(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Йога и драгоценные камни

Йоги очень уважительно относятся к ряду драгоценных камней и достаточно серьезно подходят к вопросу выбора камней для человека. С чем это связано? Давайте попробуем разобраться.


Драгоценные камни известны и популярны уже много тысячелетий. Они являются постоянными и верными спутниками человека, имеют огромное влияние на его судьбу и здоровье. Даже самые закоренелые скептики вряд ли будут отрицать, что необычайно красивый камень способен улучшить настроение и наделить позитивными эмоциями. С давних времен драгоценные камни использовались сильными мира сего при украшении корон, скипетров и других символов власти, что обеспечивало им удачу и здоровье, победы и могущество. Йоги и их учение, которое также существует уже не одно тысячелетие, считают, что, самоцветы имеют более глубокое влияние на человека.
Йоги утверждают, что для того, чтоб такое влияние было положительным, при выборе камня, будь-то талисман или ювелирное украшение, необходимо учитывать его свойства и следовать принципам индивидуального подбора камней, о котором и пойдет речь в нашей статье.


Йоги утверждают, что драгоценные камни имеют большое влияние на человека


Еще древние ведические трактаты гласили о том, что камень, специально подобранный человеку, способен положительно повлиять на его судьбу и здоровье. Сейчас же многие по незнанию или неверию, под впечатлением внешней красоты и чарующего блеска часто покупают камни, которые абсолютно им не подходят и могут быть даже противопоказаны. Учение йогов гласит про сильное влияние драгоценных камней на физический, психический и энергетический потенциал человека, они уверены, что неправильно подобранный камень может спровоцировать неудачи или плохое самочувствие.


Основанием внутренней дисгармонии обычно является нехватка или переизбыток определенной энергии. Справиться с такой ситуацией помогут не только элементы йоги, но и использование «правильных» драгоценных камней.


Драгоценные камни, в качестве благотворных для судьбы элементов, уже много тысячелетий успешно используют и астрологи. Они утверждают, что энергия определенного камня имеет тесную связь только лишь с одной из планет. А, как известно, также большое влияние на здоровье и судьбу человека имеют планеты, их энергия. Поэтому индийская практическая астрология широко использует драгоценный камень в качестве проводника планетарной энергии, считая, что он помогает восполнить недостаток планетной энергии и ослабить влияние негативной энергии. Такого же мнения придерживаются и йоги, поэтому драгоценные камни очень популярны у них, причем, отнюдь не как вещь престижа и роскоши, а как определенного рода посредник, который помогает им быть в гармонии со вселенной. Стоит отметить, что наиболее опытные йоги, могут самостоятельно без каких-либо помощников и посредников развивать силу воли и духа, очистить собственную карму так, что никакие планеты и звезды не способны повлиять на них.


В наше время и йогами, и людьми, которые не следуют этому древнему индийскому учению, активно используются специальные талисманы и украшения. Пожалуй, наиболее популярным является талисман Наваратна. Это древнее индийское украшение (чаще всего в форме ожерелья или браслета), которое сочетает в себе выстроенные определенным образом девять драгоценных камней, соответствующих девяти планетам. Индуизм наделяет наваратну особыми магическими свойствами. Интересно, что в культуре Индии это название является практически нарицательным – например, в переносном смысле им называют девять исключительных личностей, а вот какого-то значимого в обществе человека часто зовут «одним из наваратн». Природа такого энергетического талисмана проста. О ней мы сейчас и поговорим.


Cуществует девять планет, которые имеют наиболее значимое влияние на человека


Еще в глубокой древности были выделены девять самоцветов, связывающие человека с вселенной. Считалось, что если носить эти камни в определенном сочетании, то их владелец будет наделен особой силой, иметь необычайные особенности общения с богами, вхождения в астрал, а также использовать их для улучшения или даже исправления собственной кармы. Существуют также и ряд планет, которые имеют наиболее значимое влияние на человека. Это Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху (согласно западной астрологии – восходящий узел), Кету (согласно западной астрологии – нисходящий узел). Каждой из этих планет соответствует один определенный камень. Можно заметить, что все они распределяются по своему цвету, это вполне объяснимо способностью камней разного цвета пропускать ту или иную энергию.


Луна – жемчуг;
Меркурий – изумруд;
Солнце – рубин;
Венера – алмаз;
Марс – красный коралл;
Сатурн – синий сапфир;
Юпитер – желтый сапфир;
Раху – гессонит;
Кету – кошачий глаз.


Сейчас лишь немногие могут позволить себе талисман, в котором сочетается такое количество самых ценных камней. Поэтому все более популярным становится его аналог, в котором используются другие, более доступные, камни. Они также имеют свойство пропускать планетную энергию, однако это свойство выражено не так сильно, поэтому размер таких самоцветов несколько больше, чем основных. Как аналоги, могут использоваться такие камни:




Солнце (Рубин) - гранат, красный циркон, красный кварц, красный турмалин, красная шпинель;
Луна (Жемчуг) - лунный камень, агат, кварц, белый турмалин;
Марс (Коралл) - красный агат, карнелиан, красная яшма;
Меркурий (Изумруд) - аквамарин, перидот, зелёный агат, жадеит, зелёный циркон, зелёный турмалин;
Юпитер (Желтый сапфир) - топаз, цитрин, желтый жемчуг, желтый циркон, желтый турмалин;
Венера (Бриллиант) - циркон, белый сапфир, белый турмалин;
Сатурн (Синий сапфир) - синий циркон, синяя шпинель, аметист, ляпис лазурь, синий турмалин;
Раху (Гессонит) - гиацинт, гомед;
Кету (Кошачий глаз) - бирюза.