(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Наиболее известные приобретения, заказы и сделки в истории компании «Картье»

«Звезда Востока» — брил­лиант весом 94,8 карата каплевидной формы. В 1908 году он был продан Эвелин Уолш Маклин, состоятельной наследнице из Америки.


Эвелин Маклин со своим мужем Билом Маклином являлись наследниками империи «Вашингтон пост». На их свадьбе родители подарили им по 100 тысяч долларов для свадебного путешествия в Париж. Когда Эвелин попала в ювелирный салон «Картье» на Ру де ля Пэ, она была поражена красотой знаменитого бриллианта. Говорят, что когда-то его владельцем был турецкий султан Абдулхамид II. Новоиспеченная чета Маклин приобрела шедевр ювелирного искусства за 600 тысяч франков, что составляло 20 тысяч долларов. Бриллиант «Звезда Востока» был вставлен с ожерелье из бриллиантов, около него находилась сверкающая жемчужина и шестиугольный изумруд, весом 34 карата. Эвелин носила восхитительное украшение в волосах в качестве плюмажа, а на шее сверкал еще один выдающийся бриллиант - «Надежда».



Бриллиант «Надежда» Эвелин Маклин приобрела у «Картье» в 1912 году за 154 тысячи долларов. Это бриллиант в форме «подушечки» весил 45,52 карата и был изумительного небесно-голубого цвета. Существовала легенда, согласно которой, этот камень приносил беду своему хозяину, поэтому при его покупке, в контракте была прописана обязанность «Картье» заменит камень на равноценный эквивалент, в случае «рокового стечения обязательств».



Драгоценные камни коллекции князя Юсупова


«Северная звезда» — бриллиант формы «подушечки» в 41,28 карат имел восьмиконечную звезду на шатре «подушечки», чем и было продиктовано его название. Первым владельцем «Северной звезды» был Жозеф Бонапарт, за­тем княгиня Татьяна Юсупова, а в 1928 году он был приобретен у «Картье» Лидией Детерлинг.



«Голова барана» — бриллиант в 17,47 карата, светло-ро­зового цвета. Этот камень «Картье» продали в 1927 году в Америке, затем его обладателем стал мистер Реджи­нальд Феллоуз.


«Картье» или «Тэйлор-Бартон» — брил­лиант, в 69,42 карата. В 1967 году был продан Гаррис Анненберг Эймс, а в 1969 году его на аукци­оне приобрела компания «Картье» за 1 миллиона 50 тыс. долларов. Затем за 1 миллиона 100 тыс. долларов его купила звезда Голливуда Ричард Бартон.



«Султан Марокко» — бриллиант весом 35,67 карата сталь­ного оттенка. Был продан в Америке компанией «Картье» в конце 20-х годов прошлого столетия.

Драгоценности и украшения


В 1924 году князь Юсупов продал ожере­лье, стоимостью 400 тыс. долларов. Это ожерелье было выполнено из черного жемчуга, и в определенный период времени украшало шею Екатерины II, а когда-то им владела мать князя.

Тиара с руби­нами в форме «кабошонов» и бриллиантовое ожерелье. Комплект заказал принц Ренье в качестве свадебного подарка своей невесте Грейс Келли.

Свадебная корона дома Романовых в 1927 году была продана на аукционе «Кристи» в Лондоне. Позже в одном из парижских антикварных магазинов ее обнаружил Пьер Кар­тье. Коро­на была доставлена в нью-йоркский филиал «Картье», а там ее увидел принц Греции Христофор. По словам очевидцев, принц рассматривая ювелирный шедевр, сказал: «Моя мать надевала ее на свадьбу, а до нее — ее мать; все принцессы царского дома наде­вали ее. Я словно их всех вижу сейчас рядом с собой... комната словно полна тенями давно умерших невест».

Тиара, выполненная по заказу королевы-матери королеве Елизавете ІІ в 1953 году.

Двухполосный галстук с брил­лиантами и жемчугом. В 1972 году создан в качестве нового обрамления каплевидной жемчужины «Ла Пелегрина», которая весила 203,84 карата и принадлежала известной актрисе кино Элизабет Тейлор.


Читайте также о компании «Картье»