(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,65 грн. / 0,55 €

Жемчуг. Искусство элегантности

Статья о природе жемчуга, а также о правильном уходе за ним.


Жемчужина – рождается благодаря случаю и превращается в совершенную органическую субстанцию в результате загадочных процессов внутри живого существа. Этот процесс длится 25 лет и боле того.


Жемчуг - это живой камень. Говорят, если жемчуг редко носить – он быстрее старится. Правда, это справедливо, если украшение имеет контакт с телом, поскольку природные жиры организма поддерживают его блеск и сияние, жемчуг лучше носить так, чтобы оно имело контакт с телом.

При правильном хранении жемчуг не теряет своей красоты в течение многих сотен лет. Жемчуг нельзя хранить в слишком сухом или наоборот влажном месте, держать на солнечном свету длительное время. Время от времени мойте украшение в теплой мыльной воде мягкой тряпочкой и ополаскивайте чистой водой. Кроме того, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом. Перед купанием украшения из жемчуга лучше снять. Следует избегать попадания духов, масел, клея. Надевайте жемчужное ожерелье не раньше, чем через 10 минут после того, как воспользовались парфюмерными средствами.
Иначе, если пренебрегать такими правилами, жемчуг со временем потускнеет и потеряет свою окраску – проживет всего около 70 лет.


Жемчуг – одно из самых первых из всех известных украшений. Его нашли у древних шумеров, которые жили боле четырёх тысяч лет назад. В Древнем Китае он считался признаком принадлежности к наивысшему сану. В Италии также существовал закон, по которому правом носить жемчуг обладали только знатные особы.


Всегда стильный и женственный, жемчуг способен добавить новые краски в палитру любого направления моды. Являясь одним из самых универсальных украшений, изделия из жемчуга способны преобразить любую женщину, независимо от возраста и её элементов одежды.



Чтобы правильно подобрать себе жемчуг необходимо знать некоторые тонкости, в том числе как отличить хороший жемчуг от плохого, а поддельный от настоящего. Подобно натуральным драгоценным камням, качественную экспертизу может сделать только специалист-геммолог. Потому жемчуг (не в изделии) следует приобретать только там, где выдают аттестационные свидетельства (сертификаты).


Жемчужины – это выросшие в естественных условиях органические субстанции. Потому каждая из них имеет свою форму, многие из которых неповторимы.


Эксперты по жемчугу подразделяют жемчужные формы, в основном, на 3 далекие категории, которые имеют общие признаки:


1. Шарообразные формы абсолютны или почти круглы. Это - самая известная, классическая форма.


2. Симметричные формы уравновешенны и равномерны. Если поделить жемчужину пополам, каждая половина представит отражение другой.


3. Барочные формы абстрактны и нерегулярны. Они асимметричны по природе.


Основываясь на этих 3 категориях, жемчужины могут делиться на 5 основных форм:


- круглые жемчужины. Из-за её редкости и классического появления они получили большую популярность. Круглые жемчужины попадают под категорию "шарообразные".


- почти круглые. Они часто имеют сглаженные или несколько вытянутые места. Всё же они почти превосходны и попадают в категорию "шарообразные".


- овальные. Эти жемчужины сформированы как овал, уже по краям, нежели чем в середине. Овальные жемчужины относятся к категории "симметричные".


- каплеобразные жемчужины сформированы как груши или слезы. Капля может быть длиннее или короче, в зависимости от пропорций. Из этих жемчужин образуются особенно прекрасные серьги или цепочки. Эти формы относятся к категории "симметричные".


- барокко - такая жемчужина ни симметрична, ни равномерна в форме. Жемчуг барокко может принимать абсолютно абстрактную форму, например, креста.


Купить жемчуг:
- пресноводный белый жемчуг
- морской жемчуг