(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Вопросы покупателей о ТУ


1. Зачем рынку Украины ТУ на драгоценные цветные камни, если в мире таковых не имеется?

Технические условия согласно с законодательством Украины являются нормативным документом, но их использование при продаже камней и изделий с ними не обязательно.
В мире нет технических условий на драгоценные цветные камни как таковых. Но на Западе существует этика рынка драгоценных камней, а также  разделение на «рынок высокого качества, среднего и эконом (или дешёвого)». Это означает, что при продаже камней указывается, какого они класса качества. 
В нашей стране во времена СССР существовали ТУ на цветные камни, в которых содержалось по три параметра цвета и чистоты. Однако, во-первых, не было такого разнообразия цветных камней  (например, камни действительно хорошего качества были попросту не доступны «трудовому» населению), а во-вторых, это деление не отображало всех нюансов, возникающих при разных типах обработки камней.
Кроме того, закрытость рынка СССР привела к возникновению разных заблуждений и мифов. Например, что тёмно-синие сапфиры – это самые лучшие сапфиры. На самом деле ярко-синие экземпляры, самые дорогие сапфиры, – были просто «не подъёмны» для покупателя в СССР. Или заблуждения многих владельцев перстней с рубинами о том, что их синтетические камни – это настоящие природные рубины. 
Важной особенностью современного рынка камней Украины является большое количество облагороженных камней. Этот факт часто не указывается недобросовестными продавцами, позволяя им безнаказанно завышать цены, часто на порядки.
Именно с просветительской целью, чтобы покупатель  мог делать выбор на основе полной, достоверной информации и собственных предпочтений, а также для развития рынка высококачественных камней мы выпустили ТУ на цветные драгоценные камни. 
Также следует отметить, что ТУ на цветные драгоценные камни не так детализированы в вопросах оценки, как ТУ на бриллианты: цветные камни мы изучаем исключительно визуально или в 2-х кратную лупу. Этого же мнения придерживаются основные мировые геммологические лаборатории, в частности, Американская (GIA).
 
2. Если мы являемся покупателем ваших драгоценных камней, можем ли мы при изготовлении ювелирных изделий указывать на бирке, что камни оценены  согласно ваших ТУ?
 
Вопрос об использовании технических условий связан с аттестацией драгоценных камней.
ПП «Центури», как того требует законодательство, реализует только те драгоценные камни, которые прошли аттестацию.

Субъекты хозяйствования (покупатели) драгоценных камей обязаны принять их соответствующим образом:
1) если покупатель не имеет право на использование ТУ (т.е. не может подтвердить или опровергнуть качественные характеристики, которые указанны у товарно-сопроводительных документах), он принимает их по названию, форме, размеру, количестве и массе, не указывая качественных характеристик. 
В дальнейшем на основании пКМУ № 460" Правила розничной торговли ювелирными изделиями" производитель всё равно обязан провести аттестацию. При этом возможны два варианта действий:
- ограничиться указанием на этикетке  (термин из ДСТУ) или товарном ярлыке (термин из пКМУ № 460) только названия, формы огранки, размера, количества и массы камней.
- указать также качественные характеристики, выполнив при этом оценку камней своими силами при помощи квалифицированного персонала. Но для этого также необходимо иметь договор на использование ТУ, действительных на территории Украины**.
  
2) Если наш покупатель имеет договор на использование ТУ, тогда достаточно провести лишь контроль продукции, а на этикетки (торговые ярлыки) ювелирных изделий переписать данные с сопроводительных документов.

3. Какие преимущества получает производитель юв.изделий, имея у себя ТУ (т.е. имея право их использвания)?
 
Пользователь технических условий получает ряд преимуществ по сравнению с другими участниками рынка.
Во-первых, он сможет наилучшим образом идентифицировать качественный уровень бриллиантов, сапфиров, изумрудов и рубинов, используя при этом классификации известные и широко используемые в мировой практике торговли драгоценными камнями;
Предлагать камни сертифицированные ведущими геммологическими лабораториями мира без дополнительной переоценки в Украине, в т.ч. в "цифровом" формате популярном на рынке Украины.
Постоянно консультироваться по вопросам нюансов оценки с разработчиками технических условий, получать изменения к ним.
Самостоятельно аттестовывать камни, пользуясь эталонными коллекциями, специально отобранными разработчиками технических условий.
Пользование техническими условиями предоставляется единоразово на неопределенное время и не предполагает дополнительных расходов на обслуживание.
 
4. Как можно получить право на использование ТУ? >>
Заключить с ПП "Центури" договор на право использования техническими условиями и произвести оплату. Пользование ТУ предоставляется единоразово, бессрочно и не предполагает дополнительных расходов на обслуживание.