(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Cut наше ВСЁ

Вставить в кольцо бриллиант 1/1 - это как иметь iPhone11 в руках, Tesla в гараже, золотая, нет, черная Visa в кошельке?

 

Расслабьтесь, TikTok отдыхает. Не напоминайте ли себе пенсионера.

 

Окунемся в бриллиантовый ликбез

 

 Бессмертные советские цифровые "дроби" при покупке бриллиантов прочно объединяют поколения хиппи и милениале, состоятельных жителей Печерска и хулиганов с Борщаговки. Они как ген вписаны в наше понимание божественной веры, что эти цифры магически влияют на камень и делают его абсолютно непревзойденным.

 

Проскочим то, что никаких общепринятых 1/1 уже лет так 20 не существует, системы оценки цвета и чистоты изменились и сегодня - это буквы и буквенные сокращения, а остановимся на другом – на огранке.

 

Вроде все понятно: под огранкой мы понимаем форму бриллианта, а так так в основном все бриллианты круглые, а круг он и в Африке круг; но все и просто, и не очень.

 

Эталоны огранки, будто эталоны красоты, менялись время от времени, то уступая правильным математическим расчетам, то наоборот идя в направлении раскрытия блеска камня.


 

Поскольку советская система приветствовала во всех сферах жизни "однообразие и строгие стандарты", все бриллианты гранились в СССР по четко определенным правилам: шаг влево, шаг вправо - и камень должен был идти на переогранку. Потери его массы никого не волновали, все сырье было во внутренних советских ценах, то есть фактически бесплатным. В таких условиях оценивать камень по качеству его огранки было лишним, поскольку все огранки было одинаковыми, да и тех, кто оценивал бриллианты в те времена, почти не было.

 

А мир, в отличие от его 1/6 суши (территория СССР), жил другой жизнью. Камни гранились, опираясь не только на писаные четкие требования, а именно: по углам наклона, высоте, округлости, но и экономически выгодным параметрами и визуальному восприятию. В результате отклонения от идеальных пропорций бриллианта, разработанных Толковский в начале XX века и позволяющим достичь наибольшего внутреннего отражения света в камне и максимально его просветлить, стали абсолютно обыденным делом.

 

Математик и огранщик Марсель Толковский

 

Для того, чтобы каким-то образом сообщить об этих отклонениях, к 3 С (color, clarity, carat) добавили 4 С - cut - то есть параметры огранки.

 

Со временем именно этот параметр стал определяющим при диагностике преимущества между  камням одинаковой массы подобных параметров чистоты и цвета.

 

Если Вам ничего неизвестно об оценке огранки и рассматриваете только каратность, чистоту и цвет, то Вы рискуете иметь сходство с классическим советским обывателем.

 

Насколько важно качество огранки, можно легко увидеть, если положить рядом и сравнить камни с крайними характеристиками по огранки.

 

Нынешняя система оценки огранки, как и вообще вся система, созданная ГИА (Gemological Institute of America, США), разработана учеными и подтверждена практикой. Система позволяет отличить бриллианты следующих градаций огранки от лучшего к худшему: excellent, very good, good, fair, poor.

 

Что же оценивают при определении огранки? Соотношение размеров и углов элементов камня, симметричность огранки и качество полировки. Все это, по мнению ГИА является чрезвычайно важным.

 

Почему огранка важна, или даже чрезвычайно важна?

Ответ прост до невозможности: огранки создает впечатление о камене, каким образом будет преломлятся свет в камне, как будет искриться бриллиант различными цветами, его «светлота» - все то, что привлекает к нему внимание.

А как же цвет и чистота?

Да, они играют свою важную роль. Однако, если сравнивать камни подобные по цвету, например, с разницей в 2 градации в изделии - отличить их будет невозможно. Для этого необходимо будет вынуть камни из оправ и положить рядом при специальном освещении на белый лист бумаги.

 

Чистота и вовсе не поддается визуальной оценке, кроме совсем дефектных камней, где она начинает влиять на прозрачность. Напомним, что чистота оценивается в 10 кратной лупой, то есть в большинстве групп чистоты визуально она не наблюдается.

 

Однако, разница в огранки между параметрами excellent и good уже будет видна даже в изделии без дополнительных инструментальных исследований. Именно поэтому камень с идеальными условными 1/1, то есть с наилучшими показателями цвета и чистоты, на сегодня это D (цвет) и FL или IF (показатели чистоты, характеризующие камень как внутренне абсолютно безупречен, однако FL предусматривает еще и внешнюю безупречность, зато IF допускает отдельные микровады на поверхности), при условии плохого огранки может выглядеть хуже, чем камень с характеристиками G / VS1, то есть на 4 группы хуже цветом и чистотой, однако с идеальной огранкой.

 

Вот так, порой камни, стоимость которых в половину дешевле, может создавать эффект во множество раз привлекательнее по сравнению с их гораздо более дорогими братьями.

Поэтому, когда мы предлагаем своим уважаемым клиентам бриллианты, пытаемся не опускаться ниже параметр very good, понимая, которое будет разочарование, если кольцо на Вашем пальце будет тусклей, чем кольцо подруги.

 

Хорошего настроения в поисках новогодних подарков!

 

Юрий Курилюк