(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Самые известные сапфиры

Сапфир – это драгоценный камень с тысячелетней историей и с именем, известным на весь мир. В природе встречаются сапфиры различных цветов – зеленые, желтые, оранжевые, розовые, голубые, но наиболее ценны экземпляры яркого насыщенного синего оттенка - васильковые. Сапфир глубокого розового оттенка называют рубином (это камни одной группы корундов, и их отличает только цвет). Синий сапфир относят к камням первой, самой высокой, категории, к которой также принадлежат бриллиант, рубин, изумруд и александрит. Чаще всего сапфиры находят небольших размеров, действительно большие кристаллы крайне редки, поэтому они считаются эксклюзивными, а некоторым из них, самым известным, присвоены даже собственные имена.


«Сапфир тысячелетия» - самый большой в мире, был найден на Мадагаскаре в месторождениях Илакаки. Его вес составляет 61500 карат, а цена – около полумиллиарда долларов. В настоящее время «сапфир тысячелетия» хранится в частной коллекции Гонгонга.


"Сапфир тысячелетия" - самый крупный сапфир в мире


«Одинокая звезда» - самый крупный зведчатый сапфир, весит 9719 карат. Камень был обнаружен в 1989 году его единственным и нынешним владельцем из США Гарольдом Ропером. Сапфир получил свое название после огранки и полировки, которые он прошел в Лондоне. «Одинокая звезда» считался самым крупным сапфиром до открытия «сапфира тысячелетия».


«Драгоценность джунглей» найден в 1929 году в Бирме, его вес составляет 958 карат. Примечательно, что драгоценный камень лежал под травой, можно сказать на самой поверхности земли. «Драгоценность джунглей» и в настоящее время считается лучшим представителем сапфиров чистого и наиболее ценного глубокого синего цвета – аналогов ему пока нет. В своем первоначальном виде этот сапфир не сохранился – еще первый владелец велел распилить его на 9 частей, потому что целиком в то время огранить его еще не умели.


«Черная звезда Квинсленда», весит 733 карата, был найден в Австралии. Название этому сапфиру дал его цвет – темно-синий, практически черный. Говорят, что первый владелец этого драгоценного камня не подозревал о его ценности и использовал в качестве подпорки для двери. Только после того, как в камне разглядели уникальную драгоценность, он был огранен в форме кабошона и продан. Сейчас «Черная звезда Квинсленда» хранится в Смитсоновском институте.

Звезда Индии

«Звезда Индии» - сапфир с эффектом астеризма в 563 карата, триста лет назад найден на острове Шри-Ланка. Хранится в музее естественной истории в Нью-Йорке, куда был передан предыдущим владельцем. В 1964 году вместе с другими экспонатами похищен из музея, и только через три года его удалось найти и вернуть в Нью-Йорк.


Сапфир "Логан" хранится в Смитсоновском музее


Сапфир «Логан» с острова Шри-Ланка весит 423 карата. В настоящее время хранится в Вашингтоне в Смитсоновском музее. Камень украшает перстень, владельцем которого когда-то был Джон Рокфеллер, по кругу «логан» обрамляют двадцать красивейших бриллиантов кристальной чистоты. Свое название этот знаменитый сапфир получил от имени своей последней владелицы Ребекки Гуггенхайм Логан, которая и подарила его музею.


«Звезда Азии» также хранится в Смитсоновском музее и считается вторым по популярности экспонатом после «Логана». Музей приобрел его в дополнение к своей коллекции драгоценных камней. Весит этот сапфир 330 карат, а найден был на острове Шри-Ланка. Собственно, это все, что о нем известно.



«Святой Эдуард» - сапфир, который украшает корону Британии – находится по центру ее верхнего креста. Его вес 167 карат, камень имеет темно-голубой оттенок, а огранен в форме розы. Посмотреть на сапфир можно в Тауэре Лондона.

Согласно легенде этот знаменитый сапфир обладает особенными свойствами, благодаря которым тело захороненного английского короля Эдуарда Исповедника прекрасно сохранилось в течение двухсот лет – все это время на его руке был надет перстень с камнем. Это было обнаружено при перезахоронении короля, тогда перстень был снят с руки, камень обработан и передан в сокровищницу королевства.


Корона Британской империи


Будучи уже украшением королевской короны сапфир «Святой Эдуард» едва не был утерян – с короны отвалился крест с камнем и разбился, упав на мостовую. Тогда восстанавливать драгоценность прибыли специалисты ювелирного дома «Геррард». С тех пор они ежегодно проводят плановый осмотр и реставрацию драгоценностей в сокровищнице королевства.


«Располи» - сапфир коричневого цвета, весом 135 карат, который по настоящее время не огранен. Он является экспонатом музея Ботанического сада в Париже. Знаменит «Располи» тем, что совершенно не имеет изъянов, это большая редкость для натуральных сапфиров. Назван драгоценный камень по имени одних из своих владельцев – семьи Располи. Этот сапфир прошел через руки многих хозяев, пока не был продан в музей.


«Полуночная звезда» - уникальный цейлонский сапфир черно-лилового цвета, обладающий эффектом атеризма. Весит камень 116 карат, увидеть его можно в Нью-Йорке в Американском музее естественной истории.


«Стюарт» - еще один сапфир, который вместе с сапфиром «Святой Эдуард» украшает британскую корону: он размещен в ее затылочной части. Когда-то этот сапфир украшал другую корону, императора Карла II, поэтому его называют еще «Сапфиром Карла II».


Про этот камень существует удивительное поверье, оно звучит так: ««Когда главный камень Шотландии соединится с главным камнем Англии, вся земля обретет истинное могущество!». И действительно, Британская империя переживала невероятный расцвет, когда сапфир «Стюарт» соединили с рубином «Черный принц» и потерпела крах, когда камни оказались на расстоянии друг от друга.


Не все знаменитые сапфиры имеют собственные имена. Так, к примеру, широко известны три сапфира, весом по 2000 карат каждый, на которых высечены изображения Линкольна, Вашингтона и Эйзенхауэра. А в коллекции Американского музея естественной истории есть удивительные сапфиры фантазийных окрасок, это камни необычных золотистых, фиолетовых и оранжевых оттенков. Экспонатом музея Британии является примечательная сапфировая роза Ганса Слоуна.


В российских музеях также существуют роскошные безымянные сапфиры, к примеру, одно из украшений Алмазного фонда Российской Федерации – это брошь с крупным сапфиром синего оттенка, найденным на Шри-Ланке. Два известных сапфира находятся в короне Российской империи, один синий крупный сапфир весом в 200 карат украшает символ императорской власти «Державу императорскую».


Читайте также Все о драгоценном камне сапфир