(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Украинская огранка драгоценных камней

Машинное огранки теперь в Украине!

 

В 2008 году компанией «Центури» (г. Киев) и ограночные фирмой KonstantinZ (г.Кривой Рог) начата реализация беспрецедентного совместного проекта по производству украинского машинной огранки самоцветов. Технологии автоматической обработки естественного и искусственного камня сегодня активно вытесняют промышленное ручное огранки во всем мире. Когда то привилегия отдельных компаний — Swarovski (Signity), Digicut, Dalloz, Preciosa, сегодня технологии машинной огранки становятся общепринятыми.


 

Украина до сих пор стояла в стороне от этих процессов. Преимущественным образом ювелиры использовали отечественную ручную огранку, которая отличается высоким качеством. Вместе с тем, перед золотых дел мастерами время от времени возникали вопросы крайне некачественного сервиса - огранить могут все что угодно, однако не вовремя, не в той форме, не в тех размерах ... Итогом такой «плодотворной» сотрудничества украинских «каменщиков» и ювелиров стала переориентация последних на зарубежные источники, где товар поставляется вовремя и более или менее качественно.

 

Желание сломать такой грустное положение вещей и доказать, что качественный продукт возможно совместить с надлежащим сервисом побудило компанию «Центури» и фирму KonstantinZ совместно организовать собственное высокотехнологичное гранильное производство, которое бы дало заказчикам-ювелирам ряд преимуществ.


  

Преимущества машинной огранки

 

Современная машинная огранка - это фактически бесконечность стилей и форм, которые можно изготовить:

 

  1. По собственному желанию клиент сможет выбрать классическую или фантазийную форму, или просто добавить дополнительный ярус в традиционную огрань, которая по новому выразит индивидуальность его изделия. Все стили моделируются с помощью специализированной компьютерной программы.
  2. Дополнительным позитивом является возможность заказа экспериментальных партий в количестве от 20-40 штук одного размера.
  3. Благодаря компьютерному моделированию и общему программному управлению процессом огранки ювелиры могут иметь 100% уверенность, что ограненный таким способом камень будет точно соответствовать выдвинутыми ими требованиями, то есть иметь обусловленную толщину рундиста, высоту, углы наклона короны и павильона, размеры площадки и т.д.
  4. Кроме того, соответствующее полировальное оборудование позволяет достичь зеркального блеска граней, и является одним из характерных признаков качественной украинской ручной огранки.
  5. Большие возможности для расширения модельного ряда у ювелирных фирм Украины несет размерный ряд, который способна изготовлять автоматизированная линия. Общие размеры вставок находятся в пределах от 2,5 до 20 мм. Калибровки камней составляет 0,05-0,10 мм.
  6. Это позволяет изготавливать ювелирные вставки нестандартных соотношений длина-ширина и отличных от целых значений диаметров.
  7. Неоспоримым преимуществом гранильного производства является сочетание в одном комплексе серийной машинной огранки и высококачественной украинской ручной огранки. Таким образом, частные ювелиры и крупные компании имеют возможность сразу заказывать изысканные камни (массой до 1000 каратов) для эксклюзивного ювелирного ряда и серийные вставки для изделий повседневного спроса.
  8. Своеобразной изюминкой станет предложение резных драгоценных камней, которые, в общем, редко встречается в отечественном исполнении.

 



Какие камни можно огранить

  

Гранильные мощности и связи с поставщиками самоцветной сырья позволяют выполнять заказы в широкой гамме минералов:

 - топаз бесцветный, винный и голубой;

- дымчатый кварц темно и светло коричневый;

- аметист фиолетового и лавандового цветов;

- цитрин от светло-желтого до оранжевого;

- кварц светло-зеленого цвета

- горный хрусталь;

- красный гранат и тому подобное.

  

Технология одинаково качественно работает также на выращенных материалах, таких как кварц различных цветов, синтетические изумруды и александриты, корунды, кубический оксид циркония.

 

Контроль качества

 

Гранильной предприятие «Центури» использует в своей работе стадийный контроль качества самоцветной продукции.

  1. На первом этапе проводится идентификация и сортировка сырья по качественным и размерным параметрам.
  2. Вторая стадия контролирует выход готовой продукции.

 

В результате предприятие способно предлагать продукцию для различных ценовых диапазонов, более качественную по чистоте для дорогих и средних по цене изделий;  камни с включениями — для серебра и бижутерии.

 

Предоставление сервиса и гарантий

 

Наверное, нет в Украине предприятия, не имело бы проблем со сроками пocтавок продукции. В случае машинной огранки временные отсрочки возможно сократить до 2 недель, а при больших объемах — до 1 месяца, не уменьшая при этом качества продукции и не изменяя стоимости.

 

Условия поставки

 

Товар поступает в Украину из азиатских рынков насыпью и даже при условии хорошего качества из-за транспортировочных сколов и потертостей теряет до 15-25% своей стоимости. С этой целью компания «Центури» использует специальные упаковки, отделяющий каждый камень и позволяет оставить их в неповрежденном состоянии независимо от способа и расстояния, на которое они транспортируются.

 

Аттестация камней

 

Очень актуальна сегодня потребность в точной и качественной информации о товаре, наличии новых специфических методов облагораживания, обеспечения естественного происхождения камней. Грамотный человек знает, что определить все это в ограненных вставке весьма трудно. Украинское гранильное производство позволяет предоставлять 100% гарантии соответствия заявленным данным, что основывается на отслеживании всей цепи движения сырья и преобразовании ее в высококачественную ювелирную вставку. В основе контроля лежит профессиональный отбор сырья на месторождениях и дополнительная идентификация и сортировка их в условиях производства.

 

Профессионализм

 

Подытоживая, хотелось бы определить наиболее важный аргумент, позволяющий с уверенностью смотреть в перспективы украинского машинного огранки компании «Центури». Технологии ноу-хау обязательно требуют профессионального и ответственного управления и обслуживания. К счастью в Украине есть специалисты, имя которых известно далеко за пределами нашей страны, чей профессиональный опыт в сочетании с прецизионным оборудованием позволит сказать о огранку «покупай качественное — украинское»!

 

"Вестник ювелира Украины", №2 2009