом во время приобретения камня.


Благодаря широкому тиражированию в популярных изданиях, рядовой гражданин знает, что лучшие алмазы — якутские, рубины — бирманские, сапфиры — кашмирские или цейлонские, изумруды — колумбийские или уральские.

Действительно ли это так и правду ли говорит продавец, утверждая, что камень добыт в определенной стране, попробуем разобраться.

 

Как определяют месторождение минералов?

 

Для определения месторождения камня исследуют  особенности его внутреннего строения (прежде всего, включений, их характера и соотношений, геометрии), внешних признаков (особенности цвета, его оттенков), изучение спектров и делают анализ микропримесей. То есть, чтобы гарантированно определить месторождение драгоценных камней, нужно провести детальное исследование с применением комплекса научно-исследовательских работ. Только тогда можно быть уверенным, что данный камень действительно принадлежит к классическому или недавно открытого источнику драгоценных камней.

 

Кто определяет происхождение драгоценных камней?


Наиболее авторитетными лабораториями, чьи сертификаты признаются на рынках драгоценных камней мира, является геммологические учреждения в Швейцарии и США. К организациям с хорошей репутацией относятся геммологические лаборатории Японии, Таиланда, Германии. В Украине сегодня, к сожалению, нет ни одной лаборатории, которая способна установить страну происхождения или месторождение драгоценного камня точно.

Дело в том, что определение происхождения — недешевое удовольствие, его стоимость в ведущих учреждениях составляет 250 — 2000 долл. США, не включает и диагностику камня, которая оплачивается дополнительно.

 

Всегда ли возможно определить место добычи камня?

На этот вопрос можно дать однозначный ответ — нет.

Прежде всего, это касается бриллиантов. Учитывая их генезис, алмазы добыты в ЮАР, России, Канаде, Конго или Сьерра-Леоне по своим характерным особенностям являются близнецами. Ведущие лаборатории даже не предлагают происхождения бриллиантов. Однако, надо отметить, что легенда о "якутские алмазы" — не пустая выдумка, а историческая правда, которая существовала в СССР, где все бриллианты в ювелирных изделиях были изготовлены из отечественного якутского алмазного сырья  с жесточайшими требованиями к огранке, что обеспечивало им непревзойденный блеск и дисперсию ( "игру камня»). На сегодняшний день происхождение алмазов может декларироваться для одиночных чрезвычайных по весу или эксклюзивных по цвету кристаллов и алмазов, поставляемых в огранщикам на основании прямых договоров с добывающими компания — и это алмазы России и Канады.

Цветные камни поддаются определению места добычи намного легче, поскольку между месторождениями существует различие в условиях кристаллообразования, что отражается во включениях, структуре и примесях исследуемых камней. Благодаря накоплению достаточного количества информации, лаборатории способны с высокой степенью вероятности определить место, где образовался кристалл. Правда и здесь бывают случаи, когда истина не может быть установлена ​​из-за отсутствия или противоречивость результатов исследований.

 

Может ли продавец гарантировать определения места добычи камня?

 

В подавляющем большинстве случаев — нет. 

Особенно, это касается продавцов ювелирных изделий, которые покупают уже ограненные вставки из драгоценных камней у посредников.

100% гарантией определения добычи является наличие на драгоценный камень сертификата известной геммологической лаборатории с серьезной международной репутацией. С такими сертификатами камни продаются топовыми ювелирными брендами по всему миру и выставляются на аукционы. Указанные в таких сертификатах данные о месторождении или стране происхождения считаются бесспорными и принимаются как свершившийся факт.

Еще одним более или менее надежным источником информирования о месте добычи являются  данные компаний, которые непосредственно занимаются обработкой драгоценных камней. Многие из них самостоятельно закупают сырье на первичных сырьевых рынках в странах добычи, а также благодаря опыту ее обработки, знают особенности поведения различных кристаллов при огранке, кабошировании или резьбе.

 

Наша практика по определению места добычи камня


В своей работе мы стараемся предоставлять информацию, которую или можем подтвердить, опираясь на собственные знания, или на выводы уважаемых экспертных организаций.

Когда наши клиенты интересуются страной происхождения того или иного камня, мы можем предоставить гарантированную информацию по этому вопросу, если есть сертификат авторитетной лаборатории или нам лично известна цепочка от добытчика сырья до огранщика.

Когда информация отсутствует, мы пользуемся практикой, которая распространена в мировой практике торговли бриллиантами: в сертификатах в графе «происхождение» отмечают весь перечень стран, где они добываются в настоящее время.

Из собственных знаний и практики мы можем предоставлять информацию о наиболее вероятном месте добычи соответствующего минерала, которая конечно будет опираться на результаты наших исследований камня с использованием соответствующего оборудования.

Для наиболее остроумных потребителей наше предположение может быть дополнительно подтверждено, уточнено или опровергнуто в одной из авторитетных геммологических лабораторий. Стоимость такой услуги составит от 600 долл. США. за один камень и длится от одного до двух месяцев.

 Выводом из всего вышесказанного может быть утверждение: решение покупке драгоценного камня, а особенно небольших "массовых" экземпляров, с опорой только на страну происхождения, без должного внимания к качественным характеристикам камня, по крайней мере может быть очень рискованным.


Геммологическая компания "Центури", г. Киев