(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Сколько лет украинской любви к драгоценным камням? или Драгоценные камни на территории Украины в дохристианские времена

Каждому из народов мира присуща своя уникальная культура, в том числе и культура обработки и использования природного камня. Испокон веков камень сопровождал человека, был его незаменимым помощником и материалом великих творений искусства.


Недра украинских земель хранят множество каменных памяток истории, которые не только обладают высочайшей ценностью, но и как ничто другое способны передать особый дух времени, когда были созданы. Неудивительно, ведь тогда, когда не знали искусственного блеска и изобилия металла, люди вкладывали душу в каждую деталь, долго искали и тщательно отбирали каждый камушек для того, чтоб как можно точнее выразить свои эмоции и идеи. Сейчас мы можем гордиться своим культурным наследием, которое символично отражает культуру народов, когда-либо проживавших на территории Украины.


Уникальной ценностью обладают многочисленные стоянки первобытных людей, обнаруженные во многих областях Украины. Тут найдены орудия труда и оружие из камня, различные изделия, изготовленные с применением каменных инструментов. Уже тогда люди изготавливали украшения и амулеты, это были небольшие фигурки, браслеты и бусы.
Известно также множество творений ювелирного искусства, датированных скифо-античными временами (I тыс. до н.э.). Для тех ювелирных изделий характерен «звериный» стиль, когда они украшались изображениями животных и птиц, а также вымышленных существ. Уже тогда изделия из золота отделывали полудрагоценными камнями, такими как сердолик, гранат, янтарь.


Интересными представляются произведения ювелирного искусства сарматских племен. Это полихромные серьги, бусы и подвески, которые изготавливались из янтаря, агата или бисера и обязательно украшались разноцветными вставками граната, сердолика или просто цветного стекла.


В 7-4 ст. до н.э. популярным искусством стала резьба по камню. Часто глиптику применяли для изготовления украшений. В качестве сырья для таких работ использовали вишневый гранат, серый или голубой халцедон, красный сердолик. Из этих минералов делали печатки, которые потом вставляли в оправу перстня. А в 3 ст. до н.э. в Пантикапее золотые изделия начинают украшать отполированным до зеркального блеска прозрачным красным камнем, как правило, гранатом. Часто ювелиры делали камень пустым внутри, а также обрабатывали камень, таким образом, чтоб он стал тоньше, это позволяло выглядеть ему более прозрачным. Геммы и кольца на территорию нашей страны преимущественно завозились из-за границы, но также уже во 2-3 ст. до н.э. в Херсоне функционировала местная мастерская по их изготовлению. Материалом тут служили желтый и красный янтарь, а также сердолик.


Раскопки крымских побережий выявили большое количество украшений, которые изготавливали, как правило, из аметиста, горного хрусталя, халцедона, сердолика, хризопраза, агата, граната, янтаря. Примечательно, что не все эти материалы были привозными. Так, на востоке Крыма существовали разработки минералов группы кварца.
Племена готов также оставили памятки ювелирного искусства, которые характеризуются своим полихромным и «инкрустационным» стилем. Как и в изделиях сарматов, для их изготовления использовалось золото и серебро, а в качестве украшения – гранат, сердолик и цветное стекло. Именно такие цветные вставки, создавая замысловатый узор, были изюминкой украшений, придавал им яркость и торжественность. Такой стиль нашел свое отображение в славянском прикладном искусстве – украшения c цветными вставками славяне применяли в более поздние времена, в том числе и во времена Киевской Руси.


Невозможно переоценить значимость исследований относительно роли драгоценных камней в быту и искусстве на территории Украины. Ведь именно усилия ювелиров прошлых поколений повлияли на художественный вкус нашего народа и его самобытную культуру, которая в свою очередь стала весомым вкладом в мировую шкатулку художественных ценностей человечества. По сути, наше отношение к камням, определение их значимости и ценности сформировано именно теми культурными традициями, которые своими корнями уходят в далекую древность, а наша праукраинская любовь к драгоценным камням насчитывает уже более трех тысячелетий!


Читайте также Драгоценные камни во времена раннего средневековья