(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Сапфир

Сапфиры - это ближайшие родственники рубинов, они особенно в чести у членов английской королевской семьи. И рубин и сапфир — это разновидности одного и того же минерала, корунда. Но сапфиры, все же, не столь редки, как рубины: химический элемент, придающий рубинам красный цвет, — хром, встречается в природе куда реже, нежели железо, сообщающее синеву сапфирам.

Сапфировая брошь с бриллиантами "без автографа" автора, предположительно созданная Картье в 1920 году. Потрясающий сапфир в форме "подушечки" весом в 337,66 карата окружен двумя рядами бриллиантов


Издревле предпочитали сапфиры насыщенного василькового цвета или чуть бледнее, с легким оттенком фиолетового и мягким, «бархатистым» блеском. Камни такого рода происходят в основном из индийского штата Кашмир, но тамошние шахты вот уже многие годы бездействуют. К тому же расположены они довольно высоко в Гималаях, где большую часть года царствуют снег и лед. Камни, сегодня выдаваемые за «кашмирские сапфиры», на самом деле родом из Бирмы. Достойные камни находят также в Австралии, Шри-Ланке и Таиланде. Есть и монтанские сапфиры, бледно-голубые или стального оттенка — правда, такие камни весьма невелики, обычно не более 1 карата.


Но не все сапфиры синего цвета. В природе встречаются разнообразные оттенки этого камня: бесцветные, зеленые, желтые, оранжевые, розовые, пурпурные и даже черные. Но только синий камень называется собственно сапфиром и является наиболее ценным. Крупные сапфиры высокого качества и красивого цвета сравнительно редки, хотя, как правило, ценные сапфиры в среднем крупнее рубинов.


Один из наиболее известных сапфиров - «Звезда Индии». Это камень в форме звезды, хранящийся в Американском музее естествен¬ной истории, является одним из крупнейших сапфиров; его вес — 563 карата. Еще два уни¬кальных сапфира принадлежат британской короне: сапфир Марии Стюарт и сапфир, неког¬да принадлежавший английскому монарху Эдуарду Исповеднику, правившему в XI веке. Этот сапфир вставлен в крест, украшающий корону Британской империи.

Два ряда сапфиров и бриллиантов, образующие гибкое колье типа "воротник"