(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Выгода на чужом имени

Бриллиант (алмаз), рубин, сапфир и изумруд – самые известные драгоценные камни в мире. Всемирной славой этих камней пользуются многие, называя их именами компании, футбольные клубы, аппаратуру, магазины и так далее. Это настоящие имена-бренды! Не удивительно, что также их используют с целью подзаработать нечестным путем. Ведь, например, не всегда алмазом называют непосредственно алмаз, часто это название с разнообразными приставками носят совершенно другие минералы. Таких примеров, когда один камень называется именем совершенно другого, существует множество. И так же много случаев, когда люди думают, что стали владельцем одного камня, совершенно не представляя, что приобретенный экземпляр не имеет ничего общего с желаемым. В нашей статье мы подробней расскажем про такие псевдо-камни и их торговые названия.


Названия наиболее популярных драгоценных камней, таких как алмаз, сапфир, рубин и изумруд широко используются во всем мире, в том числе и в качестве торговых названий других минералов


Наверное, наибольшее количество торговых и псевдо названий связано с названием алмаза. Горный хрусталь группы кварца имеет множество торговых названий, связанных с именем алмаза, вот только часть из них – арабский алмаз, богемский, бразильский, брайтонский, гавайский, ирландский. И даже алмаз фальшивый – это не подделка бриллианта, а тот же горный хрусталь. А вот черным алмазом называются сразу несколько разных камней – настоящий драгоценный черный алмаз, технический черный алмаз (его также называют карбонадо) и гематит – минерал железа, имеющий широкое распространение в мире. Названия, связанные с именем алмаз имеют также такие минералы, как пирит, синтетический бесцветный или желтый корунд, синтетическая белая шпинель (имитация алмаза), бесцветный топаз, дымчатый кварц, обсидиан, бесцветный циркон.


Красный гранат называют еще горным рубином


Горный рубин – это не рубин, добываемый высоко в горах, а торговое название пиропа (красного граната), а рубин гранатовый – не рубин и не гранат, а обыкновенная красная шпишень. Красивое и загадочное название рубин черного принца – является названием камня, который находится в центре переднего креста Британской короны, это также красная шпинель, которая практически не имеет огранки. В 1996 году на рынке драгоценных камней появились женевские рубины, которые считались сплавом мелких обломком кристаллов природного самоцвета. Прошло много времени, прежде чем были проведены исследования, которые установили настоящее происхождение женевских рубинов – это вещество, получаемое по завершении начальной стадии плавления мелко растертого порошка окиси алюминия или природного рубина.


Сапфировой шпинелью на рынке драгоценных камней называют шпинель голубого оттенка, также она имеет название сапфир бирманский, а сапфир бразильский – это не только голубой сапфир, но и голубой турмалин. Под именем сапфира люкс токайского вы приобретете венгерский обсидиан. А под сапфирином имеется в виду один из трех камней: халцедон сиреневатого оттенка, голубая шпинель или имитация сапфира – голубое стекло.


Перидот - один из минералов, которые носят торговое название фальшивый изумруд


Салихинскими изумрудами называют бериллы из Бразилии, которые окрашены ванадием и приобрели зеленый оттенок. По сути, называть такие минералы изумрудами не верно, потому как на окраску изумруда обуславливает наличие хрома в его структуре; было бы более правильно назвать их зелеными бериллами. Фальшивый изумруд – это либо зеленый флюорит, либо перидот, а вот электрический изумруд – это имитация природного изумруда, зеленого стекла. Кстати, имитации изумруда называют также брайтонскими, железистыми, испанскими, медицинскими, научными изумрудами. Ванадиевым изумрудом называют и вовсе несколько камней – берилл, окрашенный ванадием, бразильский изумруд (разновидность берилла), который окрашен хромом, а также искусственный берилл, который содержит ванадий и выращен гидротермальным методом.


Больше о торговых названиях конкретных драгоценных камней Вы сможете узнать из нашей статьи.
Торговые названия имеют разное происхождение. Одни когда-то существовали как мошеннические, под которыми пытались продать менее ценные экземпляры, другими минералы были названы ошибочно. Многие из таких названий прижились и используются и в наше время. Яркий тому пример – раухтопаз. На самом деле это не топаз, а дымчатый кварц. Такое торговое название было дано ему преднамеренно, для того, чтобы под «дорогим» названием продавать менее твёрдый, потому более дешёвый кварц. Но, не смотря на очевидную мошенническую историю возникновения этого названия, оно существует и активно применяется и в наше время.


Конечно же, в современном мире существует достаточно много людей, желающих поживиться на существовании красивых и дорогих торговых названий. Поэтому крайне важно перед покупкой драгоценного камня узнать о настоящем его названии. А для того, чтобы обезопасить себя от неудачной покупки, приобретайте драгоценные камни только в специализированных магазинах, которые гарантируют качество и подлинность самоцветов, имеют и предоставляют все необходимые лицензии и сертификаты.


Ирина Заяц.