(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Мировые тенденции рынка драгоценных и поделочных камней и в чём бы Украина могла быть лучшей?

Мировой рынок


Мировой рынок цветных драгоценных и поделочных камней имеет ряд особенностей. Так, для него характерна хаотичность поступления сырья, что является одной из главных причин нестабильности цен на цветные камни; это рынок чаще непредсказуем, менее защищен, чем, например, рынок алмазов и бриллиантов. Но в то же время он очень консервативен - вот уже длительный период времени главными его участниками (странами, где сосредоточена добыча сырья, а также торговля им) остаются Таиланд, Индия, Швейцария, США и Гонконг. Кроме того, почти не меняются виды камней, предлагаемые на рынке, ведь в последнее время практически нет новых идей их обработки. Поэтому красивейшие визуальные свойства многих перспективных самоцветов так и остаются нераскрытыми, а сами камни – неизвестными. Ярким примером такой ситуации является сибирский сиреневый чароит.

Мировой рынок цветных и поделочных камней имеет ряд особенностей


К положительным же тенденциям мирового рынка цветных камней можно отнести перемещение вершины спроса на драгоценные и поделочные камни ближе к Европейскому Союзу. Так, в странах Европы на протяжении 1998-2002 годов отмечено увеличение спроса на драгоценные камни на 12 %, благодаря чему Европе удалось занять второе место, которое ранее принадлежало Японии.


Украинский рынок


Украинский рынок цветных камней развивается немного не в том ключе, который желателен для независимой страны. Его характерной особенностью является использование для ювелирной отрасли преимущественно импортного сырья. Исключением из этого правила, пожалуй, является только янтарь. В Украину из других стран активно завозятся ювелирные украшения и сувенирная продукция, представляющая культурную ценность и традиции других стран. А вот украинские традиции и культура часто не находят отображения в сувенирах и ювелирных изделиях. Поэтому сейчас крайне важно изменение существующих реалий украинского рынка драгоценных и поделочных камней, активное развитие добывающей промышленности нашей страны.


Характерной особенностью развития украинского рынка драгоценных и поделочных камней является использование для ювелирной отласлей преимущественно импортного сырья


На сегодняшний день в Украине выявлено более 30 представителей цветных камней, которые могут служить сырьем для ювелирной и облицовочной отрасли. Обоснована и последовательность их разработки. Так, в первую очередь необходимо разрабатывать и, соответственно, финансировать месторождения таких минералов, как джеспилит, тигровый, соколиный и кошачий глаз, письменный пегматит, эпизодит, мраморизованный известняк. Эти камни можно параллельно добывать в действующих разрабатываемых месторождениях, именно по этой причине они выделены, как первоочередная группа. В следующую очередь разработки входят такие драгоценные камни как петалит, серпентинит, турмалин, содалит, нефелиновый кошачий глаз, кремень и окаменелое дерево. Камнями, разработкой которых можно заниматься в последнюю очередь, является сырье для медицины или авторских творений, а также для коллекционирования. Это такие драгоценные камни, как халцедон, окаменелое дерево, яшмоиды, цветной кремень и галит.


На сегодняшний момент рынок цветных драгоценных и поделочных камней в Украине способен активно развиваться, он остро необходим нашему обществу. Поэтому представители отрасли сейчас большое внимание уделяют развитию выставочной деятельности. Так, тематические выставки, посвященные отрасли драгоценных камней, ежемесячно проводятся в каждом крупном городе страны, а в Киеве и Харькове – по нескольку раз в месяц. К сожалению, такие выставки в полной мере отражают печальные тенденции, о которых мы говорили выше – преобладание импортного сырья и готовых изделий на рынке Украины. Кроме прочих факторов, существенное влияние на такое положение вещей имеет украинское законодательство, которое препятствует нормальному функционированию и развитию предприятий-участников отрасли. Поэтому в первую очередь необходимо разработать такую законодательную базу, которая поощряла бы деятельность представителей рынка драгоценных камней, ведь это те, кто создает (или активным образом участвует в таком создании) культурное наследие нашей страны. Такая законодательная система работает во многих развитых странах мира - предприятия добывающей, камнеобрабатывающей промышленности и ювелирного дела не облагаются налогом и имеют дополнительные привилегии.


Каждый представитель мирового рынка драгоценных и поделочных камней, занимающий лидирующие позиции, имеет свою историю успеха.


Например, один из самых красивых и популярных драгоценных камней – алмаз. Он стал драгоценным лишь пять веков назад, только после того, как была изобретена технология огранки, позволяющая максимально увидеть его природные свойства и красоту. Сейчас это один из немногих камней, которые имеют стабильную стоимость, причем она строго зависит от чистоты, формы, размера и цвета кристалла.


Малахит – красивейший драгоценный камень ярко-зеленого цвета; но он, как и алмаз, не сразу обрел признание на рынке. Мировую известность малахит приобрел только после того, как были открыты его уральские месторождения и особая технология обработки – так называемая русская мозаика. Со временем малахит становится настоящим национальным камнем России – именно из него выполнены шедевральные произведения искусства, представленные в самых известных галереях страны.


Такой же путь к успеху имеет и нефрит, сейчас это национальный китайский камень.


Из вышеприведенных примеров видно, что, как правило, основой успеха на рынке определенного драгоценного или поделочного камня является успешное технологическое решение его обработки. Это и есть основной принцип формированиянациональных рынков драгоценных и поделочных камней. Такое технологическое решение способствует созданию нового продукта на рынке, а это в свою очередь ведет к повышению рейтинга страны.


Среди камней, которые добываются в Украине, также существуют представители, которые имеют хорошие декоративные свойства и все шансы занять лидирующие места на рынке цветных камней. Например, джеспилит – камень, прославивший Днепропетровскую область.


Ученые пришли к выводу, что развитие рынка цветных драгоценных и поделочных камней очень важно для экономики страны и положительной динамики развития ее отраслей. Так, геология обновит информацию о минералах и получит возможность представить Украину на мировом уровне; ювелиры получат новое сырье для своих творений, а значит смогут усилить свои позиции на рынке и соответственно доходы; горнодобывающая промышленность освоит новые объекты, а значит, будет развиваться и получать доход. Кроме того, создание дополнительных рабочих мест, экономическое развитие и неоценимый вклад в культуру страны – все это, несомненно, является неоценимым вкладом в развитие страны и ее экономики.


Ирина Заяц