(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 39,50 грн. / 0,92 €

Сапфир всё о камне

Сапфир – это феерия цвета и оттенков, камень созерцания и символ небесного купола! Больше всего ценятся яркие чистые образцы насыщенно-василькового цвета.
Сегодня также очень популярны сапфиры падпараджа — камни необычного розово-оранжевого оттенка.

Купить сапфир:
- сапфиры машинной огранки Signity
- сапфиры ручной огранки
- эксклюзивные большие сапфиры
Читать о сапфире:
"Физика" и "химия" сапфира
Сапфир для знаков зодиака
Характеристики сапфира (сертификация)
Лечебные свойства сапфира
Cапфиры Мадагаскара
Самые известные сапфиры



Что нужно знать, выбирая сапфир


Сапфир синий относится к драгоценным камням первой – наивысшей – категории. При аттестации камней (при покупке или продаже) эти камни характеризуют чистотой (насколько чистый камень, есть ли включения и дефекты) и цветом (насколько близок цвет камня к эталонному, шкала от 1 до 5). Также могут указываться вид огранки и ёё дефекты, если они есть.


Шаг 1: оцениваем цвет камня


Сапфир может менять оттенки от светло-голубого до глубокого синего.
Наиболее ценный цвет – васильковый или королевский синий: это насыщенный ярко-синий цвет. Тёмные, чёрно-синие – «шлако-сапфиры» - ценятся намного меньше, хотя некоторые уверенны в обратном. Это заблуждение.
Есть также жёлтые, оранжевые, белые (лейкосапфиры), лиловые, зелёные, оливковые или даже фиолетово-коричневые оттенки, которые уступают по стоимости синим. Встречаются также розовые сапфиры, хотя их часто относят к рубинам, так как эти камни принадлежат одной группе корундов. Чистые розовые сапфиры насыщенных оттенков часто ценятся выше синих образцов такой же чистоты.


Шаг 2: исследуем внутренний мир камня, его чистоту


Достаточно чистых сапфиров, без больших включений, изъянов в мире довольно много (по сравнению с рубином или изумрудом).
Иногда в ограненном в виде кабошона сапфире чётко видана светлая звездочка с тонкими лучами. Этот эффект создаёт особое включение - игольчатые вростки рутила. Такие камни называют «звёздчатыми сапфирами» и они пользуется повышенным спросом.
Но если Вы явно видите включения в ограненном сапфире: точки, полоски, разводы, а также трещинки, знайте, что найти более чистый экземпляр на рынке камней не составит большой сложности.
В мире больше всего ценятся необлагороженные натуральные камни. Однако нужно отметить, что сегодня абсолютное большинство сапфиров проходит термическую обработку – камни нагревают для улучшения цвета. Это никоим образом не вредит камню, не снижает его качества или стоимость, а наоборот – сапфир раскрывает всё свое внутреннее богатство цвета и красоты.


Шаг 3: осматриваем огранку


Огранки, характерные для сапфира – это овал и круг, хотя сейчас с развитием технологий обработки камня можно встретить их большое разнообразие.
Чтобы огранить из сырья камень как можно большей массы, иногда идут на нарушение пропорций огранки: изменяют глубину камня, смещают калетту, шип или площадку от центра. Из-за этого камень теряет в блеске, сиянии, игре.
Также следует знать о том, что часто сапфир имеет неоднородный цвет в виде полосок разных оттенков. Это плохо сказывается на его внешнем виде, камень значительно теряет в красоте, а также в цене.
Хороший сапфир должен иметь правильные пропорции в огранке и быть однородным по цвету. Но всегда также нужно обращать внимание на общий эстетический вид камня, его образ – какое впечатление оставляет у вас камень?


О стоимости сапфиров


Сапфиры хорошей чистоты, а также больших размеров встречаются значительно чаще, чем изумруды и рубины. Можно найти красивые камни весом в 10, 15 и даже 20 карат.
Цена сапфира растёт прогрессивно по отношению к его весу, т.е. с увеличением веса растёт и цена за карат.



О подделках


Нужно понимать, в 95% отличить натуральный камень от его синтетической подделки может только специалист в геммологической лаборатории, где есть специальное оборудование. Это же касается и определения методов облагораживания натуральных камней.


Итак, хороший сапфир - это:
- насыщенный ярко-синий цвет;
- отличный блеск и игра камня
- чистый камень хорошей огранки, без включений


Основное правило при покупке сапфира – это приобретать камень вместе с аттестатом (или ещё говорят сертификатом). Или же у специалистов, которым Вы доверяете.
Потому информацию, которую Вы почерпнули в данной статье, лучше использовать при общении с продавцом камней, чтобы понять для себя, является ли он специалистом или простым торгашом.