(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Что нужно знать о рубинах, облагорожених стеклом

Как известно, сегодня на рынке большинство камней являются облагороженными тем или иным способом.
Сегодня мы поговорим о рубинах, заполненных свинцовым стеклом. 


Что нужно знгать дилерам, ювелирам и конечнім покупателям?


Лаборатория AIGS (Азиатский институт геммологических наук) провела несколько испытаний на прочность над рубинами, заполненными свинцовым стеклом и другими примесями.


Сырье рубина к облагораживанию, после нагревания и после заполнения свинцовым стеклом


Какие действия можно производить над такими камнями, а чего следует избегать при работе с ними:


1. Камни подносились  к ювелирной горелке на несколько секунд, после наблюдалось, как  стекло выходит из трещины, а на поверхности камня образовались стеклянные пузырьки. Такие камни можно пробовать снова отполировать, чтобы вернуть его к прежнему состоянию или как минимум улучшить его внешний вид.

2. Некоторые камни кипятили в течение нескольких часов, погружали в моющие средства и на некоторое время подвергали ультразвуковой очистке — камни остались без видимых повреждений.

3. Несколько камней были подвергнуты испытанию на выцветание «светом и теплом», чтобы изучить стабильность цвета после длительного воздействия света. Изменения цвета не наблюдалось.

4. Повторная обработка или повторная полировка должны выполняться с осторожностью, поскольку стекло, используемое как наполнитель, очень мягкое и может быть повреждено во время процесса. Многие изученные камни после реобработки имели поврежденные или дефекты наполнителя.

 

5. Самая серьезная угроза прочности и красоте камня — это контакт с сильнодействующими кислотами, такими как плавиковая кислота (фтороводоро́дная кислота́). AIGS подвергала несколько камней воздействию плавиковой кислоты в течение 12 часов и 48 часов. Во всех случаях кислота растворяла стекло, и трещины в камня становились более заметными. Цвет и чистота драгоценных камней были серьезно повреждены в 3-х случаях из 4-ох. Привлекательные прозрачные пурпурно-красные камни теряли некоторую насыщенность после погружения в плавиковую кислота, и затем появлялись неприятные блестящие беловатые трещины.


На рынке имеется множество типов рубинов, наполненных свинцовым стеклом, поскольку такой вид облагораживания довольно распространился.


Обнаружение этих «восстановленных» рубинов не должно быть проблемой для любого опытного геммолога с микроскопом с темнопольным освещением или с использованием технологии EDXRF (дисперсно энергетический рентгеновский флуоресцентный анализ). Но из-за того, что обработка камней может проводиться при низкой температуре, многие включениям могут остаться в состоянии «ненагретого вида», потому рекомендуется всем покупателям рубинов внимательно проверять свои покупки. При необходимости опытные геммологические лаборатории могут быстро их идентифицировать.


AIGS считает, что такие рубины могут занимать свое достойное  место на рынке драгоценных камней, где большие размеры и низкие цены имеют первостепенное значение, но только когда продавцы делает экспертизу и оценку должным образом и открыто заявляют об методах облагораживания при продаже камней.

Стоит напомнить, что стоимость рубинов, «пролеченных» стеклом, существенно ниже, чем образцов соответствующих природных камней того же цвета и размера.

 Долговечность камня при «нормальном износе» не должна быть проблемой, но важно знать, что эти камни следует хранить вдали от чрезмерного нагрева или сильных кислот. Если требуется какой-либо ремонт, следует обратить особое внимание на те же методы, которые используется для алмазов со стеклянным наполнением и изумрудов с эпоксидным наполнением. Ювелирам, желающим, использовать такие рубины в украшениях, следует быть осторожными, но при правильном обращении эти камни могут прекрасно сослужить свою службу.


По данным AIGS