(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Ювелирный дом «Эспри»

Ювелирный дом «Эспри» основал Уильям Эспри, потомок рода Гугенотов, большая часть которого бежали из Франции в Англию от преследований во времена Людовика XIV. Многие из предков Уильяма искусно них владели различными ремеслами, были высококвалифицированными часовщиками, кузнецами, кожевенниками.
Компания росла и развивалась, к середине XIX века заняла большое здание, а вскоре расширилась и на соседнюю улицу.

Сейчас ювелирный дом расположен в самом центре Лондона на Нью-Бонд-стрит.
Постепенно «Эспри» завоевывала уважение и авторитет. Так если в 1851 году на известнейшей выставке в «Кристэл Палас» компания удостоилась только положительной оценки, то уже в 1852 году на Всемирной выставке году за качество своей продукции она получила золотую медаль сертификат качества из рук самой королевы.

В 1859 году «Эспри» выкупил компанию в Холбурне, которая ранее поставляла дорожные сумки королеве Виктории, а также обучала высококвалифицированных ремесленников. Также в 19 веке «Эспри» прославилась своим изобретением - симпатичными деревянными ларцами с фурнитурой из чистого серебра, которые вскоре стали делать из кожи, что было намного удобней громоздкого дерева. А в 20 веке «Эспри» начал производство ювелирных изделий высочайшего качества.


Роскошное ожерелье от "Эспри", украшенное алмазами и рубинами, может превращаться в тиару


Сегодня ювелирные изделия «Эспри» - это знак качества, проверенный поколениями. Мастера золотых и серебряных дел и ювелиры компании удостоены королевских наград, а клиентами ювелирного дома являются королева и принц Уэльский. Именно «Эспри» - это основной поставщик значительной части королевских украшений, правда, не всегда поставки являются прямыми. Часто арабские монархи и другие восточные правители заказывают у компании, которая пользуется у них популярностью, украшения в качестве подарков королеве и другим членам королевской семьи.
Так королевской семье были подарены несколько восхитительных сапфировых наборов. А в честь свадьбы наследный принц Саудовской Аравии прислал принцессе Диане Уэльской роскошный набор из бриллиантов и сапфиров от «Эспри». Второй набор их таких же уникальных камней принцесса получила в подарок во время визита к султану Омана в 1986 году. Безусловно, сапфиры очень чтимы членами королевской семьи, вероятно потому что когда-то юная королева Виктория во время коронации надела корону, украшенную в центре великолепным сапфиром.

Брошь выполнена из белого, желтого и розового золота, украшена аквамарином грушевидной формы и бриллиантами


Ювелирный дом «Эспри» славится своими необычными и запоминающимися заказами, каждый из которых имеет свою уникальную историю.
Так, например, заказ на изумрудно-бриллиантовый браслет от индийского махараджи в качестве свадебного подарка невесте. Украшение изготовили точно по его эскизу. Махараджа был так восхищен изделием, что заказал еще семь таких же: как оказалось, у него было семь жен.


А один американец пожелал иметь в своем распоряжении золотую зубную щетку для того чтобы чистить зубы после деловых обедов. Заказ был выполнен — клиент получил золотую зубную щетку весом в 9 карат, которая складывалась до размеров пилюли. «Эспри» затем наладил серийное производство таких зубных щеток, и они до сих пор успешно продаются.


По желанию еще одного клиента «Эспри» начал готовить специальные трехслойные сандвичи с яйцами и беконом. Клиент был техасским миллионером, который жить не мог без сандвичей и во время визита в Швейцарию сокрушался, что ни одно кафе не готовит его любимого сандвича. Швейцарские партнеры миллионера связались с «Эспри» и перед отъездом заокеанского гостя ему был преподнесен оригинальный подарок — серебряный сандвич в натуральный размер. Мастера «Эспри» сначала поджарили кусочки хлеба, яйца и бекон, собрали весь сандвич и сделали гипсовую форму, а затем отлили. Теперь этот сандвич красуется на столе у техасского миллионера.


Да, «Эспри» может гордиться своим сервисом. Он остается высоким на всех уровнях: и в магазине, и в ювелирной мастерской на верхних этажах здания на Нью-Бонд-стрит. Свои секреты мастера-ювелиры передают из поколения в поколение. Они обеспечивают высочайшее качество своей продукции, что, как правило, нетипично для товаров массового производства. В то же время обращают пристальное внимание на индивидуальные требования заказчика. Некоторые заказы могут перерастать в удачные коммерческие идеи.


«Эспри» всегда занимался частными заказами. Однако нечасто приходилось делать серебряные сандвичи и одинаковые браслеты. Чаще компания изготавливала копии семейных реликвий, изделия с драгоценными камнями и декоративные предметы.

Брошь от "Эспри" в виде носорога с рубиновыми глазами, усыпанная бриллиантами


Компания получала заказы от каждой царствующей особы в Англии со времен королевы Виктории. В числе клиентов «Эспри» были британская королевская семья, знаменитые американские миллионеры, высокопоставленные лица британского правительства, индийские махараджи и даже султан Лахора. Тиары, которые издавна украшали эти головы, были сделаны «Эспри» — фирмой, которая по сей день сохраняет верность своим традициям.


Сейчас «Эспри» продолжает делать шпаги, кинжалы, регалии и ордена по заказам правительств отдельных иностранных государств, нефтяных шейхов и королей, а также поставляет королевским домам и аристократии сервизы, столовое серебро, часы, стекло и мебель. Также фирма производит изделия эксклюзивного дизайна и высочайшего качества, которые служат одновременно восхитительными дополнениями к изысканным туалетам и украшениями домов и столов людей высокого достатка с достатком и отменного вкуса.
Однако, несмотря на такое обширное поле деятельности, «Эспри» наиболее знаменит именно своими украшениями. Этот ювелирный дом создает уникальные вещи по специальным заказам, делая это на высочайшем уровне. Имя «Эспри» гарантирует качество.