(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Ювелирный дом «Гэррард» — королевский ювелир 

История компании «Гэррард» насчитывает уже более 250 лет, на протяжении которых она удерживает достойные позиции в иерархии крупнейших ювелирных домов мира. Это ей удается не только потому, что компания обслуживает королевских особ, но еще и благодаря стремлению создавать что-то новое и ориентации на другие ювелирные украшения среднего класса.

ожерелье из жемчуга Геррард

Жемчужное ожерелье "Гэррард"

Фирма была создана в Лондоне в 1735 году золотых дел мастером Джорджем Уиксом, который изготавливал ювелирную продукцию для элиты общества. С самого момента создания фирма процветала, совсем скоро ее удалось расшириться. Уикс приглашал к сотрудничеству разных партнеров, одним из которых был Роберт Гэррард. К его трем сыновьям и перешел успешный бизнес, когда в 1972 году сам Роберт отошел от дел.



В 1843 году компания «Геррард» была удостоена титула королевского ювелира от молодой королевы Виктории. По правилам владеть таким титулом могли только две компании, но с тех пор и доныне место второго лауреата так и остается свободным. Почетный титул обязывал разрабатывать дизайн королевских регалий для официальных событий, изготавливать и поддерживать их в достойном виде, а также осуществлять уход за коллекцией серебра и драгоценностей, которая принадлежала находящемуся у власти монарху. И в современные времена, ежегодно, зимой, от компании «Гэррард» в Тауэр прибывает команда экспертов. Они проводят там две недели, занимаясь ремонтом драгоценностей королевской семьи, а также их профилактикой.

Компания «Гэррард» получала заказы не только от королевы Виктории, но и от ее супруга. Так именно этой компанией была изготовлена серия брошей с сапфирами и бриллиантами. Королевская корона, в которой Виктория запечатлена на большинстве картин и скульптур также была изготовлена «Гэррардом». Эта корона обладала большим достоинством – она была облегченной.

С именем ювелирного дома «Гэррард» ассоциируются два знаменитых бриллианта, «Кохинор» и «Куллинан», а также украшения с более современными камнями, имеющие богатую родословную.Одним из таких украшений является тиара, которую получила принцесса Диана в подарок от королевы в честь свадьбы. Ранее драгоценностью владела бабушка принца Чарльза - королева Мария. Она заказала ее у «Гэррарда» - это была копия диадемы ее тети - великой герцогине Аугусте Мекленбург-Штрелитц. Компания изготовила тиару, украсив ее девятнадцатью жемчужинами молочно-белого цвета в форме капли, которые свисают с полукруга с соцветия­ми бриллиантов.

колье Геррард с сапфирами и бриллиантами

Колье, серьги и браслет,
украшенные сапфирами и бриллиантами

По сей день компания «Гэррард» уверенно выполняет почетную миссию королевского ювелира.Ее бухгалтерские книги содержат перечисление множества регалий, тиар и бриллиантов, заказчиками которых являются члены королевской семьи. «Гэррард» изготавливал венчальные кольца для принца Уэльского и герцо­гини Йоркской.

Когда Чарльз и Диана выбирали свои венчальные кольца, представители фирмы «Гэррард» прибыли в замок Чарльза в Виндзоре и предложили на выбор целую россыпь колец. Выбор Дианы пал на кольца с сапфиром и бриллиантами. Позже, когда знаменитое кольцо, стоимостью 28500 футов, исчезло из каталога «Гэррард», на компанию обрушилась волна недовольства других покупателей, которые желали бы купить его, но не смогли. После этого Чарльз изменил традиции своих предшественников отдавать предпочтение исключительно «Гэррарду» и стал клиентом других компаний и ювелиров, таких как «Эспри», «Коллингвуд» и Кеннета Сноумэна из фирмы «Уартски».

А вот принц Эндрю по совету брата заказал свадебный подарок своей невесте Сэйре - кольцо с изумрудом - в фирме «Коллингвуд». Однако такой подарок не вдохновил невесту, ведь ей никогда не нравились изумруды. Тогда принц Эндрю обратился в компанию «Гэррард» и набросал примерный эскиз заказа. Результат привел Сэйру в восхищение – это было изумительное кольцо из желто-белого золота с овальным рубином в окружении десяти бриллиантов.

Компания «Гэррард» славится не только обслуживанием королевских особ. Они также изготавливают наградные трофеи, кубки и серебряную посуду, их лозунг: «нести британский флаг в каждую точку мира».Одним таким известным трофеем авторства мастеров компании является Кубок Америки, который получил свое название в честь шхуны, победившей в океанских гонках в 1851 году.

Знаменит и роскошный магазин компании на Риджент-стрит, тут можно приобрести не только тиары, но и серебро, драгоценности, часы, удивительные безделушки из благородных металлов. Даже после ремонта и перепланировки, осуществленного в 1986 году интерьер магазина по-прежнему овеян ароматом викторианской эпохи, все атрибуты на лицо - плотные мягкие ковры, высокие потолки, шикарная и помпезная лестница.

Сегодня ювелирный дом «Гэррард» уверенно держит марку производителя драгоценностей выс­шего уровня. Имя компании ассоциируется с престижем и высочайшей ответственностью, торжественностью и церемониями коронаций, словом со всем тем, чем обязан обладать удостоенный звания королевского ювелира.