(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Рубины

Рубины – самые редкие их всех драгоценных камней. Они крупные, без порока и отличаются насыщенным цветом. Совершенный камень весом более 4 карат – уже большая редкость.


Сотуар с брилиантами и рубинами соединен рубином "кабошон" весом в 16 карат, обрамленным бриллиантами, к нему прикреплена кисточка с бриллиантовыми и рубиновыми бусами. Работа М.Жерара.


В конце 80-х годов нынешнего столетия рубины (как, впрочем, и превосходные сапфиры) были обнаружены во Вьетнаме, к северо-западу от Ханоя. Районы разработок Люк Йен и Кай Чау (Luk Yen, Quy Chau) могут похвалиться камнями, которые ни в чем не уступают своим лучшим «собратьям», добытым в самом крупном и известном источнике – Верхней Бирме (об это мы поговорим ниже). Камни практически идентичны и по цвету, и по внутренним характеристикам. В результате вьетнамские рубины частенько путают с бирманскими, из шахт Могока (а при продаже и выдают за таковые).


Невзирая на попытки правительства осуществлять строжайший контроль, на этих новых шахтах процветает именно то, что является для большинства разработок чем-то вроде «образа жизни»: контрабанда. Контрабандисты привозят неограненные камни в большие города, тут покупателям следует быть особенно осмотрительными. Частенько среди камней попадаются и синтетические — тут тоже существует немалый риск.


Хотя дивные вьетнамские рубины и не успели пока завоевать прочную позицию на международном рынке драгоценных камней, но видные ювелирные фирмы прекрасно знают о них и время от времени шлют своих представителей в эту страну. Этому новому источнику, несомненно, предстоит занять достойное место на рынке драгоценных камней.


Однако все же главным источником происхождения рубинов являются разработки, расположенные в Верхней Бирме. Шахты попали в руки короля Бирмы в конце XVI столетия, но достигли периода истинного своего расцвета лишь в 1886 году, когда в стране хозяйничали англичане. Именно в Бирме обнаружились знаменитые рубины насыщенно-малинового цвета, получившие название «голубиная кровь». Наглядным примером может служить камень весом в 15,97 карата, именуемый «Могок», — на редкость чистый, без изъянов, и именно того знаменитого красного цвета, который прославил эту область. Камень был куплен ювелиром Лоуренсом Грэффом.


Самый крупный необработанный бирманский рубин весил 400 карат. Другой «рубиновый феномен», также бирманского происхождения, украшает поясную пряжку (из сокровищницы иранских шахов) — на «безделушке» красуется 84 рубина «кабошон», некоторые из которых весят порядка 11 карат.


Не так давно — лишь в прошлом веке — обнаружилось, что некоторые «рубины» вовсе не рубины, а всего лишь шпинели. Шпинель — камень, необыкновенно похожий на рубин. Два известнейших рубина, ныне считающиеся «шпинельными рубинами», — это «Черный Принц», украшающий корону английских монархов, а также рубин «Тимур», вправленный в колье, также принадлежащий к драгоценностям английской королевской фамилии.
Некоторые рубины (как и сапфиры) отличаются «звездчатой» структурой. Два самых известных «звездчатых» камня в национальных коллекциях — это «Ривз» (Reeves) (138,7 карата) в Смитсоновском институте и «Де Лонг» (100 карат) в Американском музее естественной истории.