(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Сьюзан Бельперон

Хрустальная брошь с лунными камнями, выполненная в виде морской звезды.

Символизирует торговый знак Сьюзан Бельперон

Сьюзан Бельперон родилась в Безансоне (Франция) на заре прошлого века. С 1923 года вплоть до самой смерти она занималась дизайном украшений, отдав любимому делу 50 лет жизни. В молодости Сьюзан училась в художественной школе в Париже, после окончания которой около десяти лет работала в парижском ювелирном концерне «Рене Бувен». В 1933 году начала работать у Бернарда Херца, влиятельного бизнесмена, занимавшегося жемчугом и другими камнями. При нацистах Херц был помещен в концлагерь, где в 1943 году скончался. В 1945 году единственный сын Херца — Жан — вернулся во Францию. Тогда общими усилиями был создан ювелирный дом «Херц-Бельперон», где Херц отвечал за бизнес компании, а Бельперон — за дизайн. Они оставались партнерами 30 лет. Неоднократно Бельперон переманивали многие нью-йоркские фирмы, но она осталась верна Франции.


Брошь, украшенная лунными камнями и бриллиантами



Произведения Бельперон были известны как в США, так и в других странах. Многие дизайнеры пытались скопировать ее стиль. Отличительной чертой ее изделий всегда был горный хрусталь в удивительно красивой оправе: например камень в камне или скопления камней, подобные блестящей на солнце морской гальке. За вклад в ювелирное творчество Бельперон была награждена медалью Почетного легиона.



Сегодня украшения от Сьюзан Бельперон завоевали широчайшее призна­ние. В них необычайно удачно сочетаются чувство солидной весомости и изюминка новатор­ства. Стиль этих украшений можно отнести к моде 30-х – Сьюзан обожала французских кутюрье. Люди, которые действительно разбирались в украшениях, восторгались творчеством Бельперон. Среди поклонниц ее творчества была Колетт и одержимая дорогими и прекрасными украшениями герцогиня Виндзорская. Одна из известнейших работ Сьюзан, выполненных по заказу герцогини Виндзорской, — это удлиненный треугольный браслет, отделанный жемчугом. Также клиентами Бельперон были знаменитые мужчины, такие как Чарли Чаплин, Фрэнк Синатра, Гарри Купер, Кларк Гейбл и герцог Виндзор.


Нагрудное украшение из лунных камней и бриллиантов

Бельперон практически никогда не делала несколько экземпляров каждой вещи. На ее работах Вы не найдете обозначение авторства, Сьюзан гордилась своими творениями и считала, что каждая ее работа уникальна и ее нельзя спутать с никакой другой. Именно поэтому достаточно рискованным занятием является коллекционирование старинных работ Сьюзан Бельперон, ведь вероятность подделок очень высока.
К каждому своему заказу Бельперон подходила очень индивидуально, с каждым клиентом проводилась беседа, в которой Сьюзан определяла, идет ли ему та или иная вещь. Это напоминало примерку костюма. Действительно, как правило, никто не покупает без примерки одежду, так почему же не относиться с такой же тщательностью к приобретению ювелирных украшений.

Кольцо из голубого халцедонас сапфиром


Сьюзан Бельперон для своих работ предпочитала использовать уникальные камни - оригинальные разновидности кварца, агата, халцедона, и редко применяла доступные драгоценные камни.


Богатство воображения Бельперон ярко выражено в ее знаменитой броши — морской звезде, выполненной из цельного куска горного хрусталя, а в ней – бриллиант, той же формы, но меньшего разме­ра.



Герцогиня Виндзорская

 


Сьюзан часто осветляла халцедон (так называемый молочный кварц) до нежно-голубого цве­та, а затем комбинировала его с сапфирами, играя оттенками синего. Такой прием можно увидеть в некоторых знаме­нитых украшениях, созданных ею для неугомонной герцогини Виндзорской, которая, несом­ненно, была самой преданной ее поклонницей.

Дизайнер из Нью-Йорка Е. Д. Лэндриген, работавший ранее по эскизам Фалько ди Вердюры, теперь воплощает в жизнь эскизы Бельперон. Он приобрел 4500 ее набросков из архива и теперь делает по ним украшения. Украшения производятся по его плану французской мастерской, услугами которой некогда пользовалась сама Бельперон, — «Дард и сыновья». Украшения сохранили основные черты стиля Бельперон — осветленный халцедон, об­рамленный горный хрусталь. Но существует одно важное отличие — эти работы имеют авторские знаки.