(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Карта добычи топ-драгоценных камей 2019-2020

 

Рыночная стоимость драгоценных камней составляет 23 миллиарда долларов и продолжает расти, поскольку инвесторы все чаще обращаются к драгоценным камням, альтернативным завышенным ценам на бриллианты. Какие же драгоценные камни наиболее востребованы сегодня и где расположеные ключевые места их добычи? Рассмотрим.

Рубины в Мозамбике

Рубиновый рудник Монтепуэс на северо-востоке Мозамбика может похвастаться крупнейшим рубиновым активом в мире и в настоящее время оценивается примерно в 1 миллиард долларов. Здесь находят одни из самых старых рубинов в мире, образовавшиеся 500 миллионов лет назад. Для сравнения, бирманским рубинам, одним из самых популярных на рынке, всего 25 миллионов лет.

Рубины - самые дорогие драгоценные камни после алмазов, и их часто продают дороже за карат. Таким образом, 33 600 га территории Монтепуэса представляют собой впечатляющий ресурс. Технология открытых горных работ доводит производственную мощность до 150 т / час.

Изумруды в Замбии

С 2010 года стоимость изумрудов увеличилась на 500%, и в Замбии находится крупнейшее в мире предприятие по добыче изумрудов - месторождение Кагем, принадлежащее Gemfields. Это четверть мирового производства изумрудов. Твердые зеленые камни встречаются только в очень специфических геологических формациях, что делает их одними из самых редких в мире. Те, что были найдены в шахте Кагем, содержат элементы, возраст которых может достигать 1,3 миллиарда лет.

Именно на руднике Кагем компания Gemfields представила первый в мире изумруд с лазерной гравировкой, на котором выгравирована информация, по котрой каждый желающий сможет идентифицировать камень.   Эта технология будет иметь большое значение для повышения авторитета изумрудной отрасли за счет дополнительной прозрачности.

Сапфиры на Мадагаскаре

«Сапфировая лихорадка» началась на Мадагаскаре в 2016 году, когда на остров, расположенный у побережья Мозамбика, спустились 45 000 горняков. На Мадагаскаре производится около половины мировых производителей высококачественных сапфиров, но до 70% добываемых сапфиров контрабандой вывозятся в Шри-Ланку торговцами. По оценкам, ежегодно из страны уходит сапфиров на сумму 150 миллионов долларов, хотя отрасль слишком плохо регулируется, чтобы фиксировать точные цифры.

Во время ажиотажа в Коридоре Анкенихени-Захамена, тропическом лесу к северу от острова, за шесть месяцев было обнаружено больше сапфиров, чем на всем Мадагаскаре за последние 20 лет. Тем не менее, добыча полезных ископаемых в этой области подверглась широкой критике со стороны экологических групп из-за вырубки лесов, которую она вызвала.

Опалы в Австралии

Купер-Педи в Австралии - одно из самых необычных мест в мире. Этот полуподземный город расположен в постапокалиптическом ландшафте пустыни и получил свое название от местного «купа пити», что означает «дыра белого человека». Опалы были обнаружены в Купер-Педи сто лет назад, и с тех пор этот район привлекал людей со всего мира, чтобы жить подземной жизнью в поисках большого состояния.

Сегодня Купер-Педи поставляет большую часть опалов в мире, несмотря на то, что в этом районе нет крупных горнодобывающих компаний. Вместо этого местные жители используют различные горнодобывающие машины, чтобы обрабатывать собственные небольшие участки. Жители, которые не могут позволить себе крупную и дорогую технику, часто просеивают насыпи земли, покрывающие ландшафт, оставленные предыдущими шахтерами.

Лазурит в Афганистане

Афганистан - страна с богатыми полезными ископаемыми, которая может похвастаться запасами топаза, рубинов и изумрудов среди прочего. Однако самый старый и, вероятно, самый известный драгоценный камень, добываемый здесь, - это лазурит, богатый синий камень, который добывали в регионе Гиндукуш с периода неолита.

Сегодня лазурит все еще добывают в той же долине на севере Афганистана. Хотя действует только один крупный рудник, на него приходится большая часть мировой добычи, ежегодно производящей 9000 кг темно-синего драгоценного камня.

Нефрит в Мьянме

Нефрит является вторым по величине участником мирового рынка драгоценных камней, на который приходится от 3 до 6 миллиардов долларов, а Мьянма - крупнейший в мире производитель нефрита. Ежегодно страна производит 70% нефрита, или 30 000 тонн. Это стоит до 31 миллиарда долларов и составляет половину ВВП страны. Однако исторически лишь небольшая часть этого богатства доходила до населения, и большая часть людей так живет в бедности.

После избрания в 2015 году государственного советника Аунг Сан Су Чжи на все лицензии на добычу полезных ископаемых был введен мораторий. Это, вместе с беспорядками за последнее десятилетие, сильно ударило по рынку нефрита, но, несмотря на сбои, Мьянма остается крупнейшим производителем. Рост нефритовых рудников в Британской Колумбии (Канада), помог восполнить дефицит, который в настоящее время составляет 8,3% мирового производства нефрита.

Танзанит в Танзании

Танзанит встречается только у подножия горы Килиманджаро в Танзании, от которой он получил свое название. Обстоятельства его образования около 585 миллионов лет назад были настолько необычными, включая движения тектонических плит и сильную жару, что маловероятно, что его можно будет найти где-либо, кроме этой небольшой области размером 4 км на 2 км.

Голубовато-фиолетовый камень был обнаружен в 1960-х годах компанией Tiffany & Co, которая описала его как самый красивый камень, который можно было найти за 2000 лет. Из-за чрезвычайно ограниченного рудного тела ожидается, что добыча танзанита будет продолжаться только в течение следующих двадцати лет, в результате чего его называют «драгоценным камнем поколения».

С момента его открытия сочетание государственного вмешательства и бесхозяйственности не позволило танзаниту реализовать свой потенциал. Теперь эксклюзивный добытчик руды TanzaniteOne работает в сотрудничестве с правительством Танзании. Если это партнерство окажется успешным, есть большие возможности для развития.

Красный берилл в Юте

На каждые 150 000 найденных бриллиантов ювелирного качества приходится только один кристалл красного берилла. Его добывают исключительно в горах Ва-Вах округа Бивер, штат Юта, США, где встречаются только камни выше карата, хотя более мелкие кристаллы можно найти в Нью-Мексико и Мексике.

Для образования красного берилла требуется редкая комбинация бериллия и магния, которая должна находиться в определенных геохимических условиях. Обнаруженный в 1904 году, он получил несколько названий, включая биксбит, в честь его первооткрывателя Мейнарда Биксби, и красный изумруд — это маркетинговое название, использующее популярность «имени» изумруда.

Из-за своей редкости камни красного берилла продаются по цене до 10 000 долларов за карат. На руднике Ruby Violet, принадлежащем Gemstone Mining, добывается от 5000 до 7000 каратов в год.


Источник: miningtehnology.com