(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Методы добычи драгоценных камней и их распространение в мире

В зависимости от происхождения драгоценных камней различаются и способы их добычи. Часто, они достаточно просты, не задействуют специальную технику и научную базу. Исключение составляет лишь алмаз – поиски его месторождений ведутся целенаправленно с использованием современных технологий и специального оборудования.


Проще всего добывать камни, которые находятся непосредственно на поверхности земли, их откалывают с использованием обыкновенных молотков, зубил, кирок, ломов, иногда отбойного молотка или взрывчатки. Для выделения драгоценного камня из коренных пород используют открытые карьеры либо подземные горные выработки. А вот россыпные месторождения обрабатывают вручную способом промывки либо же с использованием драг. Такие месторождения образуют минералы, выветренные из материнской породы и перенесенные в другое место потоками воды.


Великолепные экземпляры драгоценных камней часто встречаются в непримечательных внешне жеодах


В россыпях часто обнаруживают специфические образования, так называемые жеоды, которые представляют собой выстланные кристаллами полости (желваки) со стенками из плотного халцедона. Жеоды, ничем не примечательные внешне, часто таят в себе великолепные экземпляры драгоценных камней. Как правило, они имеют ширину около 10-15 см и встречаются в известняках, а в сланцах и глинистых осадках. Они также подвергаются выветриванию, в результате чего становятся частью россыпей.


Когда-то на протяжении длительного периода времени считалось, что красивые драгоценные камни способны формироваться только лишь в местностях с тропическим климатом. Действительно, тогда ценные экземпляры драгоценных камней добывались в Индии, Бирме и на Цейлоне. Однако геммологи смогли доказать ошибочность этого мнения, они обосновали независимость ценности и красоты драгоценного камня от климата его месторождения, ведь преимущественно камней образуется глубоко под землей.


Индия известна крупными месторождениями алмазов, рубинов и сапфиров


Как и много веков назад, так и сейчас драгоценными камнями славятся восточные страны. В Индии известны крупные месторождения алмазов, тут также добываются рубины, сапфиры. Практически все важные драгоценные камни ювелирного качества можно встретить на Шри-Ланке, исключение составляет только алмаз. Мьянма известна, как родина наилучших рубинов. Основная добыча (более половины мировой) сапфиров сосредоточена в Индонезии, немного уступают ей Мьянма и Шри-Ланка, а вот в Индии добываются наиболее крупные кристаллы этого ценного драгоценного камня. Основные месторождения шпинели находятся в Шри-Ланке, Мьянме и Таиланде, жада – в Мьянме и Китае. Богата на ювелирные разновидности камней и восточная часть России (тут добывают алмаз, аквамарин, топаз, нефрит, лазурит) и Урал (изумруд, хризоберилл, аметист, горный хрусталь, яшма, малахит, демантоид и прочие).


Афганистан славится месторождениями лазурита отличного ювелирного качества, они известны уже не одну тысячу лет. В Иране также с давних времен добывают высококачественную бирюзу, которая получила название персидской и долгое время считалась эталоном этого минерала. Достаточно длительный период времени в мире существовало единственное место добычи оливина ювелирного качества (хризолита) – остров Зебергед в Красном море. В настоящее время хризолит (перидот) разрабатывается в Сибири и ЮАР. В Австралии добывают благородные опалы, сапфиры красивейшего густо-синего цвета, а также природный жемчуг. А вот мировой лидер по производству культивированного жемчуга – это Япония. В этой стране также добывают благородный коралл, горный хрусталь, аметист. Наибольшие месторождения алмазов находятся в ЮАР. А остров Мадагаскар славится своими редчайшими разновидностями берилла (морганитом и горным хрусталем), а также наиболее ценными видами турмалина.


В Европе добывают такие драгоценные камни, как янтарь (Балтийское побережье), опал (Венгрия), пироп (Чехия), благородный коралл (Италия), агат (Германия), хризопраз (Польша), горный хрусталь (Швейцария), топаз и берилл (Украина).


Янтарь, топаз, берилл, горный хрусталь, хризопраз, агат, пироп, опал -
все эти, а также некоторые другие драгоценные камни добываются на территории Европы


Славится своими многочисленными месторождениями различных драгоценных камней и Южная Америка. Многие из них являются ценными минералами высочайшего качества, как, например, алмазы из Бразилии и изумруды из Колумбии. Бразилия, кроме того является лидером по добыче аметиста и цитрина, а также имеет хорошие месторождения топаза, аквамарина и агата. Агат добывается и в Уругвае. Одним из основных поставщиков огненного опала, прозрачного сфалерита и некоторых поделочных камней (мексиканского оникса и других) на мировой рынок является Мексика, а в Чили добывается существенная часть мировой добычи лазурита.


Достаточно большое количество драгоценных камней добывается в США, правда богаты ими не все штаты. На территории штата Мен находится единственное место добычи фиолетового апатита, также отсюда поставляют гранат, содалит и красивейшие турмалины. Калифорния славится месторождениями турмалина, жада, а также камнями многочисленной группы кварца. Штат Колорадо является лидером в части резервов топаза, турмалина, бирюзы, дымчатого кварца, кунцита, поделочного алебастра, кроме того, тут находится наиболее высокое на территории Северное Америки горное месторождение ценных аквамаринов. Северная Каролина славится редкой разновидностью сподумена зеленого цвета – гидденитом, а также первооткрытием родолита – розовой разновидности граната. В незначительных количествах тут добываются сапфир, изумруд, аметист и аквамарин.


Арканзас – единственный штат США, где добываются алмазы, и лидер Северной Америки по добыче кварца. В Монтане добывают красивый сапфир ярко-синего оттенка и моховый агат, в Южной Дакоте – розовый кварц, в Неваде – бирюза и прекрасный черный опал, в Аризоне – бирюза и хризоколл, некоторые представители группы кварца, на Аляске и в штате Вайоминг - жад.
В Канаде известны месторождения содалита и жада, лабрадорита и окаменелого дерева.


Все статьи этого цикла:


Драгоценные камни – общие сведения
Химический состав драгоценных камней
Физические свойства драгоценных камней - часть 1
Физические свойства драгоценных камней - часть 2
Происхождение драгоценных камней
Методы добычи и распространение драгоценных камней в мире
Обработка драгоценных камней
Искусственные драгоценные камни