(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Благородные металлы и облагороженные камни

Мы несчастные и обманутые?

Термин "облагораживания" для камней стал широко известным у нас только в последние 15- 20 лет.  До этого о нем, кроме узких специалистов, почти никто не знал. Появление образованных, полуграмотных и совсем невежественных "экспертов" в камнях благодаря безграничной возможности получения сомнительной по своему содержанию информации из Интернета родила целый пласт людей, которые создали исключительно негативное отношение к облагораживанию. Спичкой, брошенным в это искусственно созданное горюче море, стала максимально растиражирована мнение "геммологов за государственный счет" о том, что необлагородженных камней в Украине просто нет.

Так из ничего родился миф, который сегодня полностью доминирует среди украинских потребителей, что "нашего брата дурят", все драгоценные камни, которые продаются в Украине, облагороженные, а соответственно они одновременно и дешевые, и плохие.

Зато нормальные природные камни продаются где-то там далеко, в основном в странах, где их добывают, например, Шри-Ланка, Индия, Танзания и т.п. или в европейских столицах в дорогих брендовых магазинах. Любовь к шаре легла на благодатную почву:  куда бы ни ехал наш турист, ему сразу предложат ювелирный магазин, настоящую добывающую шахту, местный рынок самобытных виртуозов-огранщиков или супер майстров-ювелиров. И там смотря в "честные" глаза седовласого мужчины, которому на пальцах расскажет, где и как он нашел этой необычной красоты и размеров драгоценный камень, аналога которого не знали короны Габсбургов, Романовых и Тудоров вместе взятые, вы за какие 10 или 20 долларов можно стать владельцем клада, который при первой необходимости решит все ваши финансовые проблемы и обеспечит безбедную старость. Так  в коллекциях многих украинцев появился новый тип «драгоценного» камня — "камни для аквариумов", которое через голубой слой воды радует наблюдателя переливами своего цвета или блеска. Однако другой прелести найти им невозможно, а покупателя надо напоить до беспамятства, чтобы он забрал его хотя бы за бесценок.

Перверзии нашей жизни смогли ослабить жажду уже не одного такого путешественника, однако выдающиеся личности пытаются дальше испытывать на прочность законы здравого смысла, логики и экономики, которые на самом деле таки действуют в мире драгоценных камней.

Когда же это началось?

Немного грустно, что далеко не все наши соотечественники читают классиков, в частности Плиния Старшего, которой еще в I веке нашей эры в своей "Естественной истории" заметил, что подделки драгоценных камней является одним из самых прибыльных дел. Упоминание об этом выдающегося римского исследователя неслучайно и с точки зрения облагораживания драгоценных камней. Уже в те древние времена он описывает такие методы улучшения драгоценных камней как промасливание, окраска или использование фольги.

Итак, облагораживания драгоценных камней известно людям с давних времен и широко применялось в течение многих веков, причем как для рядовых граждан, так и для помазанников божьих. Появление таких камней на рынке Украины является объективным процессом, а не спецоперацией по обману несчастных украинских потребителей.

Облагораживания применяется сейчас к широкому кругу ювелирных камней от бриллиантов до непрозрачных поделочных материалов. Главная цель  — сделать внешний вид камня более привлекательным по цвету и / или чистоте, улучшить его природные эффекты и износостойкость. Идеальным считается облагораживание, которое приводит к стойким неизменным результатам, то есть камень будет оставаться таким бесконечно долго. Другим важным фактором, которой сегодня выходит на первый план, является безопасность методов облагораживания для здоровья человека и окружающей среды, их экологичность.

 

Как облагораживают камни?

Коротко остановимся на основных видах облагораживания. И начнем с самых старых и традиционных.

  • Окраска или протравливания является, возможно, самым старым методом облагораживания, позволяющим получить более яркие цвета камней. Сейчас без него почти нельзя встретить на рынке камни с микрокристаллическим и поликристаллическим строением. Среди них первое место занимают агаты, которые благодаря обработке получают новые цвета и более контрастный рисунок. Классическим широко распространенным примером является зеленый агат или халцедон, который выглядит как однородный мутный зеленый камень и очень напоминает некачественный изумруд. Часто такие агаты ошибочно называют хризопразами, последние являются более редкими и ценными халцедонами естественного зеленого цвета. Черные непрозрачные камни - халцедоны, которые красятся сахарным сиропом с последующей обработкой в ​​серной кислоте, которые известны под названием "черный оникс». Распространена практика протравливания нефрита и бирюзы. 


Агат, изменивший свой цвет


  • Пропитывание различными веществами — парафином, воском, различными типами масел и смолами — это методом облагораживания поровых и трещиноватых минералов, который  совершенствуется годами. Используется для  бирюзы, опала, однако, главным образом — это общепринятый метод улучшения качества изумрудов. Камни облагораживаются еще в сырье с использованием кедрового масла, канадского бальзама, эпоксидной смолы и так далее. Промасливания изумрудов позволяет сделать отдельные дефекты менее видимыми и улучшить цвет камней.

 


Промасленный маслом изумруд


  • Термическая обработка или нагрев является сегодня наиболее распространенным методом облагораживания среди широкого круга минералов. Если давние ювелиры использовали исключительно нагрев, то сегодня он используется и как самостоятельный процесс, так и в комплексе с другими видами облагораживания. Минералы, где термообработка широко используется: кварц, турмалин, топаз, циркон, танзанит, берилл и корунд. Главным эффектом термообработки является изменение цвета камней. Так, например, красно-коричневые цирконы могут становиться бесцветными, гелиодоры приобретают голубые оттенки и превращаются в аквамарины, темно-зеленые турмалины просвечиваются до ярко-зеленых тонов, коричнево-зеленые цоизиты становятся непревзойденными синими и фиолетовыми танзанитами. Наибольшую роль термообработка играет для корундов: сапфиров синего цвета и рубинов,  улучшая их цвет («освещая» их), чистоту (растворяя включения, делает камень прозрачным), проявляет эффект астеризма или "звезды" (в результате отжига).

 

Голубые сапфиры до и после нагрева


Развитие знаний и технологий добавило еще несколько новых типов облагораживания, которые вошли в практику ежедневного использования.

  • Облучение является одним из относительно новых методов усиления цвета, влияет на микроструктуру атомов у кристаллов, в результате чего создаются дополнительные центры окраски.

Хитовым камнем такого типа облагораживания является топаз. Идеальный кристалл топаза не имеет окраски, то есть подобно бриллиантам является бесцветным. Однако исследователи обнаружили, что в зависимости от природы и силы облучения камни в результате дальнейшего нагрева получают светло-голубой цвет (торговое название  Sky Blue), насыщенный голубой (Swiss Blue) и темный серовато-голубой (London Blue).

 

Облученный топаз

 

Важнейшую роль облучение играет в создании цветных бриллиантов, в сочетании с отжигом оно позволяет получать камни зеленого, желтого, коричневого, зелено-желтого, голубого, реже розового, пурпурного цветов.

  • Метод заполнения стеклом поверхностных трещин и полостей стал популярным последние 20-30 лет в бриллиантах, сапфирах и рубинами. Часто такие камни стали называть "вылеченные", что в некоторой степени справедливо, поскольку такие дефекты в камнях не только предавали им «невнятный» вид, но и угрожали их целостности. Залитый в них стекловидный материал после затвердевания дополнительно склеивает полость. Облагороженные таким образом бриллианты выглядят достаточно привлекательно и при этом значительно дешевле необлагородженного образца такого же качества. Массово этот метод стал применяться для низкокачественных трещиноватых рубинов.

 

Бриллиант, заполненный стеклом

 

Рубин, заполненный стеклом

  Метод поверхностной диффузии активно развивается и усовершенствуется в последнее десятилетие. Смысл этого процесса заключается в следующем: цветной реагент проникает на микроскопическую глубину от поверхности камня, что позволяет изменить или улучшить цвет камня. В сапфирах и рубинах такая диффузия применяется ко всей поверхности камней. Таким образом также получают искусственный эффект астеризма в сапфирах.

К поверхностной диффузии относится и метод окраски топазов, предложенный компанией Swarovski — Thermal Color Fushion (TCF ™,  термический цветной расплав). Более 10 лет серия Passion Topaz, в которую ежегодно добавляются новые цвета, является успешным проектом компании Swarovski. Главной особенностью обработки топазов по методу TCF ™, запатентованного в Австрии и США, является нанесение диффузионной окраски только на нижнюю часть камня (павильон или донышко), в результате чего в ней образуется керамическое покрытие. Место нанесения покрытия выбрано не случайно и минимизирует возможность влияния на окрашенную поверхность при эксплуатации ювелирного изделия. Более подробную информацию о технологии TCF ™ компания Swarovski не обнародует. Такие топазы не выгорают на солнечном свете и являются стабильными при обычном использовании.

Топазы производства Swarovski, окрашенные по технологии TCF ™

 

Сколько же этого добра на рынке?

Облагороженные камни сегодня действительно занимают львиную долю в мировом обороте драгоценных камней. Так, в синих сапфирах и рубинах доля термообработанных камней составляет 80-90%, промасленных бесцветным маслом изумрудов 70-80%, а в таких камнях, как танзаниты, голубые топазы, агаты или "черный оникс" — почти все.
Гордо в стороне от облагораживания держатся бриллианты, где пропорция обратная.

Эта ситуация не вызывает ни паники, ни закрытия рынка, поскольку абсолютное большинство потребителей покупает драгоценные камни прежде всего за их привлекательность. Понимая, что возможности удовлетворить потребности потребителей исключительно камнями с природными необлагородженными характеристиках нет, для таких камней сформированы соответствующие градации по качеству.  Более того, именно на этот сегмент рынка ориентируются эксперты, когда проводят оценку того или иного камня.

Такие тенденции аналогичны и для украинского рынка.


Кто же занимается облагораживанием в таких объемах?

Ответ на этот вопрос полностью объясняет, почему знания  в местах их добычи облагороженных камнях почти бесполезны.

Как указано выше, основные и самые действенные методы облагораживания применялись не какими-то специальными лабораториями и исследовательскими институтами. Они возникали там, где добывались камни, часто эмпирическими методами, а порой просто случайным. Желание заработать толкало продавцов  на то, чтобы идти на маленький или большой обман с целью получения прибыли.

Кустарные эксперименты с облагораживанием на месторождениях продолжаются и сейчас. Понятно, что те, кто занимаются этим, не спешат раскрывать тайны, надеясь выгодно продать результаты ноу-хау, а если попадаются с поличным, делают вид, что ничего об этом не знали.

Если же успеть такие камни поставить в ювелирные изделия и разместить в туристически привлекательных местах, обман может и не открыться вообще. Вероятность, что покупатель вернется с претензией, равна нулю.

Исключением из этого правила является облучения и различные диффузные обработки, которые проводятся  промышленными методами.

 

А как же магия камней?


Можно ли у нас купить необлагородженные действительно магические камни?

Начнем с ответа на вопрос, есть ли в камнях магия? Однозначно, да. Могут быть магическими облагороженные камни? Безусловно, да. Часто процессы, которые инициирует человек, могли произойти в природе и без его влияния. Иногда, стоит отметить, что после облагораживания в камне может и не состояться никаких изменений. Однако каждый имеет право решать , искать камень без облагораживания или приобрести улучшенный.

В Украине можно купить необлагородженные камни, хотя выбор оставляет желать лучшего, что связано с низким спросом, особенно с высокими качествами в параметрах, однако их всегда можно заказать и получить именно то, что хочется.

Стоит понимать, что чем больше будет качество такого камня, тем больше разрыв в цене с аналогичными облагороженными экземплярами и часто этот рост – экспоненциален. С другой стороны, если важна исключительная естественность и имя камня, а не его качество, природные необлагородженные камни могут стоить меньше, чем коммерчески привлекательные облагороженные.

Выбирая поставщика, стоит выяснять, насколько долго он работает на рынке, разбирается в правилах рынка камней, знаком ли с геммологией. Если же планируется покупка необлагородженного драгоценного камня значительной стоимости (например, изумруда, сапфира, рубина), следует просить сертификат одной из ведущих геммологических лабораторий мира. Несмотря на недешевую услугу, это окупает себя и дает 100% уверенность.

  

Значит, облагороженные камни — просто бесплатный товар, потому что его много?

Нет, это совершенно ошибочный тезис. Опровергнуть его просто, для этого стоит посмотреть страницы high jewellery: компаний Graff, Tiffany, Cartier или De Grisogono. В изделиях всех люксовых компаний рядом с изделиями из естественных натуральных камней достойное, а порой и  более исключительное и дорогое место занимают облагороженные камни.

С другой стороны, для некоторых драгоценных камней, таких как синий сапфир, рубин, изумруд облагораживание уменьшает цену для камней одинакового качества; для топазов действует разнонаправленная ценовая зависимость, определяющая насыщенностью цвета, а для танзанитов говорить  об изменении цены  не приходится, поскольку камней с природными насыщенными фиолетово-синими цветами ювелирного качества фактически нет.

Подытоживая вопрос цены, безапелляционно можно сказать о том, что определить цену на основании наличия или отсутствия облагораживание — невозможно. Для этого нужно детальное описание, а в идеале визуальный просмотр камня специалистом.

 Если камни облагораживается различными методами, одинакова будет на них цена?

Этот вопрос может возникает не у всех, однако он очень важен. Сообщество геммологов, добытчиков и торговцев драгоценными камнями, как уже отмечено выше, вынуждено была принять облагораживания как приемлемый элемент обработки драгоценных камней. Однако увеличение количества методов с одной стороны и возможность их определения с другой привело к градации в важности раскрытия информации о них.

  • Международная ювелирная конфедерация (CIBJO) обозначила два типа предоставления информации о облагораживания: General (общепринятые методы, не требующие обязательного информирования потребителя) и Specific (методы, применение которых должно быть четко указано).

В основу этого разделения легли такие данные ,как распространение метода, стабильность приобретенных изменений, глубина изменения показателей (во всем объеме или поверхностная).

К General относятся термообработка рубинов и синих сапфиров, промасливания бесцветным маслом изумрудов, термообработка танзанитов, протравливания агатов и тому подобное. В Specific вошли заполнения стеклом рубинов, диффузия сапфиров, топазов, сверления лазером и заполнения трещин в бриллиантах и ​​тому подобное.

Сегодня ценовые показатели рынков определены на драгоценные камни, которые были облагороженными общепринятыми методами, то есть General. Ценовые показатели на камни с Specific облагораживанием ниже, иногда кардинально.


На фото: эксклюзивный подвес "Богиня грома" с лабрадором

 

Как можно определить, был ли облагорожен камень?

Отличить камень, который был облагорожен, от того, который эта участь миновала, довольно непросто. Такая процедура требует грамотного специалиста-геммолога и соответствующего комплекса диагностического оборудования.

Главное, что сегодня можно утверждать 100-%, что если человек поставил перед собой задачу определить, был ли камень изменен после добычи или нет, сделать это можно, хотя и не дешево. А в условиях Украины еще и не скоро.

Однако стоит заметить, что выше сказанное относится к единичным случаям, подавляющее большинство (около 90 - 95%) представлена ​​в торговых сетях продукции может быть определена экспертом с помощью лупы или микроскопа.

Негласное правило в среде торговцев драгоценными камнями говорит: если продавец не позиционирует камни как природные без облагораживания, или как, прошедшие специфическое облагораживания (specific information CIBJO), значит камни облагораживались общепринятыми методами. Этика на рынке драгоценных камней является одной из важнейших черт его стабильности, поэтому такие правила работают среди постоянных операторов и сейчас.

Отметим, идея определения, облагороженный камень или нет, только лишь по ценовому показателю (если вы конечно ничего не знаете о продавце) — бессмысленна.

 

Облагораживания может привносить в камне новые элементы и радиацию? Это безопасно для здоровья?

Драгоценные камни, как исключительно положительный элемент нашей жизни, не могут создавать даже вероятной возможности нанести потребителю вред. Это железобетонное правило уже много лет является аксиомой для ответственных участников рынка.

Облучение является одной из потенциально рискованных операций, которая влечет за собой приобретение соответствующими камнями повышенной радиации. В первую очередь в зоне риска находятся голубые топазы. Для достижения естественного фона голубые топазы после облучения остаются на срок до 2 - 3 лет в центрах облучения, и только после получения естественного радиационного фона попадают на рынок.

Для обеспечения максимальной защиты человека и недопущения даже теоретической возможности нанесения вреда его здоровью компания Swarovski полностью перешла на диффузное окраски топазов по технологии TCF ™, которая признана безопасной во всех странах Евросоюза.

Красители, масла, смолы, используемые в облагораживании, не несут угрозы здоровью человека.

 

 

На фото: серьги "Романс о любви" с Swarovski Peach Topaz

 

Что делать с камнем, если он помутнел?

Последний, но очень важный момент — это чистка и сохранение камня при использовании. Всем хорошо известно, что для того чтобы изделие производил впечатление, оно должно быть всегда чистым и ярким.

В сети появляется множество советов, как мыть, полировать, чистить ювелирные украшения. Безусловно, можно воспользоваться этими советами, изучив как это делают в изделиях с аналогичными камнями.

Перед тем, как применить эти советы, стоит спросить себя, уверены ли вы в том, что имеете дело с камнями не только одинакового названия, но также методами облагораживания. Если такой уверенности нет, а камень вам дорог не только по стоимости, но и как память — не торопитесь. Лучше обратитесь к ювелиру (хотя бы для первого раза): все же специалисты, несмотря на наши всеобъемлющие знания из Интернета, подчас совершенно необходимы и полезны.

Юрий Курилюк